Вопросы по iNav

nixel
lokanaft:

… Потом сам начал подниматься выше и выше, я газ уже до нижней трети опустил, чтобы держало высоту…

Барометр поролоном хорошо прикрыт? Ветер был? Похоже на реакцию изменения атмосферного давления. Было подобное при активном движении вперед - встречный поток воздуха создавал излишнее давление, мозг исходя из показаний баро “думал”, что раз давление растет, значит “я опускаюсь” и начинал активный подъем.

Поролон стоит, прижат плотно. Думаю запихать баро в небольшую коробку, дабы еще больше уменьшить влияние встречных потоков воздуха.

lokanaft
nixel:

Барометр поролоном хорошо прикрыт? Ветер был?

Я по осд и смотрел высоту. Автопилот просто решил больше не смотреть на барометр.

SSergo
Andy_Durin:

Подключение PWM? В релизе 1.1 есть такая проблема. Но Костя уже делал фикс

Ага, PWM, и версия 1.1, забыл уточнить. 😊

jShadow:

Фикс вошел в главную ветку, но в официальных сборках его еще нет.

Спасибо, коллеги! Я так и знал - не надо печалиться (С).😉
А пока на пульте настроил 4 пары режимов - с AIRMODE и без. Буду в полёте быстренько соображать, какие тумблеры переключить. 😁
Удачи всем!

karabasus
Andy_Durin:

какие-нибудь ночные сборки

А хранилище есть какое с ночными сборками? Вроде видел, но потерял где. (или приснилось 😃)

soliada

Константин спасибо за разъяснения))) Настроил согласно вашим рекомендациям,правда пока в полете не испытыва,но на земле все прекрасно управляется и стабилизируется.Хотел задать вопрос.Можно ли как то уменьшить влияние вибрации програмным способом?Пробовал менять частоту фильтра гироскопа,но это не очень эффективно.

jShadow
soliada:

Можно ли как то уменьшить влияние вибрации програмным способом?

Если вибрации сильные и низкочастотные - никак. Лучше механической виброразвязки еще ничего не придумали 😁

soliada

Здравствуйте Константин.Хочу внедрить плату в узкофюзеляжный пенолет,разместить ее можно только вертикально усб разъемом вниз…Вчера пол дня крутил через CLI,вроде соеринтировал как надо…
Как теперь правильно калибровать акселерометр?Как на схеме на гитхабе,или уже как будто новое положение это горизонт?

jShadow
soliada:

Здравствуйте Константин.Хочу внедрить плату в узкофюзеляжный пенолет,разместить ее можно только вертикально усб разъемом вниз…Вчера пол дня крутил через CLI,вроде соеринтировал как надо…
Как теперь правильно калибровать акселерометр?Как на схеме на гитхабе,или уже как будто новое положение это горизонт?

С таким расположением платы будут проблемы с компасом. Сейчас INAV не поддерживает горизонтальное расположение чипа компаса при вертикальном расположении платы.

Калибровать аксель так: первое положение “плата ногами вниз” (т.е. самолет на боку). Остальные - без разницы.

soliada

Спасибо. Это я как раз учитывал. У меня компас на самой плате ПК,жпс модуль без компаса,антенна ЖПС простой диполь вмонтированный в хвостовое оперение))

Talentfrei

Всем привет. Закачал 1.13.0 версию , немогу соедениться с iNav конфигуратором. Заходит сразу в CLI Mod . С Cleanflight соеденяется но GPS включить не могу. С версией 1.1 все нормально. FC Flip32 (Naze32).

jShadow
Talentfrei:

Всем привет. Закачал 1.13.0 версию , немогу соедениться с iNav конфигуратором. Заходит сразу в CLI Mod . С Cleanflight соеденяется но GPS включить не могу. С версией 1.1 все нормально. FC Flip32 (Naze32).

1.13 - это Клинфлайт, INAV-конфигуратор не будет с ним работать. Версии 1.2 INAV еще нет - в работе.

jShadow

Возможно порт не выбран, возможно тип GPS не тот. Какой GPS, как подключен?

jShadow

Тогда не знаю, возможно в Клинфлайте что-то поломали. GPS никогда не был его сильной стороной.

Talentfrei

А какая последняя версия для iNAV конфигуратора? 1.12.1?

jShadow

INAV конфигуратор не будет работать с Клинфлайтом любой версии. Последняя версия INAV 1.1.0.
В версии 1.2 будет много изменений, в том числе касательно ПИД-контроллера и самолетного кода. Возможно релиз будет раньше чем планировалось, если слишком многое не будем успевать.

simcr

подключил BN-880 к naze32 acro через softserial1. как теперь подключить компас bn-880 к naze32 ?

simcr

Спасибо. В описании naze32 написано что при подключении i2c использовать только 3,3v. Значит bn-880 надо питать от 3,3v ? Или можно его питать от 5v ?