Вопросы по iNav

Citrin

Ребята подскажите.
Wing Z-84 на ПК Omnibus F4 , Inav 1.8. Приемник X8R. Решил получить телеметрию на аппу. Подключил S.Port к ТХ3, в портах включил смарт порт на 3 УАРТЕ… и ничего… нет данных. Дайте совет-что не так?

librol

Ничего не выйдет без внешнего инвертора.

Citrin

Спасибо. А как его правильно подключать? S port в этот инвертер , а из него в RX ПК ?

librol
Citrin:

как его

так

Citrin:

S port в

Citrin:

ПК

Citrin:

в

input sbus

Citrin

Я нашел в приемнике сигнал не инвертированный sbus. В таком случае инвертор внешний нужен?

librol
Citrin:

В таком случае

не нужен.

Покажите где вы нашли не инвертированный вход SmartPort.

Citrin

Извините, я запутался. Это sbus неинвертированный

librol

Не знаю. Как её подключить к контроллеру и что включить во вкладке Ports?

Citrin

Ну видимо к UART. К tх и rx. И включить в настройках рорта Smartport

Citrin

Спаял “франкенштейна” по быстрому навесным.
Прописал в CLI :
set smartport_uart_unidir = ON
set telemetry_inversion = OFF
И все, заработала телеметрия.

Last_Novik
Citrin:

Спаял “франкенштейна” по быстрому навесным.

А не проще на приемнике не инвертированный сигнал найти?
Сам сначала паять собирался, потом лень все погубила… Хакнул приемник в итоге.

SkyPlayer

А можно ли как-то чем-то экспортировать запись GPS-информации или хотя бы только координат из iNAV-лога в GPX, KML и т.п.?
Блекбокс вьювьер координаты даже интерпретировать не умеет (отображает только RAW), не говоря уже об экспорте.
Возникла необходимость получить трек полёта - и, похоже, облом-с… В ардупилотовском Mission Planner такое чуть ли не автоматом делалось при анализе логов.

dvd-media

В айнав вроде нет. Только из ез-гуи (параллельные утилиты) экспорт во все варианты, при полётах с телеметрией.

SkyPlayer
dvd-media:

Только из ез-гуи (параллельные утилиты) экспорт во все варианты, при полётах с телеметрией.

Там не то - там координаты сугубо из телеметрии, что мне не подходит:

  1. конкретно у меня EZ-GUI-линк реализован по BT - то есть недальнобойный, сугубо для беспроводной настройки в поле и загрузки маршрутных точек.
  2. “Дальнобойная” телеметрия, в принципе, есть в таранисе, но как сделать трек из таранис-логов - отдельный вопрос. Кроме того, при обрыве управления в логе будут пробелы, в отличие от “бортовых” логов.
    А вообще отсутствие записи полётного трека в лог НАВИГАЦИОННОЙ прошивки - просто удивительный недостаток…
dvd-media

Вероятно когда на это “нажмут” зарубежные юзеры, то в прошивку добавят. А пока об этом здесь уже не раз вопрос поднимался, а “воз и ныне там”.

librol
Last_Novik:

А не проще на приемнике не инвертированный сигнал найти?
Сам сначала паять собирался, потом лень все погубила… Хакнул приемник в итоге.

Найдите, будьте так любезны, ибо мы все в очи ясные долбимся и вас ожидаем.

По теме.
Не понятно из за чего, но полетные режимы на osd отображаются криво

CZC

Франкенштейны - это не самое разумное решение.
Разумно-компромиссное решение изготавливается за час и выглядит как-то так:

И есть также идельное решение - реализация F.port