Вопросы по iNav

GreenLord
Drakon2063:

Не могу разобратся с рссиай микро осд spr f3

Drakon2063:

и схему из резюка и кондерика паял не помогает

На выходе RC цепочки из приемника видно изменение напряжения тестером при включенном передатчике и выключенном?

Drakon2063
GreenLord:

На выходе RC цепочки из приемника видно изменение напряжения тестером при включенном передатчике и выключенном?

Да видно

dvd-media
Drakon2063:

может с пвм на микроосд по проводу выводить?

Если на микроминимомОСД, то мне советовали здесь прямо на неё вывести, и в конфигураторе ОСД включить.
В моём случае это сложнее, т.к. осд встроенное.

Shuricus:

На мой вопрос про ППМ в разных прошивках это не отвечает

Попробуйте как я писАл выше, активировать в конфигураторе ПВМ (да да, ПВМ), т.к. в конфигураторе скорее всего глюк.

GreenLord

Ну если видно, то какой вольтаж?

  1. В MWOSD указать, что rssi будем брать с полётного контроллера.
  2. В INAV поставить галкy rssi аналоговый.
  3. К spracing подпаятся к пятачка rssi.
Drakon2063
GreenLord:

Ну если видно, то какой вольтаж?

  1. В MWOSD указать, что rssi будем брать с полётного контроллера.
  2. В INAV поставить галкy rssi аналоговый.
  3. К spracing подпаятся к пятачка rssi.

На io 2 рссиай подключать с приемника
Там ADC ВРОДЕ 8 ПИН НА IO2 в spr f3 может быть рссиайем
Чтото говорили в последних прошивках 1.7.2 и выше что чтото надо в cli прописать и ADC станет рссиайем.и надоли паять схему из кондера и резистора .типа конвертер в аналог на выходе рссиай с приемника?
И как я понимаю данные рссиай будут идти по юарту в осд.в данном случае пин рссиай на микроосд не нужно использовать?

Shu

Коллеги, разрешите спросить. Аппарат Eachine V-tail 210 FPV контроллер SPRF3EVO прошивка iNav 1.7.2. Софт встал нормально, все датчики в норме в конфигураторе. Баро, маг., ЖПС. В стабе летает без нареканий. При вкл. “нав алтхолд” если не трогать газ медленно опускается до самой земли. При попытке чуть прибавить газ СО ВСЕЙ ДУРИЩЩИ!!! ломится в верх! Чуть газ убрал - стоп моторы, камнем вниз! Выкл алтхолд, в стабе дал газ, еле спасся от краша. Что бы это могло быть? В АПМе и ПИКСе баро как-то работал вообще без настройки. Извиняюсь если этот вопрос тут был, не заметил.

dvd-media

Ранее в теме было подобное. Вроде ПИДами решалось, если с датчиками всё хорошо. Поиском по теме пройдитесь, может решится проблема.

GreenLord
Shu:

Коллеги, разрешите спросить

Было что-то подобное при переходе с SPRF3 на Omnibus F4 pro.
У омнибуса барометр сверху платы. И пока я его не укутал плотненько, а не как SPRF3(барометр снизу).
Были подобные чудеса.

dvd-media

Кто-нить настраивал модемы 3DR с айНАВ?
Можете подсказать, от чего может быть такое, что в ЕЗ-гуи не идут никакие данные кроме направления и положения в пространстве, остальные кнопки не активны вообще, а где активно, например в ЖПС - нет данных?
Активировал мавлинк на уарт3 со скоростью 57600, а конфигураторе так же включил телеметрию.
Так же не коннектится с конфигуратором без провода. Скорость ставил всякую. Модемы друг друга видят (по крайней мере данные какие-то идут же)

LEMAX

сегодня улетел s800 в режиме РТН, набрал высоту словивил файлсэйв и улетел стоял омнибус про в2
в настройках стоял режим ртн при файлсэйве,

пробовал раньше включать режим ртн возвращался домой но через раз, а сегодня была ситуация потери сигнала и включен режим ртн и самолет улетел
подскажите почему inav прилетает домой через раз

С уважением
спасибо

p_titov

Добрый день. Прошивка 1.7.2. Спрф3. Раньше в англе взлетал ровно, правда бывало проваливался на левый передний двигатель. Визуально двиг целый, крутится как и остальные. После месячного перерыва попробовал взлететь дома. Квадр несет вперед влево. Регули и датчики калибровал. На что грешить дальше (мотор, регуль, пк) не знаю. Лог из ящика yadi.sk/i/AMfjVIy13PHkXU . Посмотрите знающие пожалуйста, может что понятно будет? Зы. Рама 670, пропы 12, 4s.

karabasus
dvd-media:

данные кроме направления и положения в пространстве

dvd-media:

Активировал мавлинк на уарт3 со скоростью 57600

Мавлинк же поддерживается inav c ограничениями, может потому.
Пробовал MSP, 57600 на 3 уарте активировать?

dvd-media
karabasus:

Пробовал MSP, 57600 на 3 уарте активировать?

МСП не пробовал, т.к. в мануале вычитал, что это протокол используется если прошивка в модемах мультивийная (МСП), но модемы не прошивал. Пока только скорости менял во все стороны.
Ещё заметил, что если как-то не так включить коптер, модемы вообще не коннектятся, затем случайно отключил на коптере передачу по уарту и связь появилась (но опять же, часть данных и нет коннекта с конфигуратором). Сегодня выловлю этот момент.

Жесть… Включил МСП и отключил мавлинк - всё заработало как надо. 😃 Вот так и читай мануалы потом, через гуглоперевод 😁
Спасибо. Хотел же попробовать, но не поверил… написано же было “протоколы и т.п…”

Не коннектятся если питание подать, а рх-тх разорвано (у меня кнопка, отключающая передатчик видео и данные по уарту, пережиток после минимомОСД на первом уарте). Если включить одновременно всё, то связь налаживается сразу. Пора в небо )

p_titov:

Квадр несет вперед влево.

настройте наклон ПК точнее (конфигуратором или стиками) , может гироскоп нужно откалибровать (читал что данные в них порой уплывают).
(по логам не помогу, сам не умею толком читать)

LEMAX:

пробовал раньше включать режим ртн возвращался домой но через раз

Возможно в настройках что-то или с ЖПС, т.к. на коптере, при рабочем жпс и компасе 100% тестов и ртх и фс были успешными (т.т.т.).

Конструктор

Вес 244 гр Коптер в законе!

контроллер F3 INAVGPSBarometerCompass
моторы BX 1306-4000 KV
регуляторы 4х DYS 20A
Проп 3х3
Батарея 3s 1000

INAV Прошивка 1.7.3
Будем облетывать.

dvd-media

аффигеть Эйфелева башня… Всегда удивлялся, как такие конструкции летают и не переворачиваются??? )))

Конструктор

Согласен, вид не очень…
Есть такой вариант

Тарелке с компасом плохо около батареи
Компоновка тоже не очень
Этот летает на Betaflight, просто огонь…летал далеко…

Last_Novik
Конструктор:

Тарелке с компасом плохо около батареи

А батарею вниз пересунуть никак?

karabasus
Конструктор:

Коптер в законе!

Это меньшее о чем стоит думать 😃. Не нужно и здесь разводить пустой разговор. А вот реализация отлично- сколько летает минут?

Shuricus

Коптер с навигацией, но без пишущей камеры - это нонсенс. Сколько бы он не летал.

karabasus
Shuricus:

Коптер с навигацией, но без пишущей камеры - это нонсенс

Да ладно 😃. Я в 70 процентах полетов так делаю 😃.

У каждого свои цели, приоритеты … да и тараканы 😃.

Yanchak
Shuricus:

Коптер с навигацией, но без пишущей камеры - это нонсенс. Сколько бы он не летал.

В него можно добавить пишущую камеру и остатся в этом весе.