Вопросы по iNav

Aleks77
Mistel:

Да, надо. Начиная с 43:10

Большое спасибо за инфу. Правда то ли я дура, то ли лыжи не едут… Сутки пробовал дословно следовать инструкции, отталкиваясь от осей обозначенных на модуле. Согласно обьяснений Юлиана получалось должно быть-
set align_mag_roll = 3150
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900

но при этом получается хрень полная, в итоге более менее заработало при
set align_mag_roll = 450
set align_mag_pitch = 1800
set align_mag_yaw = 900
мозги уже совсем завернулись по этими тремя осями и почему так не понимаю, но наверно можно попробовать летать

Siarzhuk
Aleks77:

Сутки пробовал дословно следовать инструкции, отталкиваясь от осей обозначенных на модуле.

Под наклоном компас я никогда не ставил, а в обычном горизонтальном положении, в случае непоняток какой вариант поворота компаса выбрать, пользуюсь очень простым способом. Первое - калибруете компас с любым разворотом. Второе - тупо перебираете по очереди в конфигураторе все варианты поворотов и останавливаетесь на том, где компас не уплывает при наклонах. Третье - калибруете снова компас в поле и летаете.

Изначальная калибровка компаса, перед подбором разворота обязательна. Без неё компас будет плавать и при правильном положении.

Serpent

Правильная метода, так же поступаю с неизвестными модулями.
Работает…

Aleks77
Siarzhuk:

Под наклоном компас я никогда не ставил,.

Я согласен, при прямом положении можно методом тыка за 2 минуты подобрать. Но при наклонном параметры каждой оси влияют на результат… В общем по моему это невозможно, если от чего то не отталкиваться. Отталкиваясь от видео Юлиана и подбирая тыком получилось попасть. Сегодня первый полет- с компасом все отлично.

На самом деле надо или готовые пресеты сделать, в зависимости от расположения чипа на модуле и останется только поменять угол наклона. Или методу по другому описывать, поскольку при чипе развернутом на 180град, она не сработала. Это личное мнение.

Siarzhuk
Aleks77:

Сегодня первый полет- с компасом все отлично.

Если использовать литийионки в корпусах из магнитного материала, например 18650, может потребоваться дополнительная калибровка компаса. Я заметил, что даже меняя на коптере однотипные сборки этих аккумуляторов, есть разница в поведении компаса. Она не большая, но влияет. При смене батарей, стараюсь каждый раз перекалибровать компас. Если использую всё время одну и ту же, подзаряжая её, тогда не калибруюсь.

idk
JUNov:

Ребята спасибо всем за участие и сочувствие - дрон найден!

Потому на такие квады надо вешать buzzybo и использовать пропы и прочий пластик кислотной расцветки с флуоресценцией. + UV фонарик ночью. GPS хорошо но при падении последние координаты могут отличаться от координат нахождения аппарата а в зарослях вообще найти проблема.

rc468

Инав 2.6, квад 9 дюймов на раме XL8, не получается победить унитазинг

* компас в конфигураторе ведет себя адекватно, все повороты-наклоны ок
* калибровал в конфигураторе и в поле тоже
* компас стоит на пластиковой мачте высотой 10 см.
* ловит 20+ спутников, HDOP 1.0
* батарея LiPo не в металлическом корпусе

В направлении, скажем, 45 градусов - висит идеально. Поворачиваю на 90 градусов - дикий унитазинг.
Или такой вариант: висит, затем разгоняюсь вперед, отпускаю стик – коптер дико тянет назад, давлю стик вперед – почти не реагирует.
В не-навигационных режимах летает адекватно.

Что можно сделать? В планах:

* заменить компас
* поставить Inav 1.8, ибо задолбало

Dima_71
rc468:

Инав 2.6, квад 9 дюймов на раме XL8, не получается победить унитазинг

* компас в конфигураторе ведет себя адекватно, все повороты-наклоны ок
* калибровал в конфигураторе и в поле тоже
* компас стоит на пластиковой мачте высотой 10 см.
* ловит 20+ спутников, HDOP 1.0
* батарея LiPo не в металлическом корпусе

В направлении, скажем, 45 градусов - висит идеально. Поворачиваю на 90 градусов - дикий унитазинг.
Или такой вариант: висит, затем разгоняюсь вперед, отпускаю стик – коптер дико тянет назад, давлю стик вперед – почти не реагирует.
В не-навигационных режимах летает адекватно.

Что можно сделать? В планах:

* заменить компас
* поставить Inav 1.8, ибо задолбало

Здравствуйте.
Андрей на последних 5 страницах по моему несколько раз это обсуждали.
У меня в итоге ровно летает только на 1.8, 2.6 и 3.0.
На остальных сборках одна и та-же конфигурация при любых калибровках и танцев с бубном получается унитазинг.
Не знаю почему, но факт.

rc468
Dima_71:

У меня в итоге ровно летает только на 1.8, 2.6 и 3.0.

ну вот у меня как раз 2.6

shakalby

2.6.1 кажется не было проблем с унитазом, проблема в пидах, убрать вибрацию, я занижал пид настройки для навигации.

Dima_71
rc468:

ну вот у меня как раз 2.6

Прошу прощения: 2.4.0
2.5 и 2.6 - унитазинг, если не сразу то через какое-то время.
На 2.4 всё лето причём таскаю по тайге в рюкзаке, пока всё устраивает.

shakalby

на 2.4 вообще все идеально и стабильно, на 9 раме стоит матек F405 CTR и не буду ни чего тогать и менять. летает идеально, точку держит идеально.
на 7 дюймовом матек f722SE там inav 3.0.1 пока полет нормальный (пиды стоковые)

Siarzhuk
rc468:

Инав 2.6, квад 9 дюймов на раме XL8, не получается победить унитазинг

Андрей, какие значения у тебя имеют Pоsition XY - P, Velocity XY - Р, Velocity XY - I, Velocity XY - D?

rc468
Siarzhuk:

Андрей, какие значения у тебя имеют Pоsition XY - P, Velocity XY - Р, Velocity XY - I, Velocity XY - D?

именно таких названий нет, есть такие:

pos p 65
pos i 0

posr p 40
posr i 15
posr d 100

Siarzhuk
rc468:

именно таких названий нет, есть такие:

Это старые названия. Ты какой конфигуратор используеш для Inav 2.6?

rc468:

pos p 65 pos i 0 posr p 40 posr i 15 posr d 100

Попробуй уменьшать posr p, это Velocity XY - Р и pos p, это Pоsition XY - P, они влияют на унитазинг. Посмотри ещё, DiscoMan писал про свои навигационные пиды для коптеров 8"-10" в посте #13341
Вот ещё про навигационные ПИДы.

rc468
Siarzhuk:

Это старые названия. Ты какой конфигуратор используеш для Inav 2.6?

Это не конфигуратор, это через стик меню в осд

ser65

Если чистый унитазинг(концентрические правильные круги), это всё же компас. Если перелёты с попыткой возврата по дуге, тогда пиды. Можно уменьшить POS и POSR. Но в конечном итоге это может привести к сильному снижению скорости в автовозврате. Я пошёл по другому пути: Уменьшил POS_P до 35, это не вызвало ощутимого снижения скорости в RTH (стоит 1000см/с). Зато увеличил POSR_D до 200. По сути это аналог обычного D, который убирает обратный отброс при отпускании стика. Мне помогло. На 5 и 9 дюймовых коптерах нет метаний, в RTH останавливается без перелётов. В атти тоже, если скорость не 50-60 км/ч.

Siarzhuk
Siarzhuk:

Мне Frolv написал, что полётник Matek F405ctr у него не пошёл под 1.8

Нашёл у себя файл. Подписан, что он с матековского сайта для контроллера Matek 405ctr, Inav 1.8
Я им не пользовался, но кому интересно, можно попробовать поставить.
Пожалуйста, отпишитесь какой будет результат.

rc468

Подключил буззер. Так совпало, что при этом повредил разъем ГПС, и немедленно буззер начал пищать, что GPS Failure. В связи с чем вопрос - есть ли возможность отключать буззер в таких ситуациях? В CLI, как я понял, можно его совсем отключить на какое-то событие. Но тогда он не будет пищать, а хотелось бы, чтобы он пищал, но при желании его можно было чем-то вырубить. Сейчас он ничем не вырубается, только батарейку отсоединять.

Siarzhuk
rc468:

Но тогда он не будет пищать, а хотелось бы, чтобы он пищал, но при желании его можно было чем-то вырубить.

В таких случаях я заклеиваю дырочку его родной наклейкой или скотчем. Звук гасится очень эффективно.

chezzter

Добрый день! Установил на свой квадрик последнюю прошивку INAV 3.0.1 и во время настроек возникло пара вопросов:

  1. Отвалилась телеметрия QCZEK LRS. На предыдущей прошивке 2.5 все работало нормально, на этой почему то не удается настроить. кто ни будь сталкивался? Не пойму, я что то упустил или…
  2. Не могу найти OSD экран с послеполетной инфой. Раньше можно было выбрать какую информацию выводить на экран OSD после дизарма. Он в новой прошивке есть?
    Заранее благодарю…