Вопросы по iNav

Andy_Durin
jShadow:

У АПМ насколько я помню так же.

Там не тримов. Первый шаг калибровки акселя - установка ЛА строго в горизонт (по уровню). ПК сам вычисляет поправки для совмещения горизонтов ПК и ЛА.

Talentfrei
jShadow:

Да, мне тоже интересно 😃

Только что вернулся с поля, опустошил 6 акку. Я просто в восторге!!! Абсолютно никаких глюков!!! Протестировал всё что можно кроме FM. Две батарейки летал в очках, просто супер!!! У нас лёгкой ветер (12 кмч) , летает абсолютно стабильно. Pixhawk модусе Sport ( его надо включать через таблицу…) летает как то механически как робот. Не то чувство… Мне не много тяжело объяснить… Мой Pix Lite от GLB последние два месяца глючит, постоянно EKF erro если сильно разгоняешь. Теперь он однозначно пойдёт под молоток!!!

jShadow
Dimj81:

Т.е NEO-M8N купить будет работать? Подшаманить что подразумеваете ?? А если ставить на самолет то тоже шаманить придется ??

Пошаманить - это поиграться с настройками. Для коптеров почти ничего настраивать не придется кроме пидов и калибровок. С самолетами все не так просто.
Самолетный код все еще сильно экспериментальный. У некоторых летает без проблем, у кого-то глючит - или летает кругами вместо полета домой или летит по синусоиде или что-то еще. Часто бывают проблемы с удержанием высоты - высота по GPS - штука неточная.

Andy_Durin:

Там не тримов. Первый шаг калибровки акселя - установка ЛА строго в горизонт (по уровню). ПК сам вычисляет поправки для совмещения горизонтов ПК и ЛА.

Возможно в коптерной АПМ так. У самолетной точно тримы есть. Но мы пойдем своим путем 😁

Talentfrei:

Теперь он однозначно пойдёт под молоток!!!

Может INAV портировать на PIX? 😁 😁 😁

Панкратов_Сергей
jShadow:

Самолетный код все еще сильно экспериментальный.

Эх, орлов обделяете. Все внимание жужжащим жукам.😃

Talentfrei

Кстати коптеры (Pixhawk и Flip32) абсолютно одинаковые . Одно желание у меня ещё есть, свой GUI…!!! Как там голландец Бориска, он вроде кооперироваться хотел?

Andy_Durin
jShadow:

Но мы пойдем своим путем

Надеюсь, и это будет лучше чем у других.

jShadow:

Может INAV портировать на PIX?

Проблем не должно быть. Железо почти такое-же.

Панкратов_Сергей:

Эх, орлов обделяете.

Просто Костя пока без своего самолета, но с кучей коптеров. Вот дособерет самолет и будет самолетчикам счастье.

Talentfrei:

свой GUI…!

Пора! Слишком далеко уже ушла прошивка от КФ. Через КЛИ не удобно. Нужно кучи параметров помнить точное написание.

Talentfrei
jShadow:

Может INAV портировать на PIX? 😁 😁 😁

А зачем? он дороже ! Кстати, поставил медную плату под модуль и кольцо на кабель, теперь меньше чем 18 сателлитов не бывает! Всем советую!

Andy_Durin
Talentfrei:

медную плату под модуль

Какого размера плата? Соединена электрически с чем-то (с общим проводом)?

Talentfrei

Просто кусок медной пластины под GPS. Лучше было бы на массу провод кинуть…

jShadow
Панкратов_Сергей:

Эх, орлов обделяете. Все внимание жужжащим жукам.

Andy_Durin:

Просто Костя пока без своего самолета, но с кучей коптеров. Вот дособерет самолет и будет самолетчикам счастье.

Совершенно верно. Дострою самолет (уже недолго осталось) - развитие пойдет семимильными шагами.

Andy_Durin:

Пора! Слишком далеко уже ушла прошивка от КФ. Через КЛИ не удобно. Нужно кучи параметров помнить точное написание.

Да, далеко. К тому же Гидра, похоже, энтузиаст гонок и навигация и самолетные фишки ему особо до фонаря. Сообщество разрабов вокруг INAV пока не особо большое чтобы полностью отпочковываться. Знатоки JavaScript есть чтобы с конфигуратором помочь?

Talentfrei:

А зачем? он дороже !

Ну и что что дороже, REVO тоже плата не из дешевых. Чем больше железа будем поддерживать - тем лучше. А если INAV еще и летать будет лучше чем PX4… Что-то я размечтался 😃

Talentfrei:

Кстати, поставил медную плату под модуль и кольцо на кабель, теперь меньше чем 18 сателлитов не бывает!

Я тоже советую, а еще модуль NEO-M8N.

Cat004
jShadow:

сильно экспериментальный

я вот решил “поэкспериментировать” повесил на крыло и классику CC3D и SPRF3. Вроде летают… но в крайние выхи CC3D летал-летал и из горизонтального полёта ни с того ни с сего вогнал крыло в землю по самый хвост. А с чего это он так поступил - сижу гадаю. Научил бы кто blackbox пользовать или пальцем показать где почитать …

jShadow
Cat004:

я вот решил “поэкспериментировать” повесил на крыло и классику CC3D и SPRF3. Вроде летают… но в крайние выхи CC3D летал-летал и из горизонтального полёта ни с того ни с сего вогнал крыло в землю по самый хвост.

Мне тоже очень интересно как это произошло. Прошивка INAV или оригинальная?

Cat004:

аучил бы кто blackbox пользовать или пальцем показать где почитать …

CLI:

feature BLACKBOX
set blackbox_device=SPIFLASH
set blackbox_rate_num=1
set blackbox_rate_denom=8

Логи смотреть вот этой штукой, ну и не забывать стирать датафлэш перед полетом 😁

Cat004
jShadow:

стирать датафлэш перед полетом

Т.е. он сам не перезаписывается? А какой промежуток времени может записать (или объём)?

Andy_Durin
jShadow:

не забывать стирать датафлэш перед полетом

Ой неудобно. АПМ по кругу пишет логи. Летаешь весь сезон, а что случись, так последние логи в памяти.
Сложно так сделать?

mahowik
jShadow:

Сейчас идут эксперименты над более четкой остановкой в ПосХолде, думаю станет лучше.

Столкнулись с похожей проблемой, думаю попробовать отключать притягивание к точке и притормаживать дрон до опред-й скорости (например не более 1 м/с) и потом уже врубать полный пид с притягиванием к точке.

Talentfrei
mahowik:

Столкнулись с похожей проблемой, думаю попробовать отключать притягивание к точке и притормаживать дрон до опред-й скорости (например не более 1 м/с) и потом уже врубать полный пид с притягиванием к точке.

Сейчас все отлично работает!

mahowik
jShadow:

Да, я знаю. К сожалению, отредактировать запись в дневнике уже нельзя

как так?! 😃
Дневник тем и хорош, что там все можно. Наведи курсор на заголовок и справа от него появится иконка с карандашиком 😉

jShadow:

Я тоже советую, а еще модуль NEO-M8N.

где купить что бы не нарваться на ггг? 😃
хочу опробовать ublox… а то у меня 4 штуки и все mtk 😃

Talentfrei

На BG, цены хорошие и модули классно работают

lokanaft

А нормально, что если плата повёрнута по yaw, а на настройки этого проворота не реагирует?

Cat004
jShadow:

INAV или оригинальная

INAV залито в SPRF3 (Мини скайуокер)
А CC3D - cleanflight (крыло), но blackbox ,был везде выключен. Ща разберусь как работает и включу.
Да, DoDo прошилось, откалибровалось и перевернулось. Дрейфа нет. Уже чуть летает по коридору. Но пиды надо регулировать - что-то он малоадекватный совсем. Ну это уже в поле на выходных.