Вопросы по iNav

dvd-media
AndyGr:

Завысить RC Rate выше “1” конфигуратор не дает. Как быть?

Попробуйте завысить рейты по питчу и роллу (что справа. я наоборот занижал, чтобы плавно сделать), а может еще что-то есть…

Alex_Ivanov
AndyGr:

(ANGLE) коптер очень вяло управляется

У меня в прошивке 1.5.1. тоже Angle вялый, а как Акро включаю, так очень уж резкий. На старой прошивке не так было, экспо и рейты те же поставил. Уже привык почти, решил так оставить.

SergejK
AndyGr:

Переодически при внешних возмущениях коптер начинает подпрыгивать по высоте.

Очень похоже на вибрации или резонанс от возмущений.

Alex_Ivanov
GreenLord:

Вибрации приемлемые или еще балансирорвать мотор?

Вроде ничего, хотя один мотор и без пропа не показатель. Вибрации увидишь, когда взлетишь, если сильные квадр быстро колбасить будет.

dvd-media

Народ, у кого СПРФ3 ево, не бывает такое, что флешка вроде читалась, а потом перестаёт? Красным в конфигураторе и хоть ты тресни… Форматировал по всякому, думал разъём непропай, прогрел, в микроскоп смотрел на контакты… всё в норме, а красная зараза. Другую воткнул, до этого тоже то работала то нет, а тут рраз и… подготовилась и стала синей, типа работает (завтра попробую, логи пишутся или нет). Может специальная какая-то нужна? Эта, что перестала работать, класс4 4гБ и ФАТ32.

serg2557

Народ привет. Кто подключал такой (компас + барометр 4DOF) набор датчиков к Ф3? У меня в порту i2c всего 4 контакта ground-5v-sda-scl а там 5 контактов (к этим 4 еще оди mag/int)
вопрос куда его подключать? или забить на него?
контроллер у меня spr3f.

WWL
serg2557:

Народ привет. Кто подключал такой (компас + барометр 4DOF) набор датчиков к Ф3?

Зеленый провод не нужен ( там выход 3.3в)

Toboe

Всем привет!

Прошу помощи, т.к. уже не знаю куда копать 😦

В наличие, Naze32 rev5 + NAZA Lite GPS. В портах включил уарт2 для жпс (115200), далее включил жпс и выбрал протокол наза ) и что-то нифига не поднимается… жпс в конфигураторе неактивен, магнитометр также не хочет определяться и горит красным. Сам жпс живой (проверено на самой назе). Прошивка 1.5.1

vanessa

вопрос по сервоподвесу на CC3D: куда подключать сервы ? и можно ли сделать так чтобы кроме стабилизации по акселерометру управлять положением подвеса с побощью аппаратуры, тоесть к сигналу с акселерометра прибавить, например, AUX2 и только потом подать его на серву ?
Я понимаю что это не главная функиция inav’а но вже-же хотелось бы такой функционал.

Alex83
Toboe:

Всем привет!

Прошу помощи, т.к. уже не знаю куда копать 😦

Прошивка 1.5.1

Пару прошивок назад для f1 контроллеров убрали все gps кроме ublox.

Toboe
Alex83:

Пару прошивок назад для f1 контроллеров убрали все gps кроме ublox.

Да, действительно… накатил 1.1 и все заработало. А есть ли информация почему отказались? И можно ли собрать крайнюю прошивку с поддержкой?

Alex83
Toboe:

А есть ли информация почему отказались? И можно ли собрать крайнюю прошивку с поддержкой?

Отказались потому что не умещается прошивка в 128kb флеша доступного. Можно пересобрать, убрать что-то ненужное - место освободиться.

Toboe
Alex83:

Отказались потому что не умещается прошивка в 128kb флеша доступного. Можно пересобрать, убрать что-то ненужное - место освободиться.

Спасибо! Буду пробовать 😃

Alex83
vanessa:

вопрос по сервоподвесу на CC3D: куда подключать сервы ?

Если коптер-то никуда без перекомпиляции-все выходы на моторы замаплены.
Если самолёт , то следующие сервы после основного миксера(элеронов и прочего)

vanessa
Alex83:

Если самолёт , то следующие сервы после основного миксера(элеронов и прочего)

ЛК, проверил, не работает…

vanessa

Все включил, сигналы Servo 1 и Servo 2 на вкладке Motors отрабатывают наклоны но только до выхода PWM 5 и PWM6 это почему то не догодит. Не догодит туда и сигнал с AUX если поставить соответствующую галочку на вкладке Servos.
Завтра еще раз проверю серву и посмотрю выход осцилографом.

Alex83
vanessa:

Все включил, сигналы Servo 1 и Servo 2 на вкладке Motors отрабатывают наклоны но только до выхода PWM 5 и PWM6 это почему то не догодит.

Похоже особенности cc3d: 5 и 6 каналы не работают.
См github.com/iNavFlight/inav/…/Board - CC3D.md

GreenLord
vanessa:

… Все включил, сигналы Servo 1 и Servo 2 на вкладке Motors отрабатывают наклоны но только до выхода PWM 5 и PWM6 это почему то не догодит. Не догодит туда и сигнал с AUX если поставить соответствующую галочку на вкладке Servos.
Завтра еще раз проверю серву и посмотрю выход осцилографом. …

Сигналы на PWM7 и PWM8 и галочки servo не надо ставить.
Только SERVO GIMBAL в настройках и CAMSTAB в режимах.

Если отключать режим CAMSTAB, то сервопривод устанавливается в нейтральное положение.

PS: с ПК на сервопривод только сигнал, 5В и землю с БЕКа

dvd-media
GreenLord:

Если отключать режим CAMSTAB, то сервопривод устанавливается в нейтральное положение.

А можно про это подробнее? Этот режим активируется если подвес через ПК подключен? Что этот режим даёт? На многие режимы нет вообще никакого описания, хотя в конфигураторе их полно разных…

jShadow
Alex_Ivanov:

Искал недавно определения пидов навигации, вот все что нашел из двух источников, не знаю подходят ли для Inav, но думаю суть близка.

Для INAV смысл не совсем такой, но близко.

AndyGr:

Прошу еще помощи. В режиме стабилизации (ANGLE) коптер очень вяло управляется. в ACRO все хорошо. Завысить RC Rate выше “1” конфигуратор не дает. Как быть?

Что значит “вялый”? Малые углы отклонения или медленная реакция на стик? Углы отклонения - идти в CLI и править по вкусу max_angle_inclination_rll и max_angle_inclination_pit. Медленная реакция на стики - LEVEL P (больше - быстрее) и LEVEL I (больше - резче и более “нервно”). Ну и ограничения угловых скоростей по осям по вкусу (по умолчанию 200 град/с)

Toboe:

Naze32 rev5

На Naze32 поддерживаются только модули Ublox.