Вопросы по iNav

dvd-media
CZC:

SoftSerial в настоящее время в INAV не поддерживается.

Вообще? А объяснение этому “действу”, случайно, не встречали? Тут Константин давно ни о чём не писал… забил походу )
Я думал только на моём Ф3-клоне нет софтсериала из-за разводки не правильной. На омни ф4 был…

CZC
dvd-media:

А объяснение этому “действу”, случайно, не встречали?

Звучит так: “Softserial is not supported on MATEKF405 boards at the moment.” 8 дней назад на гитхабе.

В исходниках на MATEK405 есть закомментированное упоминание softserial на S5 и S6. Но сейчас на S5 висит ледстрип.
Я пробовал убирать ледстрип совсем и восстанавливать softserial, но то моих знаний, к сожалению, недостаточно.

dvd-media

А, на матеке… Ну там и так портов полно… Тогда я спокоен )

Last_Novik
CZC:

Поэтому буду собирать аппаратный инвертор вот по этому рецепту.

Вообще-то это программный софтсериал с программным инвертором.
Есть вопрос по внешнему инвертору, схема которого есть на доках айнава на гитхабе. Что дает одновременное подключение RX и ТХ к инвертору?

librol

Поделитесь пидами для 10 дюймов ого не тяжёлого. Хочу иметь отправную точку.

Saire
Last_Novik:

Что дает одновременное подключение RX и ТХ к инвертору?

Передачу в обе стороны. С одной стороны, смартпорт может дергать рх на землю, с другой стороны тх может дергать уже смарт порт на землю.

dvd-media
librol:

для 10 дюймов ого не тяжёлого. Хочу иметь отправную точку.

пресет и есть отправная точка.

librol
dvd-media:

пресет и есть отправная точка.

Хреновая она.

librol

Друзья, на OSD у меня всегда отображается полетный режим ANGLE. Он подмешивается к другим режимам стабилизации. В конфигураторе тоже синим отображается включенный только режим ANGLE. Это можно исправить?
1.8

dvd-media

Покажи скрин конфигуратора с полётными режимами.
Вообще “англе” и есть режим стабилизации. И он есть во всех навигационных режимах (точнее все навигационные режимы самодостаточны и всегда со стабом уже). Не знаю, понятно ли написал.

librol
dvd-media:

есть режим стабилизации

работает только акселерометр

dvd-media:

он есть во всех навигационных режимах

его там нет

AlexeyStn:

При удержании позиции, полёте по точкам, автовозврате - всегда включен Angle.

то есть он добавляется.
Именно с OSD проблему не решить, всегда будет отображаться ANGLE?

SkyPlayer
AlexeyStn:

Так и должно быть

Не знаю как в 1.8, но в 1.7.х на OSD отображались навигационные режимы (RTH, PHLD, ALTH, WP, FS), а вовсе не ANGLE.

Хотя-а-а… В описании релиза 1.8 есть вот такая пара абзацев:

* Flight modes which can be combined with ANGLE, HORIZON and ACRO are now displayed in a separate indicator. This includes ALTHOLD in multirotors (in fixed wing ALTHOLD implies ANGLE) and HEADFREE modes.
* OSD now shows RTH (Return To Home) rather than RTL (Return To Launch) when RTH mode is active.

То есть режимы стабилизации и режимы навигации теперь отображаются отдельными индикаторами.

librol
SkyPlayer:

отдельными индикаторами

интересно…
Надо просмотреть еще раз OSD.

p_titov
Saire:

Передачу в обе стороны. С одной стороны, смартпорт может дергать рх на землю, с другой стороны тх может дергать уже смарт порт на землю.

Хм… я тх своего спрф3 соединял со смартпортом приемника… все работало. Rx в воздухе болтался. Если я одним каскадом инвертирую тх и обратку на rx не пущу должно работать вроде?..

karabasus
librol:

работает только акселерометр

Не вводите в заблуждение - только акселерометр не работает ни в одном из режимов. А вот в любом из режимов всегда работает гироскоп. И Angle это гиро+акселерометр. Без гироскопа вы вообще никак не удержите в воздухе коптер. И все навигационные режимы используют angle как основу.

librol

Да, верно. Гиро+аксель. Но не все режимы включают в себя angle.

dvd-media

жесть… как слепой с глухим… Не только я писал: да не во всех. Только если включить самому или в навигационных режимах. Всегда!

karabasus
librol:

Но не все режимы включают в себя angle.

Конечно не все, например HORIZON это отдельный режим, и т.п которые не используют навигацию (например в режиме удержания высоты (хотя он и называется nav alt)вполне можно летать в акро без стаба, но вот все остальные которые используют навигацию с gps - имеют основу angle ).

И зачем так нервничать с помидорами то? dvd-media вполне всё правильно говорит, может теории не хватает, но практики у него достаточно.

librol

Потому что только возврат домой, позишин холл и полет по точкам содержат енгл.

karabasus
librol:

Потому что только возврат домой, позишин холл и полет по точкам содержат енгл.

Что потому? Я ж написал вроде

karabasus:

все остальные которые используют навигацию с gps - имеют основу angle

Или это про помидор?

Я понимаю конечно что логика в новых прошивках (в том числе отображение на осд) меняется, а документация отстает, тем более русскоязычная. И вполне может быть сейчас на осд одновременно быть и angle и auto\rth. Хотя по мне - это вводит в заблуждение.

librol:

Потому что только возврат домой, позишин холл и полет по точкам содержат енгл.

Извините конечно, что ворчу чуть - но писать надо бы правильно, темы то читают не только русскоязычные пользователи и google переводчик не переведет вашу фразу. Вы же черпаете информацию, наверное, не только на отечественных сайтах? Вот и коллеги из далека тоже иногда у нас ищут.