Вопросы по iNav

Soveregn

Да, я это все уже несколько раз пересматривал, очень полезный материал.

kasatka60

Тоже смотрел эти ролики, но я побоялся переворачивать пять кг в воздухе. Поставил арду. Почему на айнаве не могут сделать автотюн?

fpv_mutant

Кто сталкивался с полетником “NOXE V1 F4”,не работает приемник по S.Port/F.Port через UART2 (serial).
На этом полетнике есть еще SoftSerial1,но не пойму какие контакты на него назначены?

Приемник проверен на Mateках F4 и F7,там работает без проблем.
Прошивки iNav пробовал от 2.5 до 2.6,не фурычит.

kasatka60

а инвертированный сигнал с приемника можно подключить? может в этом проблема?

fpv_mutant
kasatka60:

а инвертированный сигнал с приемника можно подключить? может в этом проблема?

*Пробовал не помогло.
*Помогла эта прошивка (приемник заработал),но еще пока не летал.

***

Подскажите,как узнать или переназначить используемые контакты для SoftSerial? - например,мне не нужны контакты i2c (не уверен,кто их еще использует на самой плате)…

fpv_mutant

SoftSerial1 дает выбрать в качестве периферии “Dji FPV”, но какие контакти назначены на него по умолчанию на “NOXE V1 F4”?

OTR1UM
fpv_mutant:

но какие контакти назначены на него по умолчанию на “NOXE V1 F4”?

Все назначения хранятся в файле таргета.

#define USE_SOFTSERIAL1
#define SOFTSERIAL_1_TX_PIN      PA2 // Workaround for softserial not initializing with only RX
#define SOFTSERIAL_1_RX_PIN      PA2 // Backdoor timer on UART2_TX, used for ESC telemetry

Но судя по тому, что софтсериал там включен в полудуплексном режиме, для DJI MSP его вряд ли получится использовать (имхо).

UPD: Только сейчас заметил, что SoftSerial1 шарит ноги с аппаратным UART2, т.е. вместе работать они точно не будут.

UPD2: Если прошились таргетом FLYWOOF411, назначения нужно смотреть в файле таргета для этого ПК.

#define USE_SOFTSERIAL1
#ifdef FLYWOOF411_V2
#define SOFTSERIAL_1_TX_PIN     PB6     // Clash with TX2, possible to use as S.Port or VTX control
#define SOFTSERIAL_1_RX_PIN     PB7
#else
#define SOFTSERIAL_1_TX_PIN     PA2     // Clash with TX2, possible to use as S.Port or VTX control
#define SOFTSERIAL_1_RX_PIN     PA2
#endif
mburec

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где в приложении Speedy Bee волшебная кнопка во вкладке Mission control, которая обновляет местоположения пилота (вернее его мобильника) и начальное положение квадрика при старте?

Dima_71
mburec:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где в приложении Speedy Bee волшебная кнопка во вкладке Mission control, которая обновляет местоположения пилота (вернее его мобильника) и начальное положение квадрика при старте?

Вроде нет там такого. Как только коптер и смартфон (планшет) поймают достаточное количество спутников, отметки сразу появятся, и там по умолчанию стоит галка rth после крайней точки миссии, учитывайте это.

aLDime

Полётник NOXE V1 F4 прошивка эта (с INAV/FLYWOOF411 2.6.1 Feb 25 2021 тоже самое), аппаратура FS-i6 приёмник FS-iA6B.

Имитирую RXLOSS, при ARM выключаю питание Аппы и получаю полёт в космос - Throttle = 1498, во всех режимах Failsafe результат тот же…

До выключения питания всё норм:

После:

Да и с AUX начиная с 6ого какая-то чихарда при отсутствии сигнала…

В BetaFlight на этом же железе всё отлично и RXLOSS отрабатывает Failsafe как настроено
Бьюсь весь день … Вот мой Diff all Есть идеи?

JUNov
aLDime:

во всех режимах Failsafe результат тот же…

Чет не понял. А где компас с gps?

aLDime
JUNov:

Чет не понял. А где компас с gps?

Временно отключен, я на INAV не летал, но в BetaFlight привык всё проверить дома… а как это сделать с GPS не представляю…

JUNov
aLDime:

но в BetaFlight привык всё проверить дома… а как это сделать с GPS не представляю…

В inav без компаса и gps не будет файлсейва. А что вы собрались проверять дома?

aLDime
JUNov:

В inav без компаса и gps не будет файлсейва. А что вы собрались проверять дома?

Хотел проверить RXLOSS как и писал выше… Странно то что в настройках Failsafe присутствую и Drop и Landing, но они не работают… И то что на скинах выше я выкладывал это так же нормально?

Тоесть AUX каналы начиная с 6ого при потери сигнала устанавливаются кто на что горазд… а ведь у меня на них будет назначено многое…

JUNov:

В inav без компаса и gps не будет файлсейва

Тоесть, если что-то случилось с GPS, например сразу после взлёта, проверяем RTH, а он не сработал, и к примеру RXLOSS, то всё коптер просто улетает в космос? Я правильно понял?

Dima_71
aLDime:

Хотел проверить RXLOSS как и писал выше… Странно то что в настройках Failsafe присутствую и Drop и Landing, но они не работают… И то что на скинах выше я выкладывал это так же нормально?

Тоесть AUX каналы начиная с 6ого при потери сигнала устанавливаются кто на что горазд… а ведь у меня на них будет назначено многое…

Тоесть, если что-то случилось с GPS, например сразу после взлёта, проверяем RTH, а он не сработал, и к примеру RXLOSS, то всё коптер просто улетает в космос? Я правильно понял?

При отвале gps он у вас перейдёт в режим стабилизации и через 2 сек. начнёт посадку.
Вот почитайте: github.com/…/GPS-Failsafe-and-Glitch-Protection
И да без gps и компаса проверять fs наверное не надо. А что такое rxloss?

JUNov
aLDime:

каналы начиная с 6ого при потери сигнала устанавливаются кто на что горазд

А у вас перешита аппа? Каналы настроены? В исходном аппа 6 каналов.
И да у вас на 5 канале RSSI, это нормально?

aLDime
Dima_71:

И да без gps и компаса проверять fs наверное не надо. А что такое rxloss?

rxloss - это потеря сигнала управления (термин из BetaFlight), я понимаю что INAV заточен под GPS (и компас), но всё же как-то страшно выходить в поле без проверки…

JUNov:

А у вас перешита аппа? Каналы настроены? В исходном аппа 6 каналов. И да у вас на 5 канале RSSI, это нормально?

Да прошита на 14 каналов, Настройки AUX от сюда Всё это проверяно десятки полётов на 4ёх квадах с разными приёмниками с BetaFlight - всё чётко отрабатывает… Я тоже подумал что возможно какой-то баг именно в моей связке железа и INAV… Но странно ведь автор из видео выше тоже летает на INAV на практически том же железе, лишь полётник у него другой…

Ладно, вы лучше скажите, такое поведение Throttle это нормально для INAV и можно ли как то это настроить через CLI например (я вот рою весь день, пока по нолям)… Меня бы устроил Throttle = 1000 например, при FailSafe/ Drop

JUNov
aLDime:

Ладно, вы лучше скажите, такое поведение Throttle

У вас тротл установлен по центру, стик подпружинен? В inav в общем настройки для failsafe минимальны. Ставте gps и компас. Компас обязательно калибруйте. Видео в ютубе полно.

aLDime
aLDime:

До выключения питания всё норм:

О, сорри, вот так правильно - тоесть когда аппаратура ВКЛ всё отлично:

JUNov:

У вас тротл установлен по центру, стик подпружинен?

Нет

JUNov:

Ставте gps и компас.

Помоему areyouroo где-то гворил что можно без компаса…

JUNov
aLDime:

тоесть когда аппаратура ВКЛ всё отлично:

aLDime:

тоесть когда аппаратура ВКЛ всё отлично:

На этой вкладке конфига отображаются данные с аппы. Что вы хотите там увидеть при выключении аппы.