Вопросы по iNav

dvd-media
Amelor:

Кстате странно что ещё не одного винта не сломал

Везёт )) А я час назад в комнате подлетнул и отвлёкся… об шифоньер сломал один (хотя с карбоновой нитью). Правда самодельный, не жалко, ещё отолью. А фирма АПС попрочнее. И камни цеплял и ветки. Сколы есть уже, но держатся.

Amelor:

шина i2c не пашет, так как ни компасс ни экран не завёлся

Странно, Константин то вроде давно уже добавил этот ПК. Может появится еще в ветке, да подскажет что.

Amelor

Ну посмотрим, для меня не критично так как на омнибусе в2 все в одном буду собирать, но я ради эксперимента залил назад виду коптер экран завёлся, заливаю айнав ноль реакции.

dvd-media

Ну значит как на моём Ф3 Омни про. Распиновка нифига не совпадает. Смотреть надо (при желании) в мануале на каких пинах в этом ПК что разведено.

Siarzhuk
Vereshchaginag:

Вчера было как в посте rcopen.com/forum/f123/topic443443/4652
Включаю RTL, а он поднялся и завис.
Через 24 секунды полетел домой.
В другой раз провисел 47 секунд но домой так и не полетел… сажал вручную прошивка 1.7.3.

Антон, у меня так было над точкой “дома”. После включения RTH, коптер поднялся прилетел и завис над “домом”. По OSD было видно, квадрик пытается подлететь точнее к “дому” и пока ошибка была больше 1 метра, он не опускается. После настройки навигационных ПИДов, коптер стал делать это на много быстрее. Можно так же увеличить радиус фиксации позиции для GPS с 1 метра на большее значение. Только в этом случае ухудшится точность посадки.

Amelor

Разьем напрямую выведен к ногам процессора которые по схеме отвечают за i2c поэтому думаю ошибки нету.

Greyukrck

К Матеку присоединить внешний барометр кто то смог?

Customize

Люди ! а как вырубить автоматическое конфигурирование GPS UBLOX ?

т.е. делаешь, делаешь настройки через u-center, подключаешь к плате и привет, медленные и не производительные настройки вливаются в GPS обратно(((

Выбираешь протокол UBLOX в INAV и он(протокол) автоматическим конфигурированием все полезные плюшки выключает (((, хотя в вики по inav прописаны и присутствуют эти плюшки!

Как то не логично вроде ? нет ?!

Citrin

Ребята, плата клон Омнибас Ф4

Хочу к софтсериал подключить с-порт от приемника телеметрийного.

Как переназначить в CLI ??
Сейчас имею следующее:

A01: MOTOR5 OUT

A08: MOTOR6 OUT

C08: SOFTSERIAL1 UART RX
C09: SOFTSERIAL1 UART TX

Какая правильная команда для переназначения выводов?
На выходы моторов 5 и 6 хочу переназначить.

dvd-media
Customize:

а как вырубить автоматическое конфигурирование GPS UBLOX ?

да вроде ни кто тут ранее не заморачивался этим. И писАлось, что прошивка использует свои режимы и настройку. Хотя могу ошибаться, не вдавался в подробности, т.к. небыло надобности. жпс, если работает, то работает нормально и так.

Amelor:

по схеме отвечают за i2c поэтому думаю ошибки нету.

Как-то нужно Константину вопрос задать. В теме он снова пропал. Может на рцгрупс подскажут быстрее.

Citrin:

Как переназначить в CLI ??

Может ошибаюсь, но у айнав вроде до сих пор нет возможности переназначать ресурсы.

Customize

Ну в помещении H-DOP - 0.6 или более 2-х имеет же значение ? кол-во спутников за 20 сек не 5-6, а 14 в ПОМЕЩЕНИИ ?

Опять же, какие спутники? скорость передачи, скорость работы модуля 5Гц против 10-12 Гц, протокол, корекция и т.д.! ! !

dvd-media

Ну я тут спорить не могу, не проводил исследований, но на окне у моего и так 11 спутников, а хдоп я пытался пару раз посмотреть, да не стал голову забивать. Летает? да. Висит (хоть и не сильно прибитый)? да.
Возвращается в точу? да. Чего еще надо для успешных полётов ))

SkyPlayer
Citrin:

Какая правильная команда для переназначения выводов?
На выходы моторов 5 и 6 хочу переназначить.

Переназначения ресурсов в CLI у iNAV нет, но вы можете взять исходники, изменить назначение ресурсов в target.h вашего таргета (уменьшить количество моторов и PWM-портов с 6 до 4 и назначить на освободившиеся выходы другие функции), а затем пересобрать прошивку.

Сергей_123

SkyPlayer вот это интересно! Жаль я не умею пересобирать прошивки,мозгов не хватает,а вот может кто смог бы пересобрать?Всего что надо вывести Led Strip на B06 да и сервы на 5 и 6 мотор поставить для управления подвесом.Omnibus F4 PRO v2

SkyPlayer
Сергей_123:

Жаль я не умею пересобирать прошивки,мозгов не хватает

Процесс несложен, видео гуглится на “раз-два” по запросу “самостоятельная сборка betaflight под windows”, в данной теме ссылка на него была и, по-моему, даже не раз.

Сергей_123:

,а вот может кто смог бы пересобрать?

Разве что за деньги. А иначе кому они нужны - ваши проблемы и ваша лень?
Опять же, контроллер как у вас, есть не у каждого (мой мнение о нём выще по теме) - соответственно,пересобирать с каждоразовой пересылкой на тестирование тоже мало кому интересный гемор. так что самое реальное для вас - гуглите, читайте-смотрите мануал и собирайте кастомную прошивку строго как вам хочется.
P.S. Сейчас некоторые дюже велеречивые не преминут встрять: “Опять SkyPlayer послал курить мануалы вместо того, чтобы с ложечки покормить” 😁

Сергей_123

Да какая лень? 😃 Каждому свое! У меня другой профиль деятельности.А насчет денег ничего не имею против! Согласен.Любой труд должен быть оплачен!

SkyPlayer
Сергей_123:

У меня другой профиль деятельности.

Я тоже на работе не квадрокоптеры собираю. И что с того?

Сергей_123

Сделайте если умеете.Готов оплатить Вашу работу.Если что пишите в личку.

SkyPlayer
Сергей_123:

Сделайте если умеете.

Вынужден отказаться из-за вышеупомянутого гемора с тестированием по причине отсутствия у меня такого контроллера. Если кто из здешних владельцев (например, dvd-media 😁) возьмётся - с ним и договаривайтесь.
Либо, как я уже говорил, сделайте сами - сама по себе сборка прошивки крайне несложна, больше возни будет с подборов правильных параметров в target.h - пересобирать явно придётся не раз.

cfitymrf
Сергей_123:

,мозгов не хватает,а вот может кто смог бы

мозгов только на смайлик с автоматиком хватило