Вопросы по iNav

Tehnik11
rc468:

Ну так у вас не биндится приемник, Inav тут ни при чем. Вы по инструкции биндили его?

Да, по инструкции. Смотрел на Ютубе как другие это делают, вроде все тоже самое но не получается.

SkyPlayer
Tehnik11:

Помогите разобраться, с Taranis Q X7 тоже не очень знаком может есть какие то нюансы ?

Задайте вопрос в теме про Q X7, зачем тут этот оффтопик?

Golfsy

Добрый день. У меня ситуация как в посте #7238 iNav не видит регули LittleBee 20A Pro. Вкладка миксов вообще пустая, только кнопка save. BLHeliSuite через iNav конектится и прошивает. В принципе можно на это забить и настроить газ через BLHeliSuite но проблема не понятна.

ansiivan

И ответ от этого же человека есть, либо просто включить забыли в конфигураторе.

Dmitrij=
Golfsy:

Добрый день. У меня ситуация как в посте #7238 iNav не видит регули LittleBee 20A Pro. Вкладка миксов вообще пустая, только кнопка save. BLHeliSuite через iNav конектится и прошивает. В принципе можно на это забить и настроить газ через BLHeliSuite но проблема не понятна.

В предыдущей версии конфигуратора все нормально. Видать баг какой-то в обновлении

Golfsy

Я тоже так подумал потому что изначально всё на старой версии всё работало. Обновился на 2.0 rs3 и пропало. Но запустив предыдущую версию rs2 так и не видит регули, видимо надо ещё старее брать. Вечером попробую 1.9 но в принципе не принципиально, сюиткой всё настраивается.

barsx

Всем привет. Пока всю ветку не успел прочитать, но вопрос горит, поэтому просьба посоветовать если кто знает в чём проблема. Суть следующая: при включении режима RTL самолёт совершает непонятные кульбиты и потом начинает идти на базу галсами как яхта. Набор высоты после активации режима выключен (стоит 0 и для самолёта это в принципе не актуальный параметр). Из-за чего это может быть, какие параметры настраивать?

Golfsy

enable pwm output включен. В том то и дело что месяца 2 назад всё работало, в какой момент перестало не уловил, возможно что после обновы. Вечером дома проверю. Просто решил обновить свой Matek 405 и вылезла такая бяка.

QuadroSky

2.0 вообще странная прошивка. Вот посмотрите. За 1 полет 3 косяка:
1- При фс ломанулся в противоположную сторону от дома.
2- Самопроизвольный набор высоты на полном газу хотя стик газа при этом на 50% и вариометр показывает отрицательные значения.
3- Самопроизвольный сброс точки дома.
Все это в пределах одного полета. В одну сторону все было нормально а после поворота домой начались чудеса. До этого полет был без проблем. 1 аккум отлетал без приключений. Вернулся на 1.9.1 и больше никуда.

Flight01
QuadroSky:

При фс ломанулся в противоположную сторону от дома.

так мож он задом бы полетел…? по видео пару сек всего и неясно куда он двинул…

QuadroSky:

2- Самопроизвольный набор высоты на полном газу хотя стик газа при этом на 50% и вариометр показывает отрицательные значения.
3- Самопроизвольный сброс точки дома.

как вариант
набор высоты причнина скачка тока, скачок тока причина глюков электроники с точкой дома… причина набора высоты воздушные ямы или восходящие потоки, с разницей давления…

rc468

Это мое личное и возможно неправильное ощущение, но кажется, что с каждой новой прошивкой плодят какие-то костыли, предназначенные для исправления предыдущих костылей. Вводят новые полетные режимы, как будто старых мало и как будто у кого-то на аппе найдутся тумблеры для всех этих режимов. Все эти постоянные глюки и непонятки с фейлсефами и дизармингом, очень трудно понимаемая логика работы. Зачем все это? Неужели нельзя упростить и сделать по-человечески? Прямо руки чешутся взять код и повыбрасывать все нафиг.

barsx
rc468:

Это мое личное и возможно неправильное ощущение, но кажется, что с каждой новой прошивкой плодят какие-то костыли, предназначенные для исправления предыдущих костылей.

Вы код видели? Я видел. Наглядный пример как не надо делать. Оптимизацией там даже не пахнет - вся надежда на мощность процессора. Хотя то же самое может прекрасно работать на 8 битром контроллере на 20МГгц

rc468:

Прямо руки чешутся взять код и повыбрасывать все нафиг.

По сути автопилот состоит из следующих этапов:

  1. Получить сигнал с приёмника, вывести его на сервы.
  2. Сделать ПИДы для стабилизации.
  3. Сделать миксы.
  4. Сделать RTH - он же полёт по точкам.
  5. Настройка параметров через UART.
  6. Всякая переферия типа мавлинка.
    Всё делается элементарно. Самое сложное - это сконфигурировать среду разработки и заставить скомпилировать хотя бы “Hello world”. На прошивке 2.0 matek F405 wing даже не смог откалиброваться.
    В любом случае переписать весь код с нуля будет быстрее и эффективнее чем пытаться настроить грабли чтобы ровно работали.
    Система автопилота ещё в 2000-ных у Меддокса работала отлично.
ssilk
rc468:

и как будто у кого-то на аппе найдутся тумблеры для всех этих режимов

Это не проблема, старшие таранисы/хорусы или футабы начиная с 14й обладают достаточным количеством элементов управления…

rc468:

Неужели нельзя упростить и сделать по-человечески?

Нельзя! Получится идеологически неверная наза…) Как же комьюнити обойдется без гемора и 100500 ненужных настроек? ))) О чем тогда на форумах писать?

gosha57

… Надо АРМ на барахле поискать … 😒 Старый глюк - лучше новых нав…😃

barsx
gosha57:

… Надо АРМ на барахле поискать … 😒

Могу свою сбагрить. Единственный успешный полёт на нём был когда я вообще режимы не переключал. Хотя на квадрике работает… Но армить нужно с компасом

rc468
barsx:

Вы код видели? Я видел

Пока только частично видел. Когда-нибудь залезу с головой, потому что вопросы копятся.

barsx
rc468:

Пока только частично видел. Когда-нибудь залезу с головой, потому что вопросы копятся.

В какой среде разработки компилируется всё это дело не в курсе?
В принципе мне если решить проблему с возвратом на базу галсами, то с остальным можно будет смириться… И НИКОГДА не обновляться на новую версию.

fpv_mutant
Алексей_Д:

Помогите пожалуйста. В чём может быть причина такого поведения коптера: cloud.mail.ru/public/K3n1/cVjBsqhjK

Возможно I много,установите в ноль для проверки (по Pitch и Roll) …проверять лучше не ветряную погоду.

barsx
fpv_mutant:

Возможно I много или всего…

Для ЖПС или ещё где-то и где их искать? Стабилизация отрабатывает замечательно. Начинаются кренделя в режиме RTL.
Из того что я менял - увеличил вес показаний высоты по барометру и уменьшил вес показаний высоты по GPS.

fpv_mutant
rc468:

предназначенные для исправления предыдущих костылей.

или очередной покупкой новых компонентов на смену разбитым…шутка)
…но проект прикольный.

rc468:

очень трудно понимаемая логика работы. Зачем все это?

…я бы то же хотел автора проекта деликатно попросить сделать все прозрачнее по настройке,например за основу - Naza…режим интерфейса “Чайиник” и “Про”
Не понятно,зачем городить “новый огород” для схемы Y6 по направлению вращения моторов,мне проще было бы просто перепаять контроллер,а пришлось напрячся.
Бы ло бы не плохо вывести управление диодами/гирляндой на WS2812 (при схеме с более 4х моторов),например на свободные порты,я не использую - DAC.
Добавить режим посадки по Baro при FS.Полеты в доль тропинок между кустами/строениями/в лесу не прямой видимости.Например,я улетал из комнаты на улицу,по тропинке,перелетал через забор…по канаве и в лес))) …кратковременная потеря связи (более тайм аута) - подрыв в ветки или не плавный плюх …