Вопросы по iNav

Панкратов_Сергей
jShadow:

Самолетный код все еще сильно экспериментальный.

Эх, орлов обделяете. Все внимание жужжащим жукам.😃

Talentfrei

Кстати коптеры (Pixhawk и Flip32) абсолютно одинаковые . Одно желание у меня ещё есть, свой GUI…!!! Как там голландец Бориска, он вроде кооперироваться хотел?

Andy_Durin
jShadow:

Но мы пойдем своим путем

Надеюсь, и это будет лучше чем у других.

jShadow:

Может INAV портировать на PIX?

Проблем не должно быть. Железо почти такое-же.

Панкратов_Сергей:

Эх, орлов обделяете.

Просто Костя пока без своего самолета, но с кучей коптеров. Вот дособерет самолет и будет самолетчикам счастье.

Talentfrei:

свой GUI…!

Пора! Слишком далеко уже ушла прошивка от КФ. Через КЛИ не удобно. Нужно кучи параметров помнить точное написание.

Talentfrei
jShadow:

Может INAV портировать на PIX? 😁 😁 😁

А зачем? он дороже ! Кстати, поставил медную плату под модуль и кольцо на кабель, теперь меньше чем 18 сателлитов не бывает! Всем советую!

Andy_Durin
Talentfrei:

медную плату под модуль

Какого размера плата? Соединена электрически с чем-то (с общим проводом)?

Talentfrei

Просто кусок медной пластины под GPS. Лучше было бы на массу провод кинуть…

jShadow
Панкратов_Сергей:

Эх, орлов обделяете. Все внимание жужжащим жукам.

Andy_Durin:

Просто Костя пока без своего самолета, но с кучей коптеров. Вот дособерет самолет и будет самолетчикам счастье.

Совершенно верно. Дострою самолет (уже недолго осталось) - развитие пойдет семимильными шагами.

Andy_Durin:

Пора! Слишком далеко уже ушла прошивка от КФ. Через КЛИ не удобно. Нужно кучи параметров помнить точное написание.

Да, далеко. К тому же Гидра, похоже, энтузиаст гонок и навигация и самолетные фишки ему особо до фонаря. Сообщество разрабов вокруг INAV пока не особо большое чтобы полностью отпочковываться. Знатоки JavaScript есть чтобы с конфигуратором помочь?

Talentfrei:

А зачем? он дороже !

Ну и что что дороже, REVO тоже плата не из дешевых. Чем больше железа будем поддерживать - тем лучше. А если INAV еще и летать будет лучше чем PX4… Что-то я размечтался 😃

Talentfrei:

Кстати, поставил медную плату под модуль и кольцо на кабель, теперь меньше чем 18 сателлитов не бывает!

Я тоже советую, а еще модуль NEO-M8N.

Cat004
jShadow:

сильно экспериментальный

я вот решил “поэкспериментировать” повесил на крыло и классику CC3D и SPRF3. Вроде летают… но в крайние выхи CC3D летал-летал и из горизонтального полёта ни с того ни с сего вогнал крыло в землю по самый хвост. А с чего это он так поступил - сижу гадаю. Научил бы кто blackbox пользовать или пальцем показать где почитать …

jShadow
Cat004:

я вот решил “поэкспериментировать” повесил на крыло и классику CC3D и SPRF3. Вроде летают… но в крайние выхи CC3D летал-летал и из горизонтального полёта ни с того ни с сего вогнал крыло в землю по самый хвост.

Мне тоже очень интересно как это произошло. Прошивка INAV или оригинальная?

Cat004:

аучил бы кто blackbox пользовать или пальцем показать где почитать …

CLI:

feature BLACKBOX
set blackbox_device=SPIFLASH
set blackbox_rate_num=1
set blackbox_rate_denom=8

Логи смотреть вот этой штукой, ну и не забывать стирать датафлэш перед полетом 😁

Cat004
jShadow:

стирать датафлэш перед полетом

Т.е. он сам не перезаписывается? А какой промежуток времени может записать (или объём)?

Andy_Durin
jShadow:

не забывать стирать датафлэш перед полетом

Ой неудобно. АПМ по кругу пишет логи. Летаешь весь сезон, а что случись, так последние логи в памяти.
Сложно так сделать?

mahowik
jShadow:

Сейчас идут эксперименты над более четкой остановкой в ПосХолде, думаю станет лучше.

Столкнулись с похожей проблемой, думаю попробовать отключать притягивание к точке и притормаживать дрон до опред-й скорости (например не более 1 м/с) и потом уже врубать полный пид с притягиванием к точке.

Talentfrei
mahowik:

Столкнулись с похожей проблемой, думаю попробовать отключать притягивание к точке и притормаживать дрон до опред-й скорости (например не более 1 м/с) и потом уже врубать полный пид с притягиванием к точке.

Сейчас все отлично работает!

mahowik
jShadow:

Да, я знаю. К сожалению, отредактировать запись в дневнике уже нельзя

как так?! 😃
Дневник тем и хорош, что там все можно. Наведи курсор на заголовок и справа от него появится иконка с карандашиком 😉

jShadow:

Я тоже советую, а еще модуль NEO-M8N.

где купить что бы не нарваться на ггг? 😃
хочу опробовать ublox… а то у меня 4 штуки и все mtk 😃

Talentfrei

На BG, цены хорошие и модули классно работают

lokanaft

А нормально, что если плата повёрнута по yaw, а на настройки этого проворота не реагирует?

Cat004
jShadow:

INAV или оригинальная

INAV залито в SPRF3 (Мини скайуокер)
А CC3D - cleanflight (крыло), но blackbox ,был везде выключен. Ща разберусь как работает и включу.
Да, DoDo прошилось, откалибровалось и перевернулось. Дрейфа нет. Уже чуть летает по коридору. Но пиды надо регулировать - что-то он малоадекватный совсем. Ну это уже в поле на выходных.

lokanaft

В общем внутренний компас я сдул, а при подключении внешнего, барометр отваливается =(

Andy_Durin
lokanaft:

А нормально, что если плата повёрнута по yaw, а на настройки этого проворота не реагирует?

Крутить надо командами в CLI в GUI настройки не действуют. Так будет, пока у Кости не появится свой GUI.

jShadow
Cat004:

Т.е. он сам не перезаписывается? А какой промежуток времени может записать (или объём)?

Andy_Durin:

Ой неудобно. АПМ по кругу пишет логи. Летаешь весь сезон, а что случись, так последние логи в памяти.
Сложно так сделать?

Проблема в том, что флэш медленно стирается - до 5-15 секунд 😦
Можно при включении стирать флэш, если он занят, скажем > 70%. А если подключен по USB - cтирание блокировать даже если 100% занято.

mahowik:

думаю попробовать отключать притягивание к точке и притормаживать дрон до опред-й скорости (например не более 1 м/с) и потом уже врубать полный пид с притягиванием к точке.

Да, я тоже об этом думаю, если не придумаю как корректно точку остановки рассчитать.

mahowik:

Дневник тем и хорош, что там все можно. Наведи курсор на заголовок и справа от него появится иконка с карандашиком

Я тупой 😃 спасибо!

mahowik:

хочу опробовать ublox… а то у меня 4 штуки и все mtk

У меня вот такой - banggood.com/…/Ublox-NEO-M8N-Flight-Controller-GPS…
Такой тоже облетали - отлично - banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control…

lokanaft:

А нормально, что если плата повёрнута по yaw, а на настройки этого проворота не реагирует?

Andy_Durin:

Крутить надо командами в CLI в GUI настройки не действуют. Так будет, пока у Кости не появится свой GUI.

Настройки в GUI действуют, но там значения в градусах, а надо указывать в градусах * 10. Т.е. если плата повернута на 90 градусов значение поворота должно быть 900. Через КФ ГУЙ такое значение не указать, только через CLI: set align_board_yaw=900

lokanaft:

В общем внутренний компас я сдул, а при подключении внешнего, барометр отваливается =(

Вероятнее всего перепутаны SCL и SDA внешнего компаса, либо емкость линии слишком большая. В первом случае - подключить правильно, во втором - добавить на конце линии (где компас) подтяжку линий SCL и SDA к “+” питания через 1-2К резисторы.