Вопросы по iNav

Аlex30
SkyPlayer:

В Acrо при стиках в центре полётник будет пытаться удерживать текущие крен и тангаж - то есть, фактически, постоянно триммировать модель.

А где там ACRO?
Acro стало PASSTHROUGH а потом стало MANUAL?
( убиться не жить)Не надоело им все менять?

SkyPlayer
Аlex30:

Acro стало PASSTHROUGH а потом стало MANUAL?

Доки почитать - никак? Акро это ни разу не мануал и не PASSTHROUGH и никогда ими не было. PASSTHROUGH и MANUAL - сугубо самолётные режимы.

ipz

Ни кто не заметил - 2.0 стала сильнее грузить процессор на ПК, мне на F4 пришлось уменьшить луптайм с 8 до 4. При 8 загрузка процессора на 2.0 стала около 100%. На 1.9 загрузка при 8k была около 50%.
Вроде бы квадр хуже от этого летать не стал, когда то давно автор Инав писал, что достаточно 1k для нормального полета.

fpv_mutant

К посту…не меняя ни чего,отлетал три АКБ,на возвращался…происшествий не было.Так что за хрень такая могла быть?

Dmitrij=
ipz:

Приветствую. У кого нибудь работает Blackbox на SD карту на Matek f722 STD?
У меня пишет ошибку SD карты. Пробовал разные карты на прошивках 1.8, 1.9, 1.9.1, 2.0b - результат одинаковый.
Те же SD карты на Omnibus F3 работают без проблем.

Почитал буржуйские форумы, везде советуют использовать флешки SanDisk Ultra microSDHC . Купил 16Гб, поставил - работает!

ssilk
fpv_mutant:

Так что за хрень такая могла быть?

This is Sparta…(©) )))
А почему “могла быть”, может и будет еще не раз…) Что Вы ждете от бесплатной прошивки? (©) Да еще на кривом железе…)

ipz

Подскажите какой параметр в пидах навигации нужно скорректировать если при висении в посхолде происходит покачивание по Roll ?
При отключении удержания позиции болтанка прекращается.

Siarzhuk
ipz:

Подскажите какой параметр в пидах навигации нужно скорректировать если при висении в посхолде происходит покачивание по Roll ? При отключении удержания позиции болтанка прекращается.

Это может быть из-за ветра. Крутанитесь по YAW, направление болтанки не поменяется?

ipz
Siarzhuk:

Это может быть из-за ветра. Крутанитесь по YAW, направление болтанки не поменяется?

Даже без ветра болтает.

fpv_mutant

Мужики,есть возможно на FS отрабатывать только посадку по баро (плавное,без учёта веса коптера),не по уровню газа?

DiscoMan
ipz:

Подскажите какой параметр в пидах навигации нужно скорректировать если при висении в посхолде происходит покачивание по Roll ?
При отключении удержания позиции болтанка прекращается.

POSR D великоват, по всей видимости. Но тут надо смотреть, какие значения в остальных пидах. Я сейчас пришел к тому, что у меня хорошо работают даже на больших аппаратах такие пиды:

POS P = 15
POS I = 100
POSR P = 25
POSR I = 20
POSR D = 40

ipz
DiscoMan:

POSR D великоват, по всей видимости. Но тут надо смотреть, какие значения в остальных пидах. Я сейчас пришел к тому, что у меня хорошо работают даже на больших аппаратах такие пиды:

POS P = 15
POS I = 100
POSR P = 25
POSR I = 20
POSR D = 40

Стандартные пиды навигации сейчас. Спасибо попробую ваши пиды. На 270 4s 1500kv 6’ нужно будет их корректировать?

DiscoMan
ipz:

На 270 4s 1500kv 6’ нужно будет их корректировать?

ХЗ, если честно… эти пиды подходят точно для коптеров с 9" пропами до 15". В этом диапазоне я тестил. Меньше - не знаю. Наверное, важнее не размер пропов, а применяемый жпс. У меня сейчас ts100 mini. Пока не могу на него пожаловаться. Да, я с этими пидами коптер ведет себя так: остановка после отпускания правого стика нормальная, не слишком резкая, не слишком плавная, и небольшой возврат назад. Покачиваний при висении нет. Висит четко, по яву крутится вокруг одной точки. Пиды для прошивок 1.9 и выше. На 2.0 rc2 тоже тестил, все норм.

ipz
DiscoMan:

ХЗ, если честно… эти пиды подходят точно для коптеров с 9" пропами до 15". В этом диапазоне я тестил. Меньше - не знаю. Наверное, важнее не размер пропов, а применяемый жпс. У меня сейчас ts100 mini. Пока не могу на него пожаловаться. Да, я с этими пидами коптер ведет себя так: остановка после отпускания правого стика нормальная, не слишком резкая, не слишком плавная, и небольшой возврат назад. Покачиваний при висении нет. Висит четко, по яву крутится вокруг одной точки. Пиды для прошивок 1.9 и выше. На 2.0 rc2 тоже тестил, все норм.

А ветру нормально сопротивляется?

DiscoMan
ipz:

А ветру нормально сопротивляется?

Да, вполне.

zlodei2000

Добрый день!

Есть квадрик на прошивке Inav 2.0beta, рама iflight xl7, моторы cobra 1400kv, модуль GPS и компасса Radiolink TS100 mini, полетник Matek F405 CTR. Ломаю голову, что с ним не так - не держит позицию в gps hold. Нормально летает в alt hold, а в gps hold начинает ломиться куда-то в сторону. При этом координаты gps он видит, много спутников, в поле калибровал компас. Возможно компас глючит, потому что по магнитному есть отклонение градусов 10-20 относительно того направления, что пишет квадрик в OSD. Хочу победить проблему

Dmitrij=
zlodei2000:

Добрый день!

Есть квадрик на прошивке Inav 2.0beta, рама iflight xl7, моторы cobra 1400kv, модуль GPS и компасса Radiolink TS100 mini, полетник Matek F405 CTR. Ломаю голову, что с ним не так - не держит позицию в gps hold. Нормально летает в alt hold, а в gps hold начинает ломиться куда-то в сторону. При этом координаты gps он видит, много спутников, в поле калибровал компас. Возможно компас глючит, потому что по магнитному есть отклонение градусов 10-20 относительно того направления, что пишет квадрик в OSD. Хочу победить проблему

У меня так было с модулем Neo6m. Надо в конфигураторе проверить показания GPS , когда квадр на земле стоит. В моем случае показывало, что он гоняет по полю. Заменил на Neo8, щас висит как прибитый. И кстати, с выключенными моторами может быть все нормально, а заармленный может помехи по питанию давать.
Да и компас тоже так же проверить не помешает. Нагрузить дрон чтобы не взлетал, и погазовать - какие будут показания при этом

rc468
zlodei2000:

Нормально летает в alt hold, а в gps hold начинает ломиться куда-то в сторону. При этом координаты gps он видит, много спутников, в поле калибровал компас. Возможно компас глючит,

Проблема именно в компасе, но может быть он не глючит, а просто неверно задана ориентация.
Когда вы поворачиваете коптер в руке, моделька в конфигураторе должна повторять все повороты правильно и четко, без уплываний. Если вы наклоняете коптер вбок или вниз-вверх (по роллу/питчу), а моделька плюс к этому поворачивает нос (по яву) - ориентация компаса неверная.
Ну и 0 должен совпадать с севером.

zlodei2000:

много спутников

Выведите в ОСД также значение HDOP. Оно должно быть как можно меньше (1…6). Грубо говоря, спутников можно видеть много, но если все они геометрически расположены очень близко друг к другу, это даст большую погрешность в вычислении позиции (высокий HDOP).