Вопросы по iNav

Alex_Green
Soveregn:

Если я скину лог этого “полета”, то это поможет определить жива Гира или нет, если не затруднит, конечно?

Ну…я тут не сильно понимаю…т.е. пиды по логам настраиваю…а как понять по логам про гиру не в курсе…

И кстати её поменять не проблема…стоит копейки…замена тоже…с меня 150 р. взяли за замену…Один минус…Ждать с али дооолго…)))

Но…не спешите это делать…возможно у вас что-то другое…От меня лишь версия…

Soveregn

Ок, спасибо и на этом. Попробую для начала с пидами поиграться, может чего и получится.
Просто странно получается, телеметрия на пульте ведь показывает изменение угла тангажа и показывает правильно, значит гира и полетник “понимают”, что увеличивается угол тангажа, но ничего не делает. Мистика какая то. Думал что стик на пульте стоит не в центре, но нет, выдает ровно 1500.

Soveregn

Да, я это все уже несколько раз пересматривал, очень полезный материал.

kasatka60

Тоже смотрел эти ролики, но я побоялся переворачивать пять кг в воздухе. Поставил арду. Почему на айнаве не могут сделать автотюн?

fpv_mutant

Кто сталкивался с полетником “NOXE V1 F4”,не работает приемник по S.Port/F.Port через UART2 (serial).
На этом полетнике есть еще SoftSerial1,но не пойму какие контакты на него назначены?

Приемник проверен на Mateках F4 и F7,там работает без проблем.
Прошивки iNav пробовал от 2.5 до 2.6,не фурычит.

kasatka60

а инвертированный сигнал с приемника можно подключить? может в этом проблема?

fpv_mutant
kasatka60:

а инвертированный сигнал с приемника можно подключить? может в этом проблема?

*Пробовал не помогло.
*Помогла эта прошивка (приемник заработал),но еще пока не летал.

***

Подскажите,как узнать или переназначить используемые контакты для SoftSerial? - например,мне не нужны контакты i2c (не уверен,кто их еще использует на самой плате)…

fpv_mutant

SoftSerial1 дает выбрать в качестве периферии “Dji FPV”, но какие контакти назначены на него по умолчанию на “NOXE V1 F4”?

OTR1UM
fpv_mutant:

но какие контакти назначены на него по умолчанию на “NOXE V1 F4”?

Все назначения хранятся в файле таргета.

#define USE_SOFTSERIAL1
#define SOFTSERIAL_1_TX_PIN      PA2 // Workaround for softserial not initializing with only RX
#define SOFTSERIAL_1_RX_PIN      PA2 // Backdoor timer on UART2_TX, used for ESC telemetry

Но судя по тому, что софтсериал там включен в полудуплексном режиме, для DJI MSP его вряд ли получится использовать (имхо).

UPD: Только сейчас заметил, что SoftSerial1 шарит ноги с аппаратным UART2, т.е. вместе работать они точно не будут.

UPD2: Если прошились таргетом FLYWOOF411, назначения нужно смотреть в файле таргета для этого ПК.

#define USE_SOFTSERIAL1
#ifdef FLYWOOF411_V2
#define SOFTSERIAL_1_TX_PIN     PB6     // Clash with TX2, possible to use as S.Port or VTX control
#define SOFTSERIAL_1_RX_PIN     PB7
#else
#define SOFTSERIAL_1_TX_PIN     PA2     // Clash with TX2, possible to use as S.Port or VTX control
#define SOFTSERIAL_1_RX_PIN     PA2
#endif
mburec

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где в приложении Speedy Bee волшебная кнопка во вкладке Mission control, которая обновляет местоположения пилота (вернее его мобильника) и начальное положение квадрика при старте?

Dima_71
mburec:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где в приложении Speedy Bee волшебная кнопка во вкладке Mission control, которая обновляет местоположения пилота (вернее его мобильника) и начальное положение квадрика при старте?

Вроде нет там такого. Как только коптер и смартфон (планшет) поймают достаточное количество спутников, отметки сразу появятся, и там по умолчанию стоит галка rth после крайней точки миссии, учитывайте это.

aLDime

Полётник NOXE V1 F4 прошивка эта (с INAV/FLYWOOF411 2.6.1 Feb 25 2021 тоже самое), аппаратура FS-i6 приёмник FS-iA6B.

Имитирую RXLOSS, при ARM выключаю питание Аппы и получаю полёт в космос - Throttle = 1498, во всех режимах Failsafe результат тот же…

До выключения питания всё норм:

После:

Да и с AUX начиная с 6ого какая-то чихарда при отсутствии сигнала…

В BetaFlight на этом же железе всё отлично и RXLOSS отрабатывает Failsafe как настроено
Бьюсь весь день … Вот мой Diff all Есть идеи?

JUNov
aLDime:

во всех режимах Failsafe результат тот же…

Чет не понял. А где компас с gps?

aLDime
JUNov:

Чет не понял. А где компас с gps?

Временно отключен, я на INAV не летал, но в BetaFlight привык всё проверить дома… а как это сделать с GPS не представляю…

JUNov
aLDime:

но в BetaFlight привык всё проверить дома… а как это сделать с GPS не представляю…

В inav без компаса и gps не будет файлсейва. А что вы собрались проверять дома?

aLDime
JUNov:

В inav без компаса и gps не будет файлсейва. А что вы собрались проверять дома?

Хотел проверить RXLOSS как и писал выше… Странно то что в настройках Failsafe присутствую и Drop и Landing, но они не работают… И то что на скинах выше я выкладывал это так же нормально?

Тоесть AUX каналы начиная с 6ого при потери сигнала устанавливаются кто на что горазд… а ведь у меня на них будет назначено многое…

JUNov:

В inav без компаса и gps не будет файлсейва

Тоесть, если что-то случилось с GPS, например сразу после взлёта, проверяем RTH, а он не сработал, и к примеру RXLOSS, то всё коптер просто улетает в космос? Я правильно понял?

Dima_71
aLDime:

Хотел проверить RXLOSS как и писал выше… Странно то что в настройках Failsafe присутствую и Drop и Landing, но они не работают… И то что на скинах выше я выкладывал это так же нормально?

Тоесть AUX каналы начиная с 6ого при потери сигнала устанавливаются кто на что горазд… а ведь у меня на них будет назначено многое…

Тоесть, если что-то случилось с GPS, например сразу после взлёта, проверяем RTH, а он не сработал, и к примеру RXLOSS, то всё коптер просто улетает в космос? Я правильно понял?

При отвале gps он у вас перейдёт в режим стабилизации и через 2 сек. начнёт посадку.
Вот почитайте: github.com/…/GPS-Failsafe-and-Glitch-Protection
И да без gps и компаса проверять fs наверное не надо. А что такое rxloss?

JUNov
aLDime:

каналы начиная с 6ого при потери сигнала устанавливаются кто на что горазд

А у вас перешита аппа? Каналы настроены? В исходном аппа 6 каналов.
И да у вас на 5 канале RSSI, это нормально?

aLDime
Dima_71:

И да без gps и компаса проверять fs наверное не надо. А что такое rxloss?

rxloss - это потеря сигнала управления (термин из BetaFlight), я понимаю что INAV заточен под GPS (и компас), но всё же как-то страшно выходить в поле без проверки…

JUNov:

А у вас перешита аппа? Каналы настроены? В исходном аппа 6 каналов. И да у вас на 5 канале RSSI, это нормально?

Да прошита на 14 каналов, Настройки AUX от сюда Всё это проверяно десятки полётов на 4ёх квадах с разными приёмниками с BetaFlight - всё чётко отрабатывает… Я тоже подумал что возможно какой-то баг именно в моей связке железа и INAV… Но странно ведь автор из видео выше тоже летает на INAV на практически том же железе, лишь полётник у него другой…

Ладно, вы лучше скажите, такое поведение Throttle это нормально для INAV и можно ли как то это настроить через CLI например (я вот рою весь день, пока по нолям)… Меня бы устроил Throttle = 1000 например, при FailSafe/ Drop

JUNov
aLDime:

Ладно, вы лучше скажите, такое поведение Throttle

У вас тротл установлен по центру, стик подпружинен? В inav в общем настройки для failsafe минимальны. Ставте gps и компас. Компас обязательно калибруйте. Видео в ютубе полно.