Вопросы по iNav

Makusim

Почему на осд после 9 минут 59 секунд пропадает с экрана время ? Т.е. 10 минут и дальше уже не отображаеться ? И с высотой тоже выше 100 метров пропадает, правда при снижении с 99 метров и ниже вновь отображаеться ? Что за прикол такой с цифрой 10 ?

CZC
QuadroSky:

100500 раз. Вот лежит коптер на полу сейчас.

Перефразирую вопрос. Компас откалиброван в поле, где будете летать?
Блэкбокс есть?

SkyPlayer
Makusim:

Почему на осд после 9 минут 59 секунд пропадает с экрана время ? Т.е. 10 минут и дальше уже не отображаеться ? И с высотой тоже выше 100 метров пропадает, правда при снижении с 99 метров и ниже вновь отображаеться ?

Я полагаю, у вас глючит режим мигания показателей, а пороги предупреждения стоят 10 мин по времени полёта и 100 м по высоте. Вы, случайно, не переключили OSD в NTSC при видео с камеры в PAL (или наоборот)?

Makusim
SkyPlayer:

Я полагаю, у вас глючит режим мигания показателей, а пороги предупреждения стоят 10 мин по времени полёта и 100 м по высоте. Вы, случайно, не переключили OSD в NTSC при видео с камеры в PAL (или наоборот)?

А вот где эти самые пороги предупреждений посмотреть ? Я специально не настраивал предупреждения. А видео переключено в нтсц, так и камера в том формате работает. Может там авто надо оставить ?

SkyPlayer
Makusim:

А вот где эти самые пороги предупреждений посмотреть ?

Вкладка OSD в конфигураторе, справа.

Makusim:

А видео переключено в нтсц, так и камера в том формате работает.

Возможно, косяк прошивки - частота мигания оказалась кратна частоте кадров - в PAL проблемы не будет, а в NTSC она будет. Один в один такая же проблема была в прошивках HUBOSD, я им даже багрепорт писал - так 2 месяца в носу ковыряли пока не пофиксили.

Конструктор
Makusim:

Почему на осд после 9 минут 59 секунд пропадает с экрана время ? Т.е. 10 минут и дальше уже не отображаеться ? И с высотой тоже выше 100 метров пропадает, правда при снижении с 99 метров и ниже вновь отображаеться ? Что за прикол такой с цифрой 10 ?

Посмотрите на этой странице

rcopen.com/forum/f123/topic443443/4761

было подобное явление: горизонт “налезал” на показания.

Makusim
SkyPlayer:

Вкладка OSD в конфигураторе, справа.

Спасибо, там и стояли эти самые 100 метров высоты и 10 минут полёта. Только не понятно если это аларм то как то должно сигнализировать по активней, а не просто пропало с экрана. А цвет отображения символов на экране можно как то сменить с белого, скажем на красный или синий ?

rc468
Makusim:

если это аларм то как то должно сигнализировать по активней, а не просто пропало с экрана

Естественно оно и должно моргать, а не пропадать. У вас скорее всего проблема проблема с чипом ОСД. В таких случаях рекомендуется или отключить тревоги, чтобы ничего не моргало, или попробовать программное моргание с помощью параметра display_force_sw_blink, он появился начиная с версии 1.9.0.

Siarzhuk
Makusim:

Спасибо, там и стояли эти самые 100 метров высоты и 10 минут полёта. Только не понятно если это аларм то как то должно сигнализировать по активней, а не просто пропало с экрана.

Попробуйте перезагрузить шрифт.

AlexE82

Подскажите пожалуйста,
какие первоначальные пиды поставить для рамы 450 квад,

вес вместе с батарей около 1,3кг, моторы 2212 920кв.
Inav 1.9.3, матек ф450 стд,

rc468
AlexE82:

вес вместе с батарей около 1,3кг, моторы 2212 920кв.

Да это все равно пальцем в небо. Ну у меня к примеру стоит ролл/питч 40-30-20, яв 85-45-0, я чет даже не помню, чтобы я это выставлял, но летает хорошо. Батарея 3S, это тоже учитывайте.
Но общий вес у меня грамм 800, потому что рама пустая. Ваш тяжелее, поэтому с этими пидами полетит, но неохотно. Потом будете повышать P и смотреть.

DiscoMan
AlexE82:

какие первоначальные пиды поставить для рамы 450 квад,

Я выкладывал пиды недавно, можете попробовать их поставить. Для батарейки 4 эс. Моторы и вес примерно такие же.

QuadroSky
DiscoMan:

вручную прописать правильное магнитное склонение в GUI в градусах.

Разве в Айнав не автоматическое определения склонения?

CZC:

Перефразирую вопрос. Компас откалиброван в поле, где будете летать?
Блэкбокс есть?

Всегда летаю в одном месте. Перед каждым вылетом не калибрую но компас был откалиброван именно на этом месте. Продолжить тесты не дает погода… Каждый день ветер.

сергей_романович

похоже, оно криво работает, тоже выставлял склонение вручную после калибровки компаса

QuadroSky

F405ctr в конфигураторе после сохранения маршрута в ЕЕПРОМ и перезагрузки полетника маршрут пропадает. Прошивка 1.9.3. У кого нибудь сохраняются маршруты на этом полетнике или это проблема прошивки?

Vereshchaginag
QuadroSky:

F405ctr в конфигураторе после сохранения маршрута в ЕЕПРОМ и перезагрузки полетника маршрут пропадает. Прошивка 1.9.3. У кого нибудь сохраняются маршруты на этом полетнике или это проблема прошивки?

Глюк прошивки, в 2.0 поправят
github.com/iNavFlight/inav-configurator/pull/441
Пока обходной костыль:
Задать миссию сохранить в полетнике, через команды стиков сохранить в eeprom.

QuadroSky
Vereshchaginag:

Глюк прошивки, в 2.0 поправят

Спасибо, успокоили)).

Vereshchaginag

Пока либо костылем либо после заливки миссии не отключать питание.
Костыль не пробовал, не отключая питания все работает на ура!

QuadroSky
Vereshchaginag:

Пока обходной костыль:
Задать миссию сохранить в полетнике, через команды стиков сохранить в eeprom.

Сохранил в полетник, левый стик на себя правый вверх и влево- загрузил в ЕЕПРОМ. Перезагружаюсь, load eeprom mission и маршрута нет… или еще какие то другие комбигнации стиков нужны?

Vereshchaginag

После перезагрузки полетника попробуйте команду загрузки из еепром со стика, а потом load fc mission в конфигураторе.
Как я понял там именно проблема в обработке протокола msp в конфигураторе

QuadroSky
Vereshchaginag:

После перезагрузки полетника попробуйте команду загрузки из еепром со стика, а потом load fc mission в конфигураторе.

Сделал все так но не прокатило. Но нажав на выгрузку маршрута из еепром и маршрут появился)). Вот она где собака то))