Вопросы по iNav

AlexeyStn

По умолчанию серва активируется на выходе S1, а остальное сдвигается. Когда-то давно это было сделано для трикоптеров, так и осталось без изменений.
Решается прошивкой MATEKF405_SERVOS6.

QuadroSky

Всем спасибо. Оказывается у меня прошивка была без поддержки сервы. Перешился и все норм)).

zloi

подскажите как подключить вот такие диоды
ru.aliexpress.com/item/…/32835822308.html
на пк матек405 стр, инав 1.9, подключение ibus
или они через инав не настраиваются, только кнопкой?
на сайте матек не понял, ужэ запарился!

rc468
zloi:

подскажите как подключить вот такие диоды

Там по ссылке есть все диаграммы подключения, какое из них вы используете и в чем именно проблема?

zloi
rc468:

в чем именно проблема?

тыкните пальцем куда припаять что б можно было натсроить диоды с айнав,бузер особо не нужэн

к s5 или led

на пк куда паять…

rc468
Flight01:

при включении альтхолд, мог запулиться в космос…

У меня щас микроквадрик свежесобранный пуляет в космос на альтхолде. Именно на нем, без него летает норм.
Но, точно знаю, что это произошло после изменения пидов. Щас попробовал перенастроить, но пока это делал, батка уже села, завтра проверю.

Adekamer
zloi:

на пк куда паять…

на айнаве диоды не работают
конфликт

zloi
Adekamer:

на айнаве диоды не работают
конфликт

Все просто. По ссылке на сайт Матек, которую вы оставили, есть детальная инструкция. Подключаете питание 5В, землю, и DIN к S5. Затем зажимаете кнопку модуля на 2 секунды, он 3 раза пикнет и войдет в режим настройки. Далее одиночными нажатиями на ту же кнопку выходите на режим, в котором все диоды выключены. Это и есть режим управления с полетного контроллера. Через 10 секунд он один раз пикнет и сохранит этот режим. Потом настраиваете INAV как обычно.
P.S.мне подсказали, проверил -работают

Железяка

А у меня не работают. Делал все так как написано в инструкции и как тут, и не фига. Правда под бетафлай. Уже месяца три периодически их мучаю. Работают только в ручном режиме, на управление с ПК не реагируют.

Adekamer

там конфликт ресурсов, вроде с компасом чтоль на I2C или баро
не помню

zloi
Железяка:

се так как написано в инструкции и как тут, и не фига

у меня подключено din-s5
и + и - рядом с лэд
плату потушил что б не светилась, настроил в инав, перезагрузил пк с отключением от акума, -заработало

Железяка

Компаса и барометра нет, подключаю к s5 ремапинг сделан. Единственно в чем отличие, диоды гошу при не подклеченном контакте дин, а потом подпаиваю обратно и настраиваю уже в конфигураторе. Так в инструкции сказано. Если дин не отключать, то диоды погасить не удается, при нажатии на кнопку они начинают гореть не пойми как, товсе, то один, то несколько, разными цветами а иногда и мигают.

Ничего у меня не получается. Такое впечатление, что LED панель всегда в режиме ТХ ( ручные установки). Но когда подключаю к БФ переходит в FC ( управление с полетного контроллера), стоит отключить от ПК, LED не светится вообще.
В инструкции написано: отключите контакт DIN, включите питание, кнопкой настройте что б диоды не горели ( через 10 сек бездействия настройки автосохранятся) - это режим FC (ПК). Подключите контакт DIN и настройте в БФ LED - все, должен работать как настроен в БФ.
А у меня ничего не горит. Подключаюсь к бетафлаю, в конфиге включаю лед трип, сохраняю, на вкладки лед настраиваю свечение диодов, давлю сейв, но диоды не стали гореть (хотя на ютубе на видео видно что при нажатии сейв светодиоды сразу начинают светится, как выставлено в настройках), передергиваю питание - диоды загораются как настроено, хотя тоже криво как то - на арм и на повороты не реагируют.
Если отключу DIN и настрою любой цвет, а потом в БФ сделаю свои настройки и передерну питание на коптере, то LED будет светится как настроил. Но как только отключу квад от компа, снова горит, как настроил руками.
Что то я не так делаю, т.к. у меня один раз получилось, даже при нажатии кнопки SAVE в БФ, диоды сразу переключились. Потом решил перенастроить - и все повторить больше не удалось. Часа три игрался с настройками и комбинациями нажатия кноки на LED.
Пока так и остался со свечением как задаю ручками.
Ремапинг на 5-й мотор не помог

DiscoMan

Граждане, а вот такой вопрос. Коптер летит не по прямой, а градусов на 10-15 левее берет. Насколько я понимаю, это связано с магнитным склонением. Компас стоит строго вперед, по часовой на 10 гр. его не поворачивал как на назе. А выходит, что нужно повернуть. И это странно, вроде же магнитное склонение должно учитываться айнавом автоматически?

karabasus
DiscoMan:

И это странно, вроде же магнитное склонение должно учитываться айнавом автоматически?

Учитывается автоматически (только для ф3 и выше) и можно вручную править в настройках. Проверьте значение в cli : inav_auto_mag_decl = on

DiscoMan
karabasus:

Учитывается автоматически (только для ф3 и выше) и можно вручную править в настройках. Проверьте значение в cli : inav_auto_mag_decl = on

Да включено, в том и дело. И контроллер омнибус, т.е F4 это.

karabasus
DiscoMan:

Да включено, в том и дело.

В авто режимах летит криво? Или в ручном? Если в ручном то компас там не учитывается (кроме курс лок и т.д.).

DiscoMan
karabasus:

В авто режимах летит криво? Или в ручном?

В посхолде. Если это не компас влиет, то что крутить? Висит в посхолде ровно, не унитазит.

karabasus

Ну pozhold режим однако не совсем для летания, там много может быть факторов.

Althair

Возможно, что вопрос пролетал уже миллион раз, но лопатить все у меня мышка устала😁

Тыкните, пожалуйста, в последний релиз inav для openpilot cc3d в .bin (для прошивки через librepilot)

Роман_С_А

Я из под Либрепилота в СС3D заливал сначала inav_1.3.0_СС3D_OPBL.bin (уже вспомню конечно,точно ли там было ОПБЛ,или без него). Как только контроллер залился и смог соединяться с Инав конфигуратором,то из самого конфигуратора залил уже inav_1.7.3_PPM1.hex