Вопросы по iNav

dvd-media

Константин, а защита от арминга без спутников работает во всех профилях ПК независимо от настроек?
Просто ПИДы, например и режимы полётов, можно настроить разные (чего я и сделал для тестов), так же на второй профиль отключил защиту, чтобы можно было в комнате например повисеть… Полетал на улице сегодня, включив первый профиль, где защита (как я думал есть) естественно дождался пищания 3Д фикса, а сейчас ковырялся дома, случайно стиком заармил и вот оно чудо… Оказалось, что это общий параметр на все конфиги?

Drakon2063

хочу заказать две таких платы ,HC-12 SI4463 .купил на плеймаркет ez-guy конфигуратор под инав , возник мелкий вопрос,через что подключать модуль телеметрии к смартфону.и какими прогами настраивать.как то не выдал гугль и ютуб с ходу,инфу про подключение модуля к смартфону через чтото(типа ср2102).
у меня cc3d если что.
у меня cp2102 ecть в наличии уже

dvd-media

Подключать через ФТДИ адаптор (или как там его еще называют, УСБ ту уарт вроде) Через него же программируется ОСД и т.п. ардуинки.
Так что если есть в наличии цп2102 то этого вроде достаточно. Выбрали УСБ в ЕЗГУИ и верёд. Главное на одинаковые параметры и скорость обязательно настроить оба модуля. Ранее в теме есть ссылки на ресурсы, где описано подключение и настройка со всеми параметрами. Настройка идёт через любую терминальную программу АТ-командами.

Drakon2063

вот такой подойдет ? для подключения к смарту 1 шт. CJMCU MICRO USB для UART TTL Модуль 6Pin Serial Converter CP2102 UART STC Заменить FT232 НОВЫЙ для arduino
www.aliexpress.com/item/…/32650897782.html
(from AliExpress Android)

dvd-media

Скорее да, но нужен переходник ОТГ с таким разъёмом.
У меня просто не микро, а “нормальный”, есть ОТГ переходник, у которого разъём стандартный УСБ, а не микро или мини. Я и еще пару заказал (а то у меня любит всё то сгорать то улетать т.т.т.) 😃

Только зачем еще, если:

Drakon2063:

у меня cp2102 ecть в наличии уже

nixel
Drakon2063:

…возник мелкий вопрос,через что подключать модуль телеметрии к смартфону.

Можно через Bluetooth, чтобы без проводов обойтись. Например как здесь - quadmeup.com/diy-wireless-telemetry-link-for-uav/ Только я не знаю, зачем автор организовал питание 3.3 вольта, так как 5 вольт стандартное для питания как телеметрийного модуля, так и Bluetooth. Все это можно аккуратно разместить в корпусе от PowerBank`а, который до меня уже 50 дней доехать не может)

renf

Добрый день Коллеги.
Есть такой полетный контроллер:
AfroFlight32 / Naze 32
36x36mm CopterControl-sized 9DOF flyingthing
STM32F103C8T6 32-bit ARM Cortex M3, 72MHz, 64K flash, 20K SRAM
ADXL345 Accel
MPU3050 Gyro
BMP085 Pressure sensor
HMC5883L Mag
CP2102 USB>Serial bridge
6 + 8 PWM I/O
2 status LEDs
5V Buzzer connector
Battery voltage monitoring

Прошивку залил такую inav_1.5.1_NAZE.hex
система не видит компас и GPS

Меняю на прошивку cleanflight_NAZE.hex v1.11.0 все работает без проблем,
Подскажите куда копать ?

mEvg

Добрый день!
Собрал 210-й квадр с SPRF3 Evo. По комнате летал стабильно. После нескольких дней бездействия, двигатели начали запускаться несинхронно. Сбросил настройки, настроил заново - без изменений.
На дефолтных настройках выглядит так: добавляю плавно газ - моторы 2, 3 уходят плавно к максимуму, а 1,4 остаются на малых оборотах. На наклоны коптера реагируют адекватно. Несколько раз сбрасывал настройки, калибровал.
В чём может быть дело?
Настораживает, что при добавлении газа значения PID_sum[yaw] достигают -500 - -1000.

Upd: Стоило только написать сюда сообщение, и сразу всё по логам прояснилось 😉 Триммер по Yaw был скручен на передатчике. Чуял, что проблема на поверхности, а найти не мог. Нет, чтобы сразу заметить… Дико извиняюсь, к сожалению, сообщение не удаляется, а других вопросов пока нет. 😉

Константину огромное спасибо за проделанную работу!

jShadow
renf:

Добрый день Коллеги.
Есть такой полетный контроллер:

Раритетная плата. В прошивках начиная с 1.6 вообще поддерживаться не будет. А насчет текущей проблемы - схему подключения и дамп настроек надо смотреть.
GPS вероятно не работает, потому что NMEA (а он не поддерживается в NAZE)

Alex_Ivanov

Наконец-то победил я Althold, все таки вибрации передавались даже через три слоя двустороннего скотча. Поставил мозг на демпферы, как было на старой раме и все стало хорошо. Перестал сам высоту набирать квадр. Посмотрел лог полета, интересно посмотреть как контроллер стиками дергает чтобы позицию удерживать.

youtu.be/D0oDvCATeww

GreenLord

А где на графиках посмотреть значение вибраций по осям?

И какие величины считаются приемлемыми?

Спасибо

Dimkin

Среди параметров которые регистрирует BlackBox при полете есть расстояние до точки старта и направление на нее?

Alex_Ivanov
GreenLord:

А где на графиках посмотреть значение вибраций по осям?

ACC (X,Y,Z,) акселерометр, GYRO (roll, pitch, yaw) гироскоп

Dimkin:

Среди параметров которые регистрирует BlackBox при полете есть расстояние до точки старта и направление на нее?

Наверное нету

dvd-media:

как избавиться от пролёта точки отпускания стика на метра 3, затем возврат?

Меня поначалу шмотало возле точки 3-5 метров, т.е. пролет, резко назад, пролет и опять. Я изменил только PosR D до 200, больше ничего не трогал. Квадр висит в точке и после пролета на скорости и отпускания стиков нет такой дикой реакции как раньше, хотя это еще зависит от скорости, на которой стики отпустил и инерции квадра.

AndyGr

Подскажите, при использовании NAZA GPS данные магнитометра берутся с GPS-а (NAZA). Нужно ли при это отключать магнитометр на ПК и какой магнитометр надо выбирать в настройках iNAV?

Dimkin
Dimkin:

Среди параметров которые регистрирует BlackBox при полете есть расстояние до точки старта и направление на нее?

В теле файла BlackBox-а в заголовке каждого полета есть:

H Field H name:GPS_home[0],GPS_home[1]
H Field G name:time,GPS_fixType,GPS_numSat,GPS_coord[0],GPS_coord[1],
GPS_altitude,GPS_speed,GPS_ground_course,GPS_hdop,GPS_eph,GPS_epv
H

но как посмотреть значения этих полей непонятно.
И еще вопрос “BlackBox betaflight explorer” это максимум что есть для просмотра логов???

dvd-media
Dimkin:

И еще вопрос “BlackBox betaflight explorer” это максимум что есть для просмотра логов???

Вообще логи айнава я лично смотрел клинфлаевским просмотрщиком (хотя ничего в них не понимаю, кроме красивого символа коптера и стиков ничего не понятно). В гуглсторе он есть (а ссылка есть в гетхабе по айнаву). Если установить из зипа гетхаба, то лого смотрелки будет iNAV (но содержимое тоже самое 😁 ).
Я попробовал поставить на пндроид ЕЗ-лог виювер, но обшибсся, она смотрит только мультивиевские логи да и то, которые андроид (ЕЗ-ГУИ) сама и пишет, так что зря деньги потратил, но задумка там крутая, как на апм логи красивые строит, на гуглмап можно накладывать… Эх… в айнав бы такое.😇

Alex_Ivanov:

Я изменил только PosR D до 200, больше ничего не трогал. Квадр висит в точке

Ну там по умолчанию 180 -15 -100, Константин порекомендовал, чтобы не колотило коптер в предсмертных судророгах при висении на месте (выше пост) унизить раза в полтора П и Д, я снизил. В точке висит лучше… Попробую конечно Д задрать снова… Может и поможет если будет снижено только П.

dvd-media
Alex_Ivanov:

Меня поначалу шмотало возле точки 3-5 метров, т.е. пролет, резко назад, пролет и опять. Я изменил только PosR D до 200

Я увеличил этот параметр, но стало, как мне кажется, еще хуже:

На видео около себя отпускаю стик, коптер пролетает дальше, возвращается с “запасом”, затем снова вперёд двигается до нужной точки.

Но тут одно “но”, я помимо этого ещё увеличил параметры nav_r в два раза и pos на 5-10 единиц. Может всё в купе ухудшило поведение. В точке висит снова дёргано и мотает его из стороны в сторону до 2-3м. Похоже увеличение для моего коптера сказываются очень плохо…

Alex_Ivanov

Искал недавно определения пидов навигации, вот все что нашел из двух источников, не знаю подходят ли для Inav, но думаю суть близка.

Alt P - управляет тем, как быстро мы хотим достичь заданной высоты (calcualte желаемой скорости)
Alt I - управляет тем, как быстро мы хотим , чтобы разогнаться до нужной скорости (рассчитать требуемую Accel)
Vel P, I, D - контролирует , сколько дросселя мы должны добавить ускорения с заданной скоростью

Аналогично с PH:
Pos P - управляет тем, как быстро мы хотим достичь конечной позиции (calcualte желаемой скорости)
POSR P, I, D - управляет тем, как быстро мы хотим , чтобы разогнаться до заданной скорости (рассчитать желаемое ускорение)
Pitch / Roll постное углы напрямую рассчитывается от ускорения

NavR P, I, D - не используется вообще.

  • Pos ПИД - регулятора используется , когда Multicopter является жгутов gps_wp_radiusот желаемой позиции. Это вычисление требуемой скорости для точной навигации,
  • POSR (позиция Rate) ПИД - регулятор используется , когда Multicopter также находится в пределах gps_wp_radius от желаемого места и вычисляет направление движения,
  • NavR ПИД - регулятор (Navigation Rate) используется , когда Multicopter находится за пределами от gps_wp_radius , чтобы определить направление движения.

Перевод корявый с английского, может Константин подскажет, как правильно.

Dimkin
dvd-media:

Вообще логи айнава я лично смотрел клинфлаевским просмотрщиком (хотя ничего в них не понимаю, кроме красивого символа коптера и стиков ничего не понятно).

Помоему бетафлайный эксплорер сделан на основе и клинфлайного и гораздо удобнее и функциональнее. Я имел ввиду есть ли чтонить еще лучше?