Вопросы по iNav

Frolv
Siarzhuk:

set disarm_kill_switch = OFF

Помогла эта команда! Сегодня с утра проверил - все отлично, не дизармится. Осталось победить “унитазинг” после эволюций по ролу.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Помогите пожалуйста со светодиодной лентой. Как ее правильно подключать? Это же адресная лента и отрезки должны подключаться последовательно?
Вот допустим я хочу что бы задние лучи светили красным, передние зеленым и низ, скажем белым. Мне отрезки нужео как соединить: задние - параллельно, передние параллельно, а потом последовательно соединить сигнальный задней, передней, нижней? Или их все последовательно соединять?

shakalby

можно все подключить последовательно, и в настройках выбрать допустим у вас на луче по 4 светодиода, значит рисуем 16 в поле светодиодов и по четыре программируете. или на передних лучах делаете параллельное подключение и тогда рисуете в лед настройках 8 светодиодов и по четыре выбираете и задаете им значение!
пример

пример

livenok

Вот я с этими настроками не могу доконца понять, точнее с полем, в котором рисуем

shakalby

сделайте пошагово подключите 4 светодиода разберетесь быстро

установите anydesk напишите мне в личку я могу сейчас подсказать как это делается

livenok

Все, разобрался 😃 если правильно понял, то можно навесить до 255 светодиодов (во елка получится 😃 ) подключил по 4 светодиода на лули и 4 на пузо, работают. Завтра уже с настройками поковыряюсь. Спасибо.

JUNov
livenok:

то можно навесить до 255 светодиодов

Не, всего 32 шт. На вкладке led правый верхний угол показывает сколько.

shakalby

точно не скажу сколько ледов можно надо читать спецификацию) там есть ограничение по нагрузке по току) а леды кушают норм) если хорошие по беку на 5 вольт кажись 2 ампера максимум до 3, но это на всю 5 вольтовую

JUNov
livenok:

Завтра уже с настройками поковыряюсь.

Примерно так. Я делал по четыре на луч. Передние красные 3 и белый мерцающий. Задние зеленые 3 и один на GPS.

livenok

А, ну да, щас запустил ноут, посмотрел, да, 32 шт. Просто поле здоровое меня смутило…

livenok

Парни, еще вопрос по вмг. Когда собирал квадрокоптер, поставил моторы, подключил регуляторы, припаялся к matek f405-se, регуляторы не калибровал и не настраивал отдельно. После настройки и первого включения, моторы попищали немного и завелись. Работаю вроде адекватно 😃
Вопрос такой, при арме, моторы стартую ну скажем на 10%, полетные режимы удержания высоты/позиции - отключены, при увеличении газа моторы тоже раскручиваются. Но при уменьшении, при опускании ручки газа в самый низ, моторы вращаются быстрее, чем при арме.
Я что то ни так настроил или так и должно быть?

Frolv

Всем добрый день. Коптер летает, как бы даже стабильно. Но чем дальше в лес, тем больше дров - есть камера (Hawkeye Firefly Split 4K) имеющая два входа триггера. При подаче низкого уровня на вход первого триггера - камера делает фото, на вход второго - включается запись видео. Как в инав настроить какой нибуть тумблер для включения записи видео? Или этот вопрос лучше задать в ветке по контролерам?

livenok

Если применить RC переключатель? На вход подается сигнал с приемника на выходе либо 0 либо питание приемника. Давно как то применял такие. Может щас что другое есть, долгий перерыв был в радиомоделях 😦

Larr=
Frolv:

Всем добрый день. Коптер летает, как бы даже стабильно. Но чем дальше в лес, тем больше дров - есть камера (Hawkeye Firefly Split 4K) имеющая два входа триггера. При подаче низкого уровня на вход первого триггера - камера делает фото, на вход второго - включается запись видео. Как в инав настроить какой нибуть тумблер для включения записи видео? Или этот вопрос лучше задать в ветке по контролерам?

Я делал для этой камеры кастомную прошивку с добавлением PINIO. В бете это можно сделать командами в cli, а в inav или кастом прошивкой или контроллер с пинио

livenok

Сегодня пробовал поднять квардик в небо. Рама 45-, полетник 405-se. Что то пошло не так…
Вышел в поле, включил, откалибровал компас, перезагрузил, дождался когда пропищит что спутники нашел и готов. Заармил,моторы запустились. Стал потихоньку прибавлять газ, моторы с начало раскручивались пропорционально стику, но когда стик прошел примерно 30-35% газа, как будто включилась экспонента что ли. Моторы стали резка набирать обороты, повезло что аккумулятор совсем не держит нагрузки и при резком газе провалился по напряжению и полетник отключился (специально его взял, не жалко если что). Рисковать не стал, пошел домой, проверил настройки, сверил с видео (

) вроде все так же… Снял винты, и на окне стал пробовать, и да, получается при увеличении газа больше 35% моторы резко подкидывают обороты примерно до 60% и в диапазоне стика от 35 до 75% газа обороты практически не меняются… При снижении газа в 0, моторы не сбавляют обороты…
Чет где то накосячил похоже:( Завтра буду пробовать искать ошибки, читать, изучать дальше…

JUNov

Вчера вечером из-за своей не внимательности потерял дрон. Попробую поискать завтра. Сегодня на работе.

livenok:

При снижении газа в 0, моторы не сбавляют обороты…

Без пропов всегда так будет. Контроллер не знает что вы сняли их и пытается “взлететь”.

livenok

Понял, спасибо. Вот-вот придет новая батарейка, попробую еще раз.

Siarzhuk
JUNov:

Вчера вечером из-за своей не внимательности потерял дрон.

У меня для таких случаев один из тумблеров на пульте назначен на HOME RESET. Когда в воздухе садится аккум, выбираете место для посадки, сбрасываете тумблером домашнюю точку и аккуратненько приземляетесь с известными координатами. Когда-то тоже не дотянул домой, хорошо что коптер успел перелететь озеро и упал на землю в нескольких метрах от воды. С тех пор на всех аппаратах делаю эту функцию.

JUNov
Siarzhuk:

аккуратненько приземляетесь с известными координатами.

Спасибо учту на будущее. Я пытался дотянуть до дороги и там уже сесть. Раньше не хотел снижать, боялся что прервется связь. Не дотянул метров 200. Я сгонял сразу на велеке туда осмотреться. Поле с перелеском, трава по пояс. Но акк в ноль, бузер не пищит. Да и смотря в каком состоянии после падения. Как правило акки отлетают. Задумался про автономный бузер. Есть дрон для съемок, можно попробовать там полетать низенько-низенько.

Kirill-G
JUNov:

. Задумался про автономный бузер.

А чего не поисковый маячок? Или на край gps трекер?

Тут бы конечно, пока ручек слушался, выбрать приметное местечко, да опустить его туда.
А так да, закрутило. По последним координатам, плюс поправка на скорость, направление, высоту и скорость ветра. По идее более менее посчитать место падения можно…Правда высокая трава… Можно и в метре от себя не найти… Тут дело случая. Как повезет…
Еще видел где то в обсуждениях, народ клеит на раму и лучи светоотражающие полоски. Белые. На алишке копейки стоят. В свете фонаря очень и очень далеко и хорошо ищутся…

И да, удачи в поисках аппарата…