Вопросы по iNav

dvd-media
Last_Novik:

Есть вопрос по использованию в CLI команды i2c_speed

попробуйте по аналогии (если в мануале нет), задать команду не set, a get i2c_speed, она должна выдать значение текущее.

ded1971
tuskan:

где про это почитать? Как это делается?

Всю инфу взял из этого поста. Я так понял, что в прошивке назначили уарт3 программно эмулированным I2C - к нему можно подключать компас, барометр паралельно

Customize

з.ы.
Где то проскакивало что кто то на iNAV и с большим коптером.
А какие PID для INAV у него ?

У меня 650 размер, 380кв и 15.5 пропы.

После APM сложно понять разрядность PID в INAV.

Что то я пытаюсь подобрать, а коптер колбасит(в руках).

dvd-media
Customize:

А какие PID для INAV у него ?

на 450-ой раме 85-30-93 для примера. А разрядность… не по 0,9 например, а десятками.

Customize
OceanSoul:

при самоспуске в режиме стабилизации начинает трясти коптер. В чем проблема?

youtu.be/U7NAlglaLU0

добавить I наверное

хорошее видео, но не помогает ))

dvd-media:

на 450-ой раме 85-30-93 для примера. А разрядность… не по 0,9 например, а десятками.

Да с 85-30-93 это я так понимаю P I D - намного лучше, а то я в районе P40 I30 и меньше ковырялся,а его раскачивало… хотя в мануале говориться что раскачивание от чрезмерного P.

Shuricus
ded1971:

уарт3 программно эмулированным I2C

А кто бы пролил луч света- чем отличается И2С порт совмещенный с Уартом от просто И2С порта и что за этим стоит?

OceanSoul

сейчас такие настройки, что именно увеличивать?

SkyPlayer
Customize:

хотя в мануале говориться что раскачивание от чрезмерного P.

От чрезмерного P бывают осцилляции (вибрация), а раскачка (особенно возрастающая) - как раз от недостатка P.

Customize
OceanSoul:

так у меня осцилляции или раскачка?)

Видео посмотрите там все понятно объясняется…

OceanSoul

да посмотрел, ничего не ясно, у него эта тряска от полного газа , а про спуск ничего не говорит

dvd-media
Shuricus:

А кто бы пролил луч света- чем отличается

Точно конечно спецы смогут сформулировать, а как видится мне, так разница в том, что уарт получается занят компасом (или чем-то другим) или наоборот + вроде как лишние вопросы по стабильности шины. Я собсна почему омни Ф3 и взял по совету коллеги, чтобы раздельно было (хотя в итоге один фиг ничего не выиграл в плане кол-ва портов по сравнению с омни Ф4)

OceanSoul:

а про спуск ничего не говорит

для мелких рам не скажу, а для больших это объяснялось инерционностью рамы, типа не может ПК стабилизировать из-за инерции. + ко всему есть некое понятие (не помню термин), когда пропеллер попадает в собственные завихрения, и от этого тоже раскачка.
Однако, если по видео, то при раскачке вроде не П надо крутить, а И и Д. Хотя я уменьшал П, повышал Д и сейчас вроде перестал колбасить так явно при спуске. Но пробуйте на своём коптере и так и так, ведь разные же они у нас.
Миники, я слышал, в 90% на дефолтных пидах у народа летать начинают.
Первое, что нужно сделать - настроить примерно как по видео, чтобы при подгазовке небыло асцилляций, а дальше крутить уже наклоны/колбаснЮ.

Customize
OceanSoul:

да посмотрел, ничего не ясно, у него эта тряска от полного газа , а про спуск ничего не говорит

на 5 минуте 58 секунде смотрите и далее…

ОНО ?

з.ы.

тем временем PID у меня пока 200 30 93 ? ))

з.з.ы.

Я в некотором замешательстве, поставил P max т.е. 255 и не наблюдаю каких то осцилляций ?!

SkyPlayer

Я тут внезапно обнаружил, что Банггуд наконец-то скопирастил F4 Omnibus “не Pro” - с барометром, без датчика тока и с нормальной (идентичной F3 Omnibus) разводкой пинов. UART3 “совмещён” с I2C, UART1 и UART6 - в нормальном доступе.

Upd. Нет, не в нормальном 😦 - UART1 используется и для SBUS/PPM - просто на “приёмниковых” пинах он выведен через инвртор. Портов им на F4 не хватает, что ли?

tuskan
Shuricus:

А кто бы пролил луч света- чем отличается И2С порт совмещенный с Уартом от просто И2С порта и что за этим стоит?

У меня просто нет i2c на плате, да еще и процессор заклеен.
Как я понял, эта программная эмуляция реализована только для матек 405 а у него чтото с адресацией моторов не как у людей, и залить этот бинарник в обычный омнибус мне не светит.
Печально.

Customize

Люди! Беда , печаль ! Замкнул и убил свой F4, думал на выходных полетать (((
Думаю диод какой или транзистор сдох, вообще признаков жизни нету !

Так вот вопрос -> Есть возможность купить Matek Sytems F405-OSD - как оно дружит с INAV ? вроде пока ковырял инет где то видел что там траблы с INAV, хотя может я и выдумал ?
Использую, GPS с компасом и телеметрию…!

Shuricus
tuskan:

Как я понял, эта программная эмуляция реализована только для матек 405

Да нет. На куче плат включая Омнибусы идет совмещенный с Уартом И2С.
Кто спец по железу, разъясните архитектуру.