Вопросы по iNav

rc468
livenok:

Зплил пресет для 7 дюймового, вернул назад 14. Уже завтра проверю… У нас уже 2 ночи, не поймут если я во двор выйду и начну жужжать

Ни один пресет у меня никогда адекватно не работал. В ваших пидах слишком высокое I (не причина поведения коптера, а вообще). Обычно получается что-то в районе P=50, I=10, D=25.
Ну и еще такая история: 4 года опыта, построил не один квадрокоптер. На днях испытывал очередной XL8. Взлетает, и его резко тянет назад-вбок. Еле-еле удерживаю. Летает, но очень плохо. Потом разобрался: один пропеллер поставил вниз головой. Так что бывает всякое.

shakalby

я так настроил на 3 позиционер и в конфигураторе еще по умолчанию выбрал 2 канал!

если связь с пультом пропадет будет активирован 2 канал мощности у меня это 500mw

ну а по пидам советую опустить их на минимум и научиться их понять как настроить) день два и уже будет все понятно)) сам через это прошел.

По пидам у меня так на крутилку выбор, а на 3 позионник либо увеличить либо уменьшить, но 3х позиционник должен быть по центру

Аlex30

3й айнав.
После краша на крыле оторвало днище с батой и установленным полетником.
Все вернул и собрал.Крыло не повело.Даже ничего не нарушилось и даже не переустанавливал айнав. Полетник даже не вынимал.
Вижу в конфигураторе что чуть чуть нарушилась установка полетника.( по питчу и по ролу). -Крыло лежит ровно а слайд бар горизонта OSD чуть наклонен.
Видно дно вклеил не очень ровно
Вопрос.
Исправит ли ситуацию новый чек бокс- Automatic continuous servo trim.? ( в 3ем айнаве пропала настройка полетника по ролу и и питчу )
Или придется играться в CLI чтоб поправить полетник? ( тоесть выставить полетник ровно в горизонт.

Aleks77

Подскажите пожалуйста наклонное положение платы с компасом должно как то прописываться в настройках? Собрал квадрик на INAV 3.0.1. Компас вот такой- shop.iflight-rc.com/…/iflight-m8q-5883-gps-module-…, стоит сзади под углом 45%. Два дня бьюсь,как не калибруй компас сильно гуляет при наклонах. Градусов на 100. Правда он и без наклонов как то не очень четко работает. Но чувствительность у него есть- подносишь отвертку намагниченную на 20см- он реагирует. Пробовал размагничивать- не помогло. То есть дело думаю не в железе, а в настройках.

shakalby

не знаю как у кого, я поставил от матек gps и компас в одном, прямо на раму 7 дюймовую по центру, приподнял при помощи 3д печати корпусом на 5 мм, летает все норм 3 день полет нормальный, до этого ставил на стойку 10см, экранирование стоит над полетником, ловит спутники быстро, 19 спутников в воздухе, точку держит, думал будет унитазить!, но обошлось

rc468
shakalby:

точку держит, думал будет унитазить!, но обошлось

Ну у меня тоже держит. Но если разогнаться и остановиться, причем строго в определенном направлении, тогда уже унитазит, жестоко. Если не перехватить, то улетит нахрен. Компас прямо внутри рамы положил, буду искать другое место.

shakalby
rc468:

Ну у меня тоже держит. Но если разогнаться и остановиться, причем строго в определенном направлении, тогда уже унитазит, жестоко. Если не перехватить, то улетит нахрен. Компас прямо внутри рамы положил, буду искать другое место.

проверю в поле на днях отпишу потом!

Kirill-G
JUNov:

Ребята спасибо всем за участие и сочувствие - дрон найден!

Поиск дрона - часть вторая

Хорошо, что нашелся питомец…
Я почему то до последнего думал, что найдется на дереве…
Высокая трава хорошо саммортизировала падение…
Вроде все целое…
Теперь маяк на него…

recrut

Подскажите пожалуйста! Собираю “чижика Юлиана” и столкнулся с такой проблемой. Не верно установил рег Mamba, первый мотор припаял к 3 выводу, 2 к 4, ну и тд. В inav, не могу поменять их местами. Во вкладке миксер всё возвращается в исходное положение. Может это можно сделать командной строкой? Или через BLHeliSuite?

rc468
recrut:

Не верно установил рег Mamba, первый мотор припаял к 3 выводу, 2 к 4, ну и тд. В inav, не могу поменять их местами.

Вниз головой рег поставили? Там же есть пластиковый разъем с сигнальными проводами? В нем можно провода переткнуть и всё.

Aleks77
Mistel:

Да, надо. Начиная с 43:10

Большое спасибо за инфу. Правда то ли я дура, то ли лыжи не едут… Сутки пробовал дословно следовать инструкции, отталкиваясь от осей обозначенных на модуле. Согласно обьяснений Юлиана получалось должно быть-
set align_mag_roll = 3150
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900

но при этом получается хрень полная, в итоге более менее заработало при
set align_mag_roll = 450
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900
мозги уже совсем завернулись по этими тремя осями и почему так не понимаю, но наверно можно попробовать летать

Siarzhuk
Aleks77:

Сутки пробовал дословно следовать инструкции, отталкиваясь от осей обозначенных на модуле.

Под наклоном компас я никогда не ставил, а в обычном горизонтальном положении, в случае непоняток какой вариант поворота компаса выбрать, пользуюсь очень простым способом. Первое - калибруете компас с любым разворотом. Второе - тупо перебираете по очереди в конфигураторе все варианты поворотов и останавливаетесь на том, где компас не уплывает при наклонах. Третье - калибруете снова компас в поле и летаете.

Изначальная калибровка компаса, перед подбором разворота обязательна. Без неё компас будет плавать и при правильном положении.

Serpent

Правильная метода, так же поступаю с неизвестными модулями.
Работает…

Aleks77
Siarzhuk:

Под наклоном компас я никогда не ставил,.

Я согласен, при прямом положении можно методом тыка за 2 минуты подобрать. Но при наклонном параметры каждой оси влияют на результат… В общем по моему это невозможно, если от чего то не отталкиваться. Отталкиваясь от видео Юлиана и подбирая тыком получилось попасть. Сегодня первый полет- с компасом все отлично.

На самом деле надо или готовые пресеты сделать, в зависимости от расположения чипа на модуле и останется только поменять угол наклона. Или методу по другому описывать, поскольку при чипе развернутом на 180град, она не сработала. Это личное мнение.

Siarzhuk
Aleks77:

Сегодня первый полет- с компасом все отлично.

Если использовать литийионки в корпусах из магнитного материала, например 18650, может потребоваться дополнительная калибровка компаса. Я заметил, что даже меняя на коптере однотипные сборки этих аккумуляторов, есть разница в поведении компаса. Она не большая, но влияет. При смене батарей, стараюсь каждый раз перекалибровать компас. Если использую всё время одну и ту же, подзаряжая её, тогда не калибруюсь.

idk
JUNov:

Ребята спасибо всем за участие и сочувствие - дрон найден!

Потому на такие квады надо вешать buzzybo и использовать пропы и прочий пластик кислотной расцветки с флуоресценцией. + UV фонарик ночью. GPS хорошо но при падении последние координаты могут отличаться от координат нахождения аппарата а в зарослях вообще найти проблема.

rc468

Инав 2.6, квад 9 дюймов на раме XL8, не получается победить унитазинг

* компас в конфигураторе ведет себя адекватно, все повороты-наклоны ок
* калибровал в конфигураторе и в поле тоже
* компас стоит на пластиковой мачте высотой 10 см.
* ловит 20+ спутников, HDOP 1.0
* батарея LiPo не в металлическом корпусе

В направлении, скажем, 45 градусов - висит идеально. Поворачиваю на 90 градусов - дикий унитазинг.
Или такой вариант: висит, затем разгоняюсь вперед, отпускаю стик – коптер дико тянет назад, давлю стик вперед – почти не реагирует.
В не-навигационных режимах летает адекватно.

Что можно сделать? В планах:

* заменить компас
* поставить Inav 1.8, ибо задолбало

Dima_71
rc468:

Инав 2.6, квад 9 дюймов на раме XL8, не получается победить унитазинг

* компас в конфигураторе ведет себя адекватно, все повороты-наклоны ок
* калибровал в конфигураторе и в поле тоже
* компас стоит на пластиковой мачте высотой 10 см.
* ловит 20+ спутников, HDOP 1.0
* батарея LiPo не в металлическом корпусе

В направлении, скажем, 45 градусов - висит идеально. Поворачиваю на 90 градусов - дикий унитазинг.
Или такой вариант: висит, затем разгоняюсь вперед, отпускаю стик – коптер дико тянет назад, давлю стик вперед – почти не реагирует.
В не-навигационных режимах летает адекватно.

Что можно сделать? В планах:

* заменить компас
* поставить Inav 1.8, ибо задолбало

Здравствуйте.
Андрей на последних 5 страницах по моему несколько раз это обсуждали.
У меня в итоге ровно летает только на 1.8, 2.6 и 3.0.
На остальных сборках одна и та-же конфигурация при любых калибровках и танцев с бубном получается унитазинг.
Не знаю почему, но факт.