Вопросы по iNav

rc468
urus_vp:

бетка замечательно возвращается домой БЕЗ компаса

Не так уж замечательно. Бывает, что не возвращается, или возвращается совсем не туда. Лотерея.

urus_vp:

почему в iNav нету - непонятно

Кто-то должен это запрограммировать, но у них другие приоритеты.

rc468
urus_vp:

гм, а где это в настройках? подскажите плиз

ну настройки без полетного контроллера я открыть не смогу.

это вкладка Advanced Setup или типа того, там где настраивается собственно Althold, положение ручки газа и т.п. И там есть поле для тяги висения при включенном Althold.

shakalby

скорее всего для визуального запоминания координат) в скрипте nav классная штука) при потере связи, запоминает координаты на скрине.

urus_vp

Да собственно хотя бы посмотреть на параметры ПК без очков, ну удобнее кмк.

SiBirYaK70RUS

И так господа, всем здравия. Спрошу еще в этой теме, имеется Matek F405 Wing со старым баро, какая будет оптимальная рабочая прошивка для этого контроллера. Сейчас я установил 4.1.0. Но бегло почитав профильные ветки кто то переходит на версию 3.0… Так как лучше поступить то ?Оставить 4.1.0 или 3.0 ?

SiBirYaK70RUS

CPU Clock=168MHz, GYRO=MPU6000, ACC=MPU6000, BARO=BMP280 Вот мой полетник

Роман_С_А

Здаров. Думаю, можно спросить в более людном месте. Уж как там верно ответят, не знаю. Но попытаться имеет смысл. t.me/FPVwing

shakalby

на матеке F722 SE летает лучше. со старым баро, и на матеке F722 SE с новым баро тоже летает хорошо, баро надо норм прикрыть хорошим поролоном. На прошивке 4.1

SiBirYaK70RUS

Так я не спорю что летает лучше, но я приобретал 405 когда 722 ещё планировали выпускать.

shakalby

на F405 ctr я летаю офигенно на прошивке кажется 2.6, гляну вечером, так как на других прошивках его унитазит дико.

SiBirYaK70RUS

Тоже стояла такая прошивка, но тут как то захотелось новшества в прошивке, поэтому залил 4.1.

rc468

Какая-то загадочная фигня случилась с коптером. Прошлым летом он летал абсолютно хорошо, потом я заменил в нём приёмник и видео, всё остальное осталось как было. Сейчас как только взлетает - его сразу сильно тянет назад и вправо. Я уже перекалибровал все что можно, аппаратуру тоже. Сменил прошивку с 2.6 на 4.1. Ничего не помогает. Что это может быть?

Donkrat

Как будто чот с движками регулями по этой диагонали

rc468

Блэкбокс показал пилообразный график по питчу. Поставил контроллер на резинки - тащить перестало. Пила в графике всё равно осталась. Пропы отбалансировал. Моторы не греются. В руках вибрации не ощущаются. Раньше летал без резинок. Загадка дыры.

rc468

поменял все 4 мотора на другие, картина не изменилась

Donkrat

Я когда начинал, мозг сначала поставил без резинок и чуть газу, аксель на столе показывал 45гр. Так что думаю мозг без резинок не вариант. Ну эт не пила, а скорее синусоида. Еще бы график спектра. Но мне кажется это мелочь если он норм летает

Cossack

Когда я только начал заниматься айнавом, до этого использовал ардукоптер, при первом взлёте столкнулся с вращением по яву и сносом по диагонали в среднем положении стиков. После вечера траханины в очередной раз убедился, что документацию лучше читать вначале. Настроил rxrange и вуаля! В случае rc468 была замена приёмника. В средних положениях стиков по питчу, ролу и яву однозначно должно быть 1500, иначе вращение или снос.

rc468
Donkrat:

Так что думаю мозг без резинок не вариант. Ну эт не пила, а скорее синусоида. Еще бы график спектра. Но мне кажется это мелочь если он норм летает

без резинок у меня были все вообще коптеры.

щас летает норм, но теперь интересно разобраться, идет циклическое колебание именно по питчу, остальные графики вменяемые.

я попробовал прикинуть частоту, получилось примерно 50 герц, и от вращения моторов не зависит.

Donkrat

Eдинственное, что могу предположить, то это пиды приубавить

rc468
Donkrat:

Eдинственное, что могу предположить, то это пиды приубавить

Пиды менял от 50 до 10, картинка интересная.

Чем больше пиды, тем больше амплитуда колебаний управляющего сигнала на моторы, а вот график гиро как был, так и остался.

Вот тут получше видно, что он из себя представляет синусоиду с практически постоянной частотой.