Вопросы по iNav

LeoPilot
dvd-media:

даже не слышал про такое… Не особо слежу за нанотехнологиями )) Поставил хрень, что ранее в теме упоминалась… Вот теперь надо купить готовые 3ДР модули и мозг себе не делать.

DragonLink V3 удобен, что не надо дополнительных модулей ( лишний вес и место), все через приёмник. А на телефон от передатчика по BT. Заявленная дальность до 50 км, но дальше 10км пока не пробовал www.dragonlinkrc.com/dragonlink/
От 3DR модулей отказался, у меня на 200-300 метров уже связь отваливается.

lentyay

А пробовал ли кто-то реализовывать в iNav такую популярную ныне фишку, как обратное вращение моторов (не реверс)? Подробнее об этом (на английском) тут.

nixel
lentyay:

А пробовал ли кто-то реализовывать в iNav такую популярную ныне фишку, как обратное вращение моторов (не реверс)? Подробнее об этом (на английском) тут.

Да, уже давненько поменял направление вращения. Есть хорошая статья на русском по этому поводу, если нужно, то могу дать ссылку.
Правда с iNAV я летаю на минике и без навигации.

SkyPlayer
lentyay:

А пробовал ли кто-то реализовывать в iNav такую популярную ныне фишку, как обратное вращение моторов (не реверс)?

А чего бы ей не работать? Она заимствована из CF/BF. Другое дело, что для “нав-стиля” разницы нет - куда моторы вращаются, это для траво-древокосов рейсеров фишка, меньше в камеру всякого гуано летит (зато летит в разъёмы сбоку) и при влёте в ветки их (ветки) отбрасывает в стороны, а не зажимает между передними лучами.

dvd-media:

В общем 10 каналов использую.

Ну так у вас получается помесь нав-стиля с вкро-стилем - потому так много 😃

dvd-media:

Хеадлесс пытаюсь освоить для того, чтобы облетая/обгоняя объект съёмки, можно было вращать коптер не меняя направления движения и держать в кадре.

Вот, кстати! При полёте по маршруту и в RTL у ардупилота дрон можно вращать по яву как угодно (удобно для съёмок), а в iNAV, похоже, только в RTL - на маршруте и при посадке через маршрутную точку поворачивать не позволял.

LeoPilot
nixel:

Да, уже давненько поменял направление вращения. Есть хорошая статья на русском по этому поводу, если нужно, то могу дать ссылку.

если можно

dvd-media
lentyay:

А пробовал ли кто-то реализовывать в iNav такую популярную ныне фишку

Использую “обратное вращение”. Плюсов пока не заметил, как и минусов. Жду зимы ))

nixel:

Да, уже давненько поменял направление вращения.

Да, с вашей подачи и я на складной раме “кручу” наоборот )) Правда после свежей прошивки раз чуть не перепугался, когда забыл прописать изменение по яв и попытавшись взлететь ))

SkyPlayer:

При полёте по маршруту и в RTL у ардупилота дрон можно вращать по яву как угодно

вот не пробовал если честно… Если сегодня не поленюсь выйти взлетнуть, то проверю. Маршрут неделю уже как загружен в ПК, да всё то комбинацию стиков забуду (загрузить из памяти) то улёт непонятный ))
Заменил модуль с компасом на новый, надеюсь не будет больше приколов.

jShadow
dvd-media:

Вопрос в первую очередь к Константину, но может еще кто сможет “погадать на кофейной гуще” …

Нужны логи, иначе действительно будет гадание на кофейной гуще. Раз его начало крутить - вероятнее всего компас.

LeoPilot:

Я тумблером дизармлю и что дальше, не совсем понял: коптер пошёл резко вверх и я случайно смог его “словить и удержать” на месте

Значит это был не тумблер “дизарма”, а, вероятнее всего, тумблер отключения RTL. Коптер, соответственно, вышел из режима RTL в ручное управление и начал честно отрабатывать ненулевой газ.

dvd-media
jShadow:

Раз его начало крутить - вероятнее всего компас

Логов, к сожалению, почему-то нет. Нулевые файлы… Возможно я удалил ранее ненужные логи, но надо было удалить и файл в корне, чтобы ПК увидел свободное место.

Крутить хорошо, допустим компас, но почему с резким набором высоты, (хотя ранее в позхолд с ошибкой компаса он просто ломился в сторону не меняя высоты и в одну сторону, без вращения) ?

jShadow
kirill_art:

по какой то причине убраны из прошивки?

По причине того, что в процессор F1 не влезают все новые и модные фишки.

dvd-media:

Крутить хорошо, допустим компас, но почему с резким набором высоты, (хотя ранее в позхолд с ошибкой компаса он просто ломился в сторону не меняя высоты) ?

Кстати, плата какая?

dvd-media
jShadow:

Кстати, плата какая?

омнибус ф4 про в2 (клон)
прошивка 1.7.1
Компас был на этот момент “стандартный” мн8нео (бн880 вдруг пришлось снять из-за начала жуткого унитаза и улётов в одну сторону), никаких ошибок по шине и2с.

jShadow
dvd-media:

омнибус ф4 про в2 (клон)

Тогда действительно странно. Без логов не вижу смысла ломать голову - все равно не угадаем. Я за глюк железа.

dvd-media
jShadow:

Без логов не вижу смысла ломать голову - все равно не угадаем

ну ладненько. Поставил новый модуль. Погоняю его.

п.с. а ни кто не подскажет, от чего у бн880 могло крышу снести и можно ли починить? Коптер просто лежал с недельку. Затем взлетнул, а его уносит в позхолде в непредсказуемую сторону. Намагнитился каким-то образом (калибровки не помогают)?

SkyPlayer
dvd-media:

п.с. а ни кто не подскажет, от чего у бн880 могло крышу снести и можно ли починить? Коптер просто лежал с недельку. Затем взлетнул, а его уносит в позхолде в непредсказуемую сторону. Намагнитился каким-то образом (калибровки не помогают)?

Так а что компас-то показывает? Стороны света адекватные?

dvd-media

Полностью адекватная работа в конфигураторе. Что и бесит. А стоит взлететь и включить позхолд… может начаться жуткий унитазинг, а может просто ломануться в сторону, при этом на осд видно, что расстояние до дома и направление совсем не соответствует действительности.

Почему я последнее видео и выложил, там показание “приборов” как раз наоборот, всё в адеквате.

Модуль поднимал уже всё выше и выше, а поначалу модуль был вообще в 3см от ПК и летал вполне адекватно, никаких вроде бы наводок небыло. Просто полежал на полу и началось вообще жесть.

SkyPlayer
jShadow:

Я за глюк железа.

Константин, а как насчёт откровенно софтового глюка? 😃
Или только через багрепорт в гитхабе? 😉

dvd-media:

может начаться жуткий унитазинг

Унитазинг - всегда следствие неправильно работающего компаса. Возможно, “в конфигураторе” вы проверяете без подключенного аккума, питаясь от USB, а в полёте у вас появляются наводки от силовой или просто аккум ставится рядом с компасом. Проверьте “в полном боевом оснащении”, в идеале - прямо в поле (вдруг у вас там или дома магнитная аномалия какая).

dvd-media
SkyPlayer:

Константин, а как насчёт откровенно софтового глюка?

Я бы еще напомнил весенний вопрос про то, будет ли доработана часть с миссиями. Точки интересов и т.п., ведь это пока больше пародия на миссии АМП. А ведь обещали с окончанием поддержки Ф1 😉

kirill_art
SkyPlayer:

circle не умеет, followme толком тоже

Фолоуми все таки умеет и очень даже нормально. Ведь в случае Inav это функция граунд стейшн, а не пк. И есть прикольная фишка - wang. Указываешь куда лететь и коптер летит туда разворачиваясь носом на точку, откуда была дана команда. У меня по крайне мере нормально работает и фолоу и эта штука (вторая половина видео)

dvd-media
SkyPlayer:

Возможно, “в конфигураторе” вы проверяете без подключенного аккума

Это детские ошибки, а я тут на первом месте по крашам и сжиганию ПК, так что нет, к компу я подключаюсь с акумом, чтобы все датчики получали “полноценное питание” 😃
Научился еще с спрф3 ево…

п.с. первый раз конкретный глюк с унитазом был более месяца назад, я тут отписывался, что унитаз возникал только при определённой стороне света. Поднял модуль, вроде исправилось. Затем поставил карбон 11 и хотел проверить фаловми… еле поймал, причём в поле(!). Подумал, что винты больше, находятся ближе к компасу, вот и наводки. Поднял еще выше - фигвам. Снял винты и снова поставил 1047, но… полетать не вышло, чота подзабил. Потом пролежал он с неделю, пошёл полетать и вот… тупо улёты хоть тресни. Заменил БН на нео - висит нормально.

jShadow
SkyPlayer:

Константин, а как насчёт откровенно софтового глюка?

Забыл! Вот что значит на баг-трекере его нет 😁

dvd-media
kirill_art:

Ведь в случае Inav это функция граунд стейшн, а не пк.

Соглашусь по следуй за мной. У меня планшет старенький гонит… я порой жду минут 5 пока он определит свои координаты и разрешит этот режим, да и то тупит.

А вот точки кривые и никчёмные. Та же езгуи позволяет делать точки интереса, а айнав не даёт. И полёт с мордой по курсу там есть, а айнав не даёт ((

jShadow
dvd-media:

Заменил БН на нео - висит нормально.

Как грибы после дождя стали появляться поддельные чипы компаса. То нестабильно работают (или вообще не работают) на 400кГц I2C. Есть вообще по ногам - тот же чип, по программному интерфейсу - что-то другое. Сейчас, блин, найти нормальный компас целый квест.