Вопросы по iNav

Shuricus

Это там и так написано, я умею читать. На мой вопрос про ППМ в разных прошивках это не отвечает, к сожалению.

SkyPlayer
dvd-media:

И всё? Какой канал нужно активировать?

Тот, по которому приёмник отдаёт RSSI, КэП! 😁
И накукуй было включать АНАЛОГОВЫЙ RSSI (через АЦП контроллера), если вы собрались получать RSSI как один из каналов приёмника? 😁
Подключили приёмник, посмотрели во вкладке Receiver, что канал, по которому передаётся значение RSSI “живёт и дышит” в зависимости от расстояния между аппой и приёмником, выставили этот канал в комбобоксе - и проверили на вкладке Setup, что RSSI “живёт и дышит”. И никакого хаотического рукоблудства! 😁

dvd-media
SkyPlayer:

Подключили приёмник, посмотрели во вкладке Receiver, что канал, по которому передаётся значение RSSI “живёт и дышит”

Блин, ну вот вроде порой умные мысли проскакивают (не считая завышенного самомнения), но тут уж извините, до вас всё это было испробовано, кэп;) .
Ничего не живёт и не дышит. По ППМ всего 8 каналов, всё что выше не живёт ни при каком варианте, доступных мне.

Не могу я этот канал найти живой, вот и занимаюсь хаотическим включением всего что не попадя.
На выходе в приёмнике, судя по конфигуратору прошивки приёмника, это значится вторым каналом после ППМ, вероятно 2-6пвм Это цифровой выход. Как переназначать ресурсы в айнаве - загадка для всех кроме авторов.

GreenLord:

При галке аналог RSSI 0-100% соответствуют 0-3.3В. Я на выход приемника поставил RC фильтр.

Спасибо. Нашел в описании прошивки нечто подобное, сейчас спаяю, попробую. Только на какой контакт полётника, на RSSI снизу платы пойдёт?

tuskan
dvd-media:

По ППМ всего 8 каналов

мне казалось, что это работает только по СБАС 12 или 16 канал. Но это не точно 😃

dvd-media
tuskan:

мне казалось, что это работает только по СБАС 12 или 16 канал. Но это не точно

Всё верно, вот я и не вижу никакого “дополнительно живущего” канала в разделе ресивер. И где его искать - х.з. Ни на пине rssi рядом с ОСД он не работает ни на уарте3-1 ни на ПВМ6 (5-ый занят уартом3).
И странно, что при активации галки на “аналог РССИ инпут”, уровень РСИИ становится чётко 17%. Вероятно как раз на нужный пин (но где он?) уже идут какие-то данные. Просто в прошивке к данной плате всё шиворот навыворот.

SkyPlayer
dvd-media:

И странно, что при активации галки на “аналог РССИ инпут”, уровень РСИИ становится чётко 17%. Вероятно как раз на нужный пин (но где он?) уже идут какие-то данные.

Если чуть-чуть напрячься - можно сообразить, что это просто интерпретация прошивкой некого напряжения на не подключённом никуда входе АЦП… 😁

dvd-media:

У меня на приёмнике (от ЛРС, подключен по PPM) есть канал с идущими данными РСИИ, но не могу их вывести.

Вот и покурите мануал по приёмнику - на какой канал и в каком режиме (SBUS или PPM) этот приёмник выдаёт RSSI, а не хаотично дёргайте все рукоятки как тот монгольский космонавт из анекдота.

dvd-media
SkyPlayer:

Вот и покурите мануал по приёмнику - на какой канал и в каком режиме (SBUS или PPM) этот приёмник выдаёт RSSI

Уже сигареты кончились, курить нечего. Канал/пин приёмника есть, сигнал с него есть (PWM судя по всему), а куда заводить с “нашими ресурсами” х.з. но точно не отображается в папке ресивер 😉

SkyPlayer:

некого напряжения на не подключённом никуда входе АЦП…

Америку не открыли, в том плане, что как раз найти его не получается, где там он неподключен и как его звать.

Drakon2063

Не могу разобратся с рссиай микро осд spr f3 inav 1.7.3-1.8.либо 0 либо 100% нет плавной настройки.мануалов под такую конфигурацию нет .есть либо под апм либо ру навороченое. в тех случаях все просто пашет.и схему из резюка и кондерика паял не помогает.кто че посоветует.было б здорово разобратся с рссиай.приемник на сишке.самодельная лрс для нищебродов.по идее надо в полетник заводить рссиай а как выводить? что в cli изменить ?.может с пвм на микроосд по проводу выводить?.подскажите.

Sader
Shuricus:

Бетафлайт может работать с ППМ, а Айнав не может?

Согласен, ясности по этому вопросу нет. Поиск по зарубежным постам, тоже пока без результатов. Надо искать владельцев ПК с Inav на борту.

GreenLord
Drakon2063:

Не могу разобратся с рссиай микро осд spr f3

Drakon2063:

и схему из резюка и кондерика паял не помогает

На выходе RC цепочки из приемника видно изменение напряжения тестером при включенном передатчике и выключенном?

Drakon2063
GreenLord:

На выходе RC цепочки из приемника видно изменение напряжения тестером при включенном передатчике и выключенном?

Да видно

dvd-media
Drakon2063:

может с пвм на микроосд по проводу выводить?

Если на микроминимомОСД, то мне советовали здесь прямо на неё вывести, и в конфигураторе ОСД включить.
В моём случае это сложнее, т.к. осд встроенное.

Shuricus:

На мой вопрос про ППМ в разных прошивках это не отвечает

Попробуйте как я писАл выше, активировать в конфигураторе ПВМ (да да, ПВМ), т.к. в конфигураторе скорее всего глюк.

GreenLord

Ну если видно, то какой вольтаж?

  1. В MWOSD указать, что rssi будем брать с полётного контроллера.
  2. В INAV поставить галкy rssi аналоговый.
  3. К spracing подпаятся к пятачка rssi.
Drakon2063
GreenLord:

Ну если видно, то какой вольтаж?

  1. В MWOSD указать, что rssi будем брать с полётного контроллера.
  2. В INAV поставить галкy rssi аналоговый.
  3. К spracing подпаятся к пятачка rssi.

На io 2 рссиай подключать с приемника
Там ADC ВРОДЕ 8 ПИН НА IO2 в spr f3 может быть рссиайем
Чтото говорили в последних прошивках 1.7.2 и выше что чтото надо в cli прописать и ADC станет рссиайем.и надоли паять схему из кондера и резистора .типа конвертер в аналог на выходе рссиай с приемника?
И как я понимаю данные рссиай будут идти по юарту в осд.в данном случае пин рссиай на микроосд не нужно использовать?

Shu

Коллеги, разрешите спросить. Аппарат Eachine V-tail 210 FPV контроллер SPRF3EVO прошивка iNav 1.7.2. Софт встал нормально, все датчики в норме в конфигураторе. Баро, маг., ЖПС. В стабе летает без нареканий. При вкл. “нав алтхолд” если не трогать газ медленно опускается до самой земли. При попытке чуть прибавить газ СО ВСЕЙ ДУРИЩЩИ!!! ломится в верх! Чуть газ убрал - стоп моторы, камнем вниз! Выкл алтхолд, в стабе дал газ, еле спасся от краша. Что бы это могло быть? В АПМе и ПИКСе баро как-то работал вообще без настройки. Извиняюсь если этот вопрос тут был, не заметил.

dvd-media

Ранее в теме было подобное. Вроде ПИДами решалось, если с датчиками всё хорошо. Поиском по теме пройдитесь, может решится проблема.

GreenLord
Shu:

Коллеги, разрешите спросить

Было что-то подобное при переходе с SPRF3 на Omnibus F4 pro.
У омнибуса барометр сверху платы. И пока я его не укутал плотненько, а не как SPRF3(барометр снизу).
Были подобные чудеса.

dvd-media

Кто-нить настраивал модемы 3DR с айНАВ?
Можете подсказать, от чего может быть такое, что в ЕЗ-гуи не идут никакие данные кроме направления и положения в пространстве, остальные кнопки не активны вообще, а где активно, например в ЖПС - нет данных?
Активировал мавлинк на уарт3 со скоростью 57600, а конфигураторе так же включил телеметрию.
Так же не коннектится с конфигуратором без провода. Скорость ставил всякую. Модемы друг друга видят (по крайней мере данные какие-то идут же)

LEMAX

сегодня улетел s800 в режиме РТН, набрал высоту словивил файлсэйв и улетел стоял омнибус про в2
в настройках стоял режим ртн при файлсэйве,

пробовал раньше включать режим ртн возвращался домой но через раз, а сегодня была ситуация потери сигнала и включен режим ртн и самолет улетел
подскажите почему inav прилетает домой через раз

С уважением
спасибо

p_titov

Добрый день. Прошивка 1.7.2. Спрф3. Раньше в англе взлетал ровно, правда бывало проваливался на левый передний двигатель. Визуально двиг целый, крутится как и остальные. После месячного перерыва попробовал взлететь дома. Квадр несет вперед влево. Регули и датчики калибровал. На что грешить дальше (мотор, регуль, пк) не знаю. Лог из ящика yadi.sk/i/AMfjVIy13PHkXU . Посмотрите знающие пожалуйста, может что понятно будет? Зы. Рама 670, пропы 12, 4s.

karabasus
dvd-media:

данные кроме направления и положения в пространстве

dvd-media:

Активировал мавлинк на уарт3 со скоростью 57600

Мавлинк же поддерживается inav c ограничениями, может потому.
Пробовал MSP, 57600 на 3 уарте активировать?