Вопросы по iNav

Cossack

Коптер? Естественно! Как без компаса определить, куда смотрит нос ЛА? Позицию по GPS да, ПК определяет, но чтобы сформировать воздействие на моторы для корректировки положения ЛА, однозначно, нужна информация об его ориентации в пространстве

urus_vp

Но слышал, что бетка замечательно возвращается домой БЕЗ компаса, примерно понимаю как это работает, почему в iNav нету - непонятно

Kirill-G

Бетка возвращает, в примерную зону запуска. Но не держит позицию и не сажает коптер ювелирно. Чтоб держать позицию нужен компас. Айнав без компаса не работает ни удержание позиции ни RTH. Как я понимаю, разные алгоритмы и соответственно разные требования к оборудованию.

urus_vp

Эээ, надеюсь админы не побьют… Вопрос тоже по теме iNav но больше про Cross… получаю телеметрию только от приемника, 10 датчиков, и не получаю телеметрию от датчиков ПК, в первую очередь GPS конечно и токи, настраиваю в iNav 4.1, причем до это под Betaflight все работало, что сделал сейчас:-на Receivers выставил CH 12, -в Rasiomaster TX16S указал CH12=LQ, -RSSI Analog выключил что то еще надо сделать? а то как по приборам возвращаться 😃

ПК - Matex F405SE

rc468
urus_vp:

а то как по приборам возвращаться

Зачем по приборам, если айнав сам возвращается?

rc468
urus_vp:

бетка замечательно возвращается домой БЕЗ компаса

Не так уж замечательно. Бывает, что не возвращается, или возвращается совсем не туда. Лотерея.

urus_vp:

почему в iNav нету - непонятно

Кто-то должен это запрограммировать, но у них другие приоритеты.

rc468
urus_vp:

гм, а где это в настройках? подскажите плиз

ну настройки без полетного контроллера я открыть не смогу.

это вкладка Advanced Setup или типа того, там где настраивается собственно Althold, положение ручки газа и т.п. И там есть поле для тяги висения при включенном Althold.

shakalby

скорее всего для визуального запоминания координат) в скрипте nav классная штука) при потере связи, запоминает координаты на скрине.

urus_vp

Да собственно хотя бы посмотреть на параметры ПК без очков, ну удобнее кмк.

SiBirYaK70RUS

И так господа, всем здравия. Спрошу еще в этой теме, имеется Matek F405 Wing со старым баро, какая будет оптимальная рабочая прошивка для этого контроллера. Сейчас я установил 4.1.0. Но бегло почитав профильные ветки кто то переходит на версию 3.0… Так как лучше поступить то ?Оставить 4.1.0 или 3.0 ?

SiBirYaK70RUS

CPU Clock=168MHz, GYRO=MPU6000, ACC=MPU6000, BARO=BMP280 Вот мой полетник

Роман_С_А

Здаров. Думаю, можно спросить в более людном месте. Уж как там верно ответят, не знаю. Но попытаться имеет смысл. t.me/FPVwing

shakalby

на матеке F722 SE летает лучше. со старым баро, и на матеке F722 SE с новым баро тоже летает хорошо, баро надо норм прикрыть хорошим поролоном. На прошивке 4.1

SiBirYaK70RUS

Так я не спорю что летает лучше, но я приобретал 405 когда 722 ещё планировали выпускать.

shakalby

на F405 ctr я летаю офигенно на прошивке кажется 2.6, гляну вечером, так как на других прошивках его унитазит дико.

SiBirYaK70RUS

Тоже стояла такая прошивка, но тут как то захотелось новшества в прошивке, поэтому залил 4.1.

rc468

Какая-то загадочная фигня случилась с коптером. Прошлым летом он летал абсолютно хорошо, потом я заменил в нём приёмник и видео, всё остальное осталось как было. Сейчас как только взлетает - его сразу сильно тянет назад и вправо. Я уже перекалибровал все что можно, аппаратуру тоже. Сменил прошивку с 2.6 на 4.1. Ничего не помогает. Что это может быть?

Donkrat

Как будто чот с движками регулями по этой диагонали

rc468

Блэкбокс показал пилообразный график по питчу. Поставил контроллер на резинки - тащить перестало. Пила в графике всё равно осталась. Пропы отбалансировал. Моторы не греются. В руках вибрации не ощущаются. Раньше летал без резинок. Загадка дыры.

rc468

поменял все 4 мотора на другие, картина не изменилась