Вопросы по iNav

vetal2491
flygreen:

Далее повесил ферритовое кольцо и сделал два витка - проблема ушла совсем

А не могли бы вы выложить сюда фотку как у вас получилост? Хочу так же сделать.

CZC

Итак, вышел таки 1.9.1.

Среди кучи улучшений и фиксов есть и такая интересная плюшка как “Quaternion IMU conversion”.
И сразу вопрос - что она может дать?
И еще вопрос: Кто нибудь уже пробовал F.port на 1.9.1?

cfitymrf

а что такое 1.9.1.
если inav то вроде 1.9.3

Lihovskoi

Здравствуйте, купил на Али по очень недорогой цене пк на F1 NAZE32 в версии акро хотел поставить на маленькое крыло в основном как стабилизатор, но потом подумал сделать авто возврат, на пк 2 уарта, один занят юсб, второй хотел на sbus, вопрос собственно вот в чем, -будет ли работать gps INAVа с софт портом данного пк если да, то какая стабильность в данном варианте?

cfitymrf:

а что такое 1.9.1.
если inav то вроде 1.9.3

Еть версия прошивок, и версия конфигуратора, -1.9.3 это последняя версия конфигуратора.

cfitymrf

понял спасибо

думаю что глупый вопрос, но подскажите
какую заливать в inav прошивку для Matek CTR ( до этого скачивал 1.8 с сайта Matek )

cfitymrf

спасибо. залью MATEKF405_SERVOS6 (серву подключал от приемника)
если не трудно объясните разницу MATEKF405 и MATEKF405 OSD (как я понимаю на MATEK находится OSD значит нужно устанавливать MATEKF405 OSD)

Vereshchaginag
cfitymrf:

спасибо. залью MATEKF405_SERVOS6 (серву подключал от приемника)
если не трудно объясните разницу MATEKF405 и MATEKF405 OSD (как я понимаю на MATEK находится OSD значит нужно устанавливать MATEKF405 OSD)

Смотреть по ссылке
github.com/iNavFlight/…/Board - MatekF405.md

AlexeyStn

Если пройдёте по ссылке, то прочитаете, что MATEKF405OSD только для платы, которая называлась F450-OSD и сейчас снята с производства. У неё в отличие от всех остальных плат семейства, софтварный I2C, потому для неё отдельная прошивка.

mozgoverflow
dvd-media:

Вот сижу гадаю… это этот ублокс такой тугой вообще или данный экземпляр просто с матеком стесняется спутники ловить?

У меня на окне вообще не ловил спутники, даже через полчаса лежания там. Пробовал другой GPS модуль, тоже - ноль. В поле поймал сразу и не терял. Так что не стоит делать выводы на основе тестирования GPS на окне.

YuraSiro

Имеется FC Matek F722-STD. На нем, так случилось, что отсутсвует microusb с дорожками.
Так как MSP на UART1 у меня было включено заранее, это обстаятельство никак не сказалось на возможности подключить конфигуратор. Однако обновить прошивку без microusb уже нельзя, т.к. после прошивки MSP на UART1 будет выключен.

Вопрос: что надо сделать, чтобы при прошивке по UART1 MSP было включено по умолчанию?

Ozyris
YuraSiro:

Вопрос: что надо сделать, чтобы при прошивке по UART1 MSP было включено по умолчанию?

Можно конечно собрать прошивку со своими дефолтами, но проще наверно на три проводка повесить платку с микро usb и приклеить ее поудобней.

YuraSiro
Ozyris:

Можно конечно собрать прошивку со своими дефолтами, но проще наверно на три проводка повесить платку с микро usb и приклеить ее поудобней.

Вариант хороший, но только когда есть хоть часть дорожек к microusb, или datasheet к полетнику.
Может есть где пошаговые инструкции как собрать прошивку со своими default настройками?

AlexeyStn

Достаточно даташита к STM32F7, посмотрите, где у него USB, прозвоните плату. Что-то мне подсказывает, что на полётнике в цепях данных USB должны быть резисторы. Они целые, их не оторвало с разъёмом? Подпаяться к ним точно будет проще.

CZC
YuraSiro:

Может есть где пошаговые инструкции как собрать прошивку со своими default настройками?

Все инструкции по сборке лежат тут: github.com/iNavFlight/inav/tree/…/development

Конфигурируется, скорее всего добавлением строк в /master/src/main/fc/config.c (из пушки по воробьям, конечно):
serialConfigMutable()->portConfigs[1].functionMask = FUNCTION_MSP;
serialConfigMutable()->portConfigs[1].msp_baudrateIndex = BAUD_115200;
но это не точно…
Надо пробовать.

CZC

Собрал я прошивку. Во. Только через UART её не удается загрузить.
Требует режим DFU.
Курю мануалы дальше.

MFer
YuraSiro:

Вопрос: что надо сделать, чтобы при прошивке по UART1 MSP было включено по умолчанию?

крайний раз шил айнав 1.9.1 на матек CTR -если не изменяет память MSP был по дефолту включен…

CZC:

Требует режим DFU.

ну так загрузиться в DFU )

CZC

Идеи в том, чтобы прошить контроллер без VCP, так как USB порт сломан.
Прошить именно через UART1, на котором по счастью оказался включен MSP.

Pyromaniak
CZC:

Идеи в том, чтобы прошить контроллер без VCP, так как USB порт сломан.
Прошить именно через UART1, на котором по счастью оказался включен MSP.

А Вы думаете, что вот так вот просто можно прошить любой контроллер по UART, тем более, по MSP (MSP вообще не имеет отношения к прошивке)? Я сам не пробовал, но, видимо, загрузчика под прошивку по UART в прошивке нет, стало быть, только DFU.