Вопросы по iNav

Lerik

После замены луча буду индивидуально каждую ВМГ проверять по тахометру.

TrueMuMa
jShadow:

Длинный одиночный сигнальный провод - это антенна, собирающая все помехи, которых от близких силовых проводов приходит просто куча. Свитый с землей - это уже что-то более похожее на правильную линию передачи. Чем выше частота передачи - тем больше будет влияние помех. На PWM возможно все и будет работать, на OneShot125 - более вероятны проблемы, на Multishot - еще более вероятны. Лучше сигнальную землю подключать. В передаче данных неспроста используется именно витая пара

Ожидается ли поддержка протокола DShot для избежания данной проблемы?

jShadow
TrueMuMa:

Ожидается ли поддержка протокола DShot для избежания данной проблемы?

DShot еще более критичен к качеству проводки. С ним вероятность остановки мотора в воздухе из-за проблем с помехами еще выше.

Требования к качеству линии передачи от ПК к регулятору - по нарастающей:
PWM, OneShot125, OneShot42, MultiShot, DShot (все вариации)

tusik

Подскажите, пожалуйста. Собираю трикоптер на SP3 EVO, на какой пин подключать серву? На вкладке конфигурации стоит S1 - это где?

Invertor
gpp:

Ребята. Хочу попробовать что-то из F3 взамен APM. Возникло много вопросов. Какой контроллер лучше выбрать чтобы без труда прикрутить все “навесное” от APM? Слышал что для использования компаса от GPS модуля нужно выпаивать компас с платы. Хочется чтобы не было “колхоза”. Вообщем какой ПК лучше заказать? Заранее огромное спасибо!

Любой, который поддерживается iNav-ом. К примеру, SP F3.
Без колхоза не обойдёшься. Думать и паять в любом случае придётся.

gpp
Invertor:

Думать и паять в любом случае придётся.

Да это не проблема. Просто не понятно почему нельзя отключить встроенный компас программно. Ведь он работает по i2c и может иметь другой адрес. И насколько нестабилен встроенный на плате?

Invertor:

Любой, который поддерживается iNav-ом. К примеру, SP F3.

Думаю вот этот заказать. Deluxe версию.

SergejK
Invertor:

Думать и паять в любом случае придётся.

Пайка пайке рознь. Припаять провода моторов это одно. А без повреждений остальных элементов сдуть компас с платы - совсем другое.
Я пришел к такому варианту:

AndyGr
gpp:

очется чтобы не было “колхоза”. Вообщем какой ПК лучше заказать?

У меня SPRF3. Обычный, без компаса и барометра. Ничего выпаивать не надо, а барометр подключается отдельно по i2c, любой на выбор. Я использую BMP180 за 200р.

gpp

Т.е лучше взять обычную версию + Ublox 8 + bmp180 и не париться? MinimOSD ведь можно приспособить к F3 и есть что-то типа радио телеметрии с приложением для Android?

ctakah

shop.myairbot.com/index.php/…/omnibusf4v2.html Купил вот такую, все есть что нужно, компас и гпс подцепить и в полет. Сдувать ничего не надо. Цена вроде кусается, но осд+контроллер + флешка с логами+ф4 - терпимо… ИНАВ льется . С ф3 сдувал компас так: обмотал кончик фена фольгой ,сделав тонкий выход 5 мм и спокойно сдул компас .

SergejK:

Я пришел к такому варианту:

Как работает? Не греется из-за регулей на борту? Помех от них нет? Как организовано питание 5 В-импульс+бек 5В?

Invertor
gpp:

Т.е лучше взять обычную версию + Ublox 8 + bmp180 и не париться?

Не лучше, а один из вариантов. Лучше только тем, что можно барометр расположить подальше от воздушных потоков от ВМГ.
И насчёт барометров тоже есть варианты. bmp180, вроде бы как, не лучший.

gpp:

MinimOSD ведь можно приспособить к F3 и есть что-то типа радио телеметрии с приложением для Android?

  1. Легко.
  2. Есть варианты. Один ИЗ:
    quadmeup.com/diy-wireless-telemetry-link-for-uav/
SergejK
ctakah:

Как работает? Не греется из-за регулей на борту? Помех от них нет? Как организовано питание 5 В-импульс+бек 5В?

Работает отлично, собственно 54 минуты я с этим полетником и отлетывал. На тех токах регули вообще холодные, среди всех элементов больше всего греется MAX7456. Помех от регулей пока обнаружить не удалось. Беков всего 3: два внешние на 5В и 9В по 2А, и один внутренний чисто для питания электроники. Внешний на 9В снабжен LC фильтром, так что камера и передатчик подключаются напрямую с минимумом помех. Плюс решена проблема с плохим приемом GPS, HDOP на земле в районе 1,1-1,3м.
Делал на выходных два тестовых подлета для настройки пидов в том числе режима POSHOLD, один из них примерно 40-45 минут - с прошивкой iNAV было все абсолютно предсказуемо, никаких дерганий или прыжков за все время тестов не было.

TrueMuMa

Объясните мне пожалуйста параметры:
inav_w_z_baro_p = 0.350
inav_w_z_gps_p = 0.200

Я так понимаю, они определяют соотношение баро и компаса к определению итоговой высоты. Или это не так?
Мне удалось более менее точно настроить позиционирование, в целом держит с погрешностью около 1 метра, но все портит высота, иногда висит ровно, а иногда осциляции бывают больше метра. Посмотрел дома данные высоты, они скачут буквально на ровном месте на 0.5-1.5 метра! Может это погрешность из-за GPS? Может его отключить вообще для определения высоты? Например командой set inav_w_z_gps_p = 0 ?

Так же прикрепляю скрин графика сенсора баро. Все время квад стоял на ровно высоте 1 метр от земли, а показания баро скачут. Это нормально?

dvd-media
ctakah:

Купил вот такую, все есть что нужно, компас и гпс подцепить и в полет.

А нет ли схемы подключения, по типу как картинка выше (пост 3132)? У меня СПРФ3 ево, по нему полно схем и я его уже изучил, а этот только предстоит победить 😃 По тем схемам что там имеются (просто схем деталек) не профи сложно сориентироваться где там уарты, всё как-то раскидано/завуалировано.

Кстати, а компаса что, на нём нету изначально? Баро то понятно, есть…

gpp:

есть что-то типа радио телеметрии с приложением для Android?

Есть конечно. В этой теме полно информации.

SergejK:

Делал на выходных два тестовых подлета для настройки пидов в том числе режима POSHOLD

Я сегодня тоже подкрутил чуть навигационные пиды. Стало в общем вообще без “колокола” в момент отпускания стика.
Единственно, при резком старте вверх в режиме жпс, метрах в 30-5 коптер как-то сдвинуло резко с траектории (мне даже показалось, что его уносит), но управлялся полностью адекватно. Спокойно спустился и полетал/повисел.

TrueMuMa:

Объясните мне пожалуйста параметры:

Тоже не отказался бы от пояснения на русском. Все упоминания, что ранее были, сложно понять не профи.
Вроде говорилось, что это для контроля высоты по соотношению указанному в окошках, однако далее говорилось, что вроде изменение там особо ни на что не влияет, коптер один фиг берёт данные с баро, а не с жпс. Для чего тогда появились эти окошки? Куда это и когда менять? 😃
У товарища по увлечению баро не работает, он поставил там 0, и коптер чихать хотел на жпс. Чуть что - сразу направляется в китай (вернее в космос) 😃

TrueMuMa
dvd-media:

У товарища по увлечению баро не работает, он поставил там 0, и коптер чихать хотел на жпс. Чуть что - сразу направляется в китай (вернее в космос)

Да, при отключении высоты по baro , и выставлении GPS =1 , ALTHOLD вообще не включается. Я сегодня пробовал разные соотношения, но так и не понял как лучше. Даже не понял, влияют ли они на что-то, поэтому решил спросить.

Invertor

Эксперименты показали, что inav_w_z_baro_p и inav_w_z_gps_p крутить неэффективно. Лучше озаботиться защитой барометра от наддува, либо вообще выносом его куда-нибудь подальше.

gpp
AndyGr:

У меня SPRF3. Обычный, без компаса и барометра. Ничего выпаивать не надо, а барометр подключается отдельно по i2c, любой на выбор. Я использую BMP180 за 200р.

Спасибо за ответ. Решил попробовать. Хочется сделать что-то уровня APM по возможностям, но на современном железе.

Что у меня есть в наличии:

  1. MinimOSD
  2. Телеметрия 915Mhz
  3. Барометр BMP180
  4. GPS(Ublox 8) докуплю.

Встал вопрос о контроллере. Уж очень много их. Какой взять чтобы не прогадать? Пока смотрю вот на этот и этот. Первый вариант мне понравился наличием MicroSD для записи логов, а второй наличием корпуса. Что еще советуете докупить, чтобы слезть с АПМ. Pix и Назу прошу не предлагать 😃 Еще раз спасибо!

P.S: рама TBS Discovery и 450

Invertor
gpp:

Хочется сделать что-то уровня APM по возможностям, но на современном железе.

Не будет оно как APM.

gpp:

Какой взять чтобы не прогадать? Пока смотрю вот на этот и этот.

Любой, какой больше нравится.

SergejK
dvd-media:

Стало в общем вообще без “колокола” в момент отпускания стика.

А сделайте плиз видео, как у вас летает с резким отусканием стика.

AndyGr
gpp:

Пока смотрю вот на этот и этот. Первый вариант мне понравился наличием MicroSD для записи логов

У EVO говорят есть какие-то железные проблемы. У самого лежат два таких контроллера, но ставить побаиваюсь. Даже в этой ветке были сообщения на внезапные отказы. По проблеме встречал только косвенные упоминания, но точное описание и метод решения так и не смог найти. Если кто-то даст ссылку, буду очень рад.