Вопросы по iNav

MaJIeHbkuuMyk
Аlex30:

Подключение верное -согласно?

Таки да!!!

Аlex30:

опробуйте юарт поменять.

Завтра буду пробовать!

MaJIeHbkuuMyk
Аlex30:

Эт верно…Утро вечера…

Благодарю за помощь!
Заходите завтра! Наверняка у меня будут вопросы!!!

Всем огромное спасибо за участие! Я уверен, мы победим 😃))

Аlex30

Я уверен, мы победим
А то…
Чудес не бывает.( либо есть контакт где его не должно быть…
Либо его нет - где должен. 😃

Serpent
MaJIeHbkuuMyk:

Arming disabled flags: NAV HWFAIL

MaJIeHbkuuMyk:

GPS=UNAVAILABLE

Думаю что и сами уже справитесь. На свежую голову.
Где искать то - уже поняли… 😃

MaJIeHbkuuMyk
Serpent:

Где искать то - уже поняли…

Честно говоря, я пока совсем ничего не понял. Завтра планировал поменять местами видео и GPS

fat_hamster

А можно ещё раз про чертов буззер; потому что я доку в инав прочитал, вроде понял, команду в cli написал, сохранил, пишет, что no_usb или что-то типа - но все равно орет (у меня хрень с связкой 405-aio и жпс, и когда оно поздно вечером начинает голосить - жена может прибить)

Что означает это команда: что при усб подключении бузер отключен? Из-за чего он орет? Может порядок включения важен - сначала я подключаю батарею, потом усб (иначе жпс же не работает), может поэтому бузер включается…

Serpent
MaJIeHbkuuMyk:

планировал поменять местами видео и GPS

Лучше телеметрию с моторов скиньте (uart5) и на её место ГПС попробуйте подключить.
Она вам скорее всего пока не очень нужна.
Хотя я не думаю, что не надо кровати переставлять УАРТЫ переключать.
Сдаётся, что причина на поверхности лежит и она где то рядом.
Бывает такое - бьёшся бьешся, а элементарной ошибки не видишь. Глаз замыливается…

schs
JUNov:

Модули GPS, compas без внешнего питания на MAtek работать не будут 100%.

Вы не правы. У меня работают. Важно какое питание на том порту, к которому подключаете, если комбинированное USB/bec - работать будет.

JUNov
schs:

если комбинированное USB/bec - работать будет.

Я имел ввиду USB порт на компьютере, а у вы предлагаете комбинированное USB/bek это и есть доппитание. Это как раньше, что бы подключить хард диск к USB компа нужно было питание подать дополнительно на диск.

Siarzhuk
fat_hamster:

А можно ещё раз про чертов буззер

У меня тоже есть один полётник, который при подключении к компу начинает пищать. На время домашних тестов, заклеиваю дырочку пищалки кусочком скотча и его практически не слышно. 😃

JUNov

При компановке узлов на дроне стараюсь буззер устанавливать в доступности и ставлю разъем. Не всегда хочется включать аппу, чего зря разряжать её.

schs
JUNov:

Я имел ввиду USB порт на компьютере, а у вы предлагаете комбинированное USB/bek это и есть доппитание.

Нет, вы не правильно поняли. Именно при питании от USB работает компас/GPS/приёмник.
Если совсем уж не верите, могу видео снять, но по схеме оно и так понятно.

Под комбинированное USB/bec я име в виду именно то, что написал. Т.е. подключено только USB - питание 4.5-4.7V, через диод. Подключена батарея - через онбордовый DC-DC и другой диод.
Можете схему посмотреть.
Повторюсь - питание будет всегда, на тех портах, на которых комбинированое питания. Но есть и “обычные”, где выход на сервы\моторы, там питание только при питании от батареи.

JUNov
schs:

Можете схему посмотреть.

Где посмотреть? Ссылочку плиз если можно.

Dimitch
schs:

Нет, вы не правильно поняли. Именно при питании от USB работает компас/GPS/приёмник.
.

наверное не у всех
Matek F722 STD - не работает без батарейки
Kakute F7 V1.5 - не работает
Kakute F7 AIO V1.5 - работает

fat_hamster
Siarzhuk:

У меня тоже есть один полётник, который при подключении к компу начинает пищать. На время домашних тестов, заклеиваю дырочку пищалки кусочком скотча и его практически не слышно. 😃

Та то понятно; впаяю 2хпиновый штырек и перемычкой включать буду; но непонятно и интересно ж про опцию в cli, что не так делаю…

Cossack

[QUOTE=Siarzhuk;8097330]У меня тоже есть один полётник, который при подключении к компу начинает пищать. На время домашних тестов, заклеиваю дырочку пищалки кусочком скотча и его практически не слышно. 😃[
У меня два раза попытка закрыть отверстие на 110 дБ бузере (с прямоугольным отверстием сбоку) приводила к тому, что значительно падала его громкость, вплоть до хриплого писка 😦. Частично восстанавливал аналогичным способом, перекрывая отверстие пальцем, на 100% звук так и не восстановился. Предполагаю, что происходит деформация звукоизлучающего элемента, так что электрически отключать, ИМХО, предпочтительнее.

schs
JUNov:

Где посмотреть? Ссылочку плиз если можно.

Поищите, Matek’овских полётников много, на все мне искать лень.
К примеру:
www.olliw.eu/2020/matek-h743-wing/
olliw.eu/…/matek-h743-wing-powerscheme-v02.jpg

Dimitch:

наверное не у всех
Matek F722 STD - не работает без батарейки
Kakute F7 V1.5 - не работает
Kakute F7 AIO V1.5 - работает

Я о matek полётниках, т.к. Юрий написал что именно на matek 100% не работает GPS\компас при питании от USB.
На Matek F722 STD работать будет, по мнению производителя. Не контактах подписанных 4v5
На картинке написано
www.mateksys.com/…/F722-STD_layout.jpg

JUNov
schs:

На Matek F722 STD работать будет, по мнению производителя. Не контактах подписанных 4v5

Я понял в чем прикол. Надо попробовать перепаять GPS на выводы 4,5в(оно идет развязку-диод от USB-), а 5в идут через внутренний бек от акка, поэтому нет питания на модуль. Такая фишка есть и на 405CTR, ок спасибо.

JUNov

Все супер. Перебросил питание с 5 на 4,5в. Работает и на USB 2.0 и на 3.0. Полетник Matek F405-CTR. К стати на матековском сайте висит предупреждение о подделках!

PS GPS умудрился на 5 этаже в метре от окна поймать 5 спутников при питании от USB. GPS Matek.

kasatka60

Обычно от usb запитанны 4.5 вольт и 3.3 вольта. Все остальные выходы запитываются от аккумулятора. Вроде давно такое проскакивало сообщение.