Вопросы по iNav

Last_Novik
Last_Novik:
  1. Плата не видит ППМ приемник, как не крутил через конфигуратор. F4 видит тот же приемник, но на ней есть перемычка SBUS/PPM в отличие от F3.

Разобрался. На Inav 1.7.3 увидел PPM в такой настройке без выпаивания с платы чего-либо.

Shuricus
dvd-media:

скорее Константин подскажет

Или не подскажет … 😦

ctakah

Александр, Вы не пожалеете если купить просто Ф3 делюкс для тестов, стоит копейки, а для полетов и возврата хватает вполне,тем более как новичку это самое то))))))) Единственная трабла из 3 шт один отказывается работать.

Shuricus

Я уже собираюсь освоить Ф4 про корнер, жаль что никто ничего про него не знает. Или молчит, но знает.

Leigvo

Доброго времени суток.
Народ подскажите. Столкнулся с таким явлением: ПК (OMNIBUSF4PRO, iNav 1.7.3)лежа на столе (ничего не подключено к нему) дрейфует по яву - в конфигураторе а закладке сэтинг, heading уменьшается на 1 примерно раз в секунду. Такая же проблема наблюдается на квадрике (ПК AIRBOTF4,iNav 1.7.3, аппа не подключена). При висении квадрик поворачивается сам, приходится его корректировать.
Может кто сталкивался, подскажите куда копать что настроить?

jShadow
Shuricus:

Дорогие друзья! Вот и я решил попробовать Инав - надеюсь все баги уже пофиксили. Поскольку в коптерах я новичок, прошу помощи - можно залить эту прошивку на этот контроллер и подключить к нему ЖПС+Компас, что бы все заработало?

Конктерно эта плата не тестировалась, но аппаратно должна поддерживаться прошивкой OMNIBUSF4PRO. Барометр на борту есть, компас придется колхозить.

Leigvo:

Народ подскажите. Столкнулся с таким явлением: ПК (OMNIBUSF4PRO, iNav 1.7.3)лежа на столе (ничего не подключено к нему) дрейфует по яву - в конфигураторе а закладке сэтинг, heading уменьшается на 1 примерно раз в секунду. Такая же проблема наблюдается на квадрике (ПК AIRBOTF4,iNav 1.7.3, аппа не подключена). При висении квадрик поворачивается сам, приходится его корректировать.

Компас подключен? Если не подключен - это шум гироскопа - обычное явление. Правда 1 градус в секунду великовато. Сразу после подачи питания плата должна быть неподвижна несколько секунд, чтобы прошла самокалибровка.

Leigvo

Компас отключен (его нет вааще).
ПК лежит на столе неподвижно.

Shuricus
jShadow:

Конктерно эта плата не тестировалась, но аппаратно должна поддерживаться прошивкой OMNIBUSF4PRO. Барометр на борту есть, компас придется колхозить.

Спасибо Константин. Вся надежда была на вас!
Компас и ЖПС будет БН-880.

Почитал доку, понятно не все:
Компас - External I2C bus, pins shared with UART3 (вроде БН880 работает без пулап резисторов)
ЖПС - Уарт 6 (нужно снять перемычку для отключения инвертора?)
СБАС - Уарт 1 ??? отдельного входа для СБАС вообще не вижу, в мануале написано на УАРТ3, но он уже занят!

Подскажите кто знает, зачем джампера 1 и 2?

Shuricus

Чудеса, ожидаемо, только начинались.

Прошить с включенным Full chip erase невозможно. Через секунду порт закрывается, внизу остается висеть статус Erasing… и все. Капут.
Если отключить фул ирэйз, то шьется, но потом как порт не видится. Подключится невозможно.

Ну почему так всегда???

jShadow
Shuricus:

Если отключить фул ирайз, то шьется, но потом как порт не видится. Подключится невозможно.

Значит беда. Где-то есть аппаратное отличие от стандартного омнибаса.

Хотя, суда по описанию, должен поддерживаться прошивкой OMNIBUSF4PRO - точно этой прошивкой шьетесь

ctakah

Надо бы дровец подбросить через задиг или 210х

dvd-media

Подобное веселье было на омнибусах Ф4 про2 (ф3 про шьётся и так и так), от китайских товарищей. Но без фул чип ерейс шьются и работают.

CZC

MATEK F405-OSD также не шьется с Full chip erase.
Без него шьется и нормально работает.

Я так понимаю, что достаточно после прошивки reset сделать, чтобы зачистить eprom?

Shuricus
jShadow:

Хотя, суда по описанию, должен поддерживаться прошивкой OMNIBUSF4PRO - точно этой прошивкой шьетесь

Добавил скриншотик конфига в тот пост.

Перед прошивкой, все равно пишет ирэйзинг каждый раз.

Мне кажется на рцг народ шился.

jShadow
Shuricus:

Мне кажется на рцг народ шился.

Мне тоже. По крайней мере таргет точно правильный. Может дров на ком-порт нет?

Shuricus

До прошивки его винда видела как юсб порт.
Сейчас при подключении Девайс менеджер даже не обновляется. Как будто вообще ничего не подключено.

jShadow
CZC:

Я так понимаю, что достаточно после прошивки reset сделать, чтобы зачистить eprom?

Да

Shuricus:

До прошивки его винда видела как юсб порт.

Как после прошивки ведет себя плата?

Shuricus

По окончании прошивки сразу начинает мигать синяя лампа где-то 5 быстрых и два медленных.

После пертыкания юсб - то-же самое.

jShadow
Shuricus:

По окончании прошивки сразу начинает мигать синяя лампа где-то 5 быстрых и два медленных.

Ок. Гира не определилась. Логично у вашей платы ICM20608, а у обычной PRO (не угловой) - MPU6000.

Shuricus

А почему порт не видится?

Можно поправить гиру?

jShadow
Shuricus:

А почему порт не видится?

Потому и не видится, что плата считает себя мертвой.

Shuricus:

Можно поправить гиру?

www.dropbox.com/s/…/inav_1.7.4_OMNIBUSF4PRO.hex?dl…

Осторожно - это рабочая версия после 1.7.3, могут быть новые баги.