Вопросы по iNav

Dimitch
schs:

Нет, вы не правильно поняли. Именно при питании от USB работает компас/GPS/приёмник.
.

наверное не у всех
Matek F722 STD - не работает без батарейки
Kakute F7 V1.5 - не работает
Kakute F7 AIO V1.5 - работает

fat_hamster
Siarzhuk:

У меня тоже есть один полётник, который при подключении к компу начинает пищать. На время домашних тестов, заклеиваю дырочку пищалки кусочком скотча и его практически не слышно. 😃

Та то понятно; впаяю 2хпиновый штырек и перемычкой включать буду; но непонятно и интересно ж про опцию в cli, что не так делаю…

Cossack

[QUOTE=Siarzhuk;8097330]У меня тоже есть один полётник, который при подключении к компу начинает пищать. На время домашних тестов, заклеиваю дырочку пищалки кусочком скотча и его практически не слышно. 😃[
У меня два раза попытка закрыть отверстие на 110 дБ бузере (с прямоугольным отверстием сбоку) приводила к тому, что значительно падала его громкость, вплоть до хриплого писка 😦. Частично восстанавливал аналогичным способом, перекрывая отверстие пальцем, на 100% звук так и не восстановился. Предполагаю, что происходит деформация звукоизлучающего элемента, так что электрически отключать, ИМХО, предпочтительнее.

schs
JUNov:

Где посмотреть? Ссылочку плиз если можно.

Поищите, Matek’овских полётников много, на все мне искать лень.
К примеру:
www.olliw.eu/2020/matek-h743-wing/
olliw.eu/…/matek-h743-wing-powerscheme-v02.jpg

Dimitch:

наверное не у всех
Matek F722 STD - не работает без батарейки
Kakute F7 V1.5 - не работает
Kakute F7 AIO V1.5 - работает

Я о matek полётниках, т.к. Юрий написал что именно на matek 100% не работает GPS\компас при питании от USB.
На Matek F722 STD работать будет, по мнению производителя. Не контактах подписанных 4v5
На картинке написано
www.mateksys.com/…/F722-STD_layout.jpg

JUNov
schs:

На Matek F722 STD работать будет, по мнению производителя. Не контактах подписанных 4v5

Я понял в чем прикол. Надо попробовать перепаять GPS на выводы 4,5в(оно идет развязку-диод от USB-), а 5в идут через внутренний бек от акка, поэтому нет питания на модуль. Такая фишка есть и на 405CTR, ок спасибо.

JUNov

Все супер. Перебросил питание с 5 на 4,5в. Работает и на USB 2.0 и на 3.0. Полетник Matek F405-CTR. К стати на матековском сайте висит предупреждение о подделках!

PS GPS умудрился на 5 этаже в метре от окна поймать 5 спутников при питании от USB. GPS Matek.

kasatka60

Обычно от usb запитанны 4.5 вольт и 3.3 вольта. Все остальные выходы запитываются от аккумулятора. Вроде давно такое проскакивало сообщение.

JUNov
kasatka60:

Обычно от usb запитанны 4.5 вольт и 3.3 вольта. Все остальные выходы запитываются от аккумулятора.

Поправлю немного: от аккума эти “пятаки” тоже запитывются.
olliw.eu/…/matek-h743-wing-powerscheme-v02.jpg

Mark190

Всем здрасьте!Помогите понять почему квадр не держит высоту в нав. реж. , советовали игратся со значениями среднего газа ничего не помогло + квадр немного колбасит в реж. поз. холд. Прилагаю видео и журналы полета.
fex.net/uk/s/ddyemod
fex.net/uk/s/8pbs7cz

Valdema_r

Добрый вечер!
Не могу определится в каком направлении копать.
Есть mateksys F405-CTR INAV 2.6.1
Проблема - inav автодетектит компас (mag) но не получает с него данные, ошибки i2c есть, много.
Что было сделано:

  1. Разные версии INAV 2.6.1 и 2.6.0 и версия с оф сайта mateksys - проблема остается.
  2. Разные компасы - HMC5883 - 4 шт, MAG3110 - 2шт - проблема остается.
  3. Питание от разных источников и разные подтягивающие резисторы -проблема остается.

Подключил осциллограф - и заметил, что шина i2c SCL подтягивается к 0 только во время старта контроллера (видимо автодетект устройств на шине) в остальное время линия SCL подтягивается к 2.5в

kasatka60

А что за компас? А то у меня есть bn-880 который шлет ошибки по i2c.

Larson
Mark190:

Всем здрасьте!Помогите понять почему квадр не держит высоту в нав. реж. , советовали игратся со значениями среднего газа ничего не помогло + квадр немного колбасит в реж. поз. холд. Прилагаю видео и журналы полета.
fex.net/uk/s/ddyemod
fex.net/uk/s/8pbs7cz

Паралонку на баро датчик положить не забыли? Без паралонки будет по любому колбасить по высоте.

Valdema_r:

Проблема - inav автодетектит компас (mag) но не получает с него данные, ошибки i2c есть, много.

Частота i2cв настройках какая стоит? Там где то можно было 200 поставить вместо 400.

SKIF-D
Antarius:

Разобрался с настройкой режимов, спасибо. Весьма неочевидно после ардукоптера…

Можно по подробнее, тоже пытаюсь разобраться после арду, ситуация с режимами - один в один.

ssvgps

Добрый день, господа.
Коптер HGLRC Rekon 5, Zeus F722 mini Flight Controller, HGLRC M80 GPS. iNav 2.6.1, координаты на экране вижу когда кладу коптер на окно, на пульт координаты передаются (Radiomaster TX16S), но при подключении коптера по USB к компу во вкладке MODE отсутствуют (нет этих пунктов) навигационные режимы: NAV POSHOLD, NAV RTH, NAW WP.
В Setup пункт Navigation is safe - красный кружок с крестиком.
Что нужно сделать, чтобы навигационные режимы появились?

Berendei
ssvgps:

Что нужно сделать, чтобы навигационные режимы появились?

Вероятно подключить аккамулятор.

ssvgps
Berendei:

Вероятно подключить аккамулятор.

Аккумулятор подключен. Накануне настраивал самолет на Matek F411wse и gps bn-180, там навигационные режимы были. Сейчас настраиваю коптер - и этих режимов не вижу. GPS в портах есть, GPS включен, пункт RTH выбран, координаты на экране есть, настройки RTH сделаны. Туплю, не понимаю куда копать чтобы навигационные режимы появились…

JUNov
ssvgps:

HGLRC M80 GPS

Всем привет! С Праздником!
На вопросы ответ-вопрос: в этом модуле нет компаса, у вас он отдельно установлен? Порт GPS включили? На вкладке конфигурация, включен модуль GPS? Горит ли красным-синим в самом верху GPS?

ssvgps
JUNov:

… Порт GPS включили? На вкладке конфигурация, включен модуль GPS? Горит ли красным-синим в самом верху GPS?

Включил. Включил. Дотянул usb-провод ближе к окну, вкладка Setup - GPS - fix, 3d, показывает координаты.
Вкладка GPS - на карте отмечена позиция, высота, координаты, всё нормально.
Значек GPS вверху синий, как и гиро, аксель, баро. Координаты в шлеме видны.
Но навигационных режимов в MODE нет, во вкладке SETUP “Navigation is safe” красный кружок с крестом.

P.S.
В BlHeli32 сделал реверс всех моторов, полётник развернут на 180 градусов, но это не влияет на наличие/отсутствие навигационных режимов…
UPDATE:
ввёл “set disarm_kill_switch = OFF”, теперь во вкладке SETUP “Navigation is safe” зелёная галочка, но навигационные режимы в MODES не появились, а именно совсем нет строчек NAV POSHOLD, NAV RTH, NAW WP.
utc time now

Berendei
ssvgps:

режимов в MODE нет, во вкладке SETUP “Navigation is safe” красный кружок с крестом.

Вас два человека спросили про компас, вы проигнорировали. Смысл вам отвечать?
Коптеру в отличее от самолёта он необходим.

Роман_С_А
ssvgps:

bn-180

Похоже нет в нём компаса. По распиновке только +5,GND,RX,RX. А SCL , SDA нету.

Berendei
Роман_С_А:

нет в нём компаса

Компас может быть отдельно. Но на скринах он не активен.

ssvgps
Berendei:

Вас два человека спросили про компас, вы проигнорировали. Смысл вам отвечать?
Коптеру в отличее от самолёта он необходим.

Прошу прощения, в HGLRC M80 GPS нет компаса. Компаса на этом коптере у меня нет. Причина отсутствия навигационных режимов iNav в коптере в отсутствии компаса на коптере?
Штатно в HGLRC Rekon 5 стоит M80 GPS, штатно стоит BetaFlight, в котором опять же производитель сразу настроил RTH.
Я залил iNav вместо BetaFlight.
P.S. на самолете у меня BN-180, он без компаса, стоит iNav, навигационные режимы в Modes на самолёте есть.

Berendei
ssvgps:

Причина в этом?

BetaFlight не умеет использовать данные компаса, он не заточен под навигационные режимы.
INAV для навигационных режимов коптера он необходим.