Вопросы по iNav

ansiivan

И ответ от этого же человека есть, либо просто включить забыли в конфигураторе.

Dmitrij=
Golfsy:

Добрый день. У меня ситуация как в посте #7238 iNav не видит регули LittleBee 20A Pro. Вкладка миксов вообще пустая, только кнопка save. BLHeliSuite через iNav конектится и прошивает. В принципе можно на это забить и настроить газ через BLHeliSuite но проблема не понятна.

В предыдущей версии конфигуратора все нормально. Видать баг какой-то в обновлении

Golfsy

Я тоже так подумал потому что изначально всё на старой версии всё работало. Обновился на 2.0 rs3 и пропало. Но запустив предыдущую версию rs2 так и не видит регули, видимо надо ещё старее брать. Вечером попробую 1.9 но в принципе не принципиально, сюиткой всё настраивается.

barsx

Всем привет. Пока всю ветку не успел прочитать, но вопрос горит, поэтому просьба посоветовать если кто знает в чём проблема. Суть следующая: при включении режима RTL самолёт совершает непонятные кульбиты и потом начинает идти на базу галсами как яхта. Набор высоты после активации режима выключен (стоит 0 и для самолёта это в принципе не актуальный параметр). Из-за чего это может быть, какие параметры настраивать?

Golfsy

enable pwm output включен. В том то и дело что месяца 2 назад всё работало, в какой момент перестало не уловил, возможно что после обновы. Вечером дома проверю. Просто решил обновить свой Matek 405 и вылезла такая бяка.

QuadroSky

2.0 вообще странная прошивка. Вот посмотрите. За 1 полет 3 косяка:
1- При фс ломанулся в противоположную сторону от дома.
2- Самопроизвольный набор высоты на полном газу хотя стик газа при этом на 50% и вариометр показывает отрицательные значения.
3- Самопроизвольный сброс точки дома.
Все это в пределах одного полета. В одну сторону все было нормально а после поворота домой начались чудеса. До этого полет был без проблем. 1 аккум отлетал без приключений. Вернулся на 1.9.1 и больше никуда.

Flight01
QuadroSky:

При фс ломанулся в противоположную сторону от дома.

так мож он задом бы полетел…? по видео пару сек всего и неясно куда он двинул…

QuadroSky:

2- Самопроизвольный набор высоты на полном газу хотя стик газа при этом на 50% и вариометр показывает отрицательные значения.
3- Самопроизвольный сброс точки дома.

как вариант
набор высоты причнина скачка тока, скачок тока причина глюков электроники с точкой дома… причина набора высоты воздушные ямы или восходящие потоки, с разницей давления…

rc468

Это мое личное и возможно неправильное ощущение, но кажется, что с каждой новой прошивкой плодят какие-то костыли, предназначенные для исправления предыдущих костылей. Вводят новые полетные режимы, как будто старых мало и как будто у кого-то на аппе найдутся тумблеры для всех этих режимов. Все эти постоянные глюки и непонятки с фейлсефами и дизармингом, очень трудно понимаемая логика работы. Зачем все это? Неужели нельзя упростить и сделать по-человечески? Прямо руки чешутся взять код и повыбрасывать все нафиг.

barsx
rc468:

Это мое личное и возможно неправильное ощущение, но кажется, что с каждой новой прошивкой плодят какие-то костыли, предназначенные для исправления предыдущих костылей.

Вы код видели? Я видел. Наглядный пример как не надо делать. Оптимизацией там даже не пахнет - вся надежда на мощность процессора. Хотя то же самое может прекрасно работать на 8 битром контроллере на 20МГгц

rc468:

Прямо руки чешутся взять код и повыбрасывать все нафиг.

По сути автопилот состоит из следующих этапов:

  1. Получить сигнал с приёмника, вывести его на сервы.
  2. Сделать ПИДы для стабилизации.
  3. Сделать миксы.
  4. Сделать RTH - он же полёт по точкам.
  5. Настройка параметров через UART.
  6. Всякая переферия типа мавлинка.
    Всё делается элементарно. Самое сложное - это сконфигурировать среду разработки и заставить скомпилировать хотя бы “Hello world”. На прошивке 2.0 matek F405 wing даже не смог откалиброваться.
    В любом случае переписать весь код с нуля будет быстрее и эффективнее чем пытаться настроить грабли чтобы ровно работали.
    Система автопилота ещё в 2000-ных у Меддокса работала отлично.
ssilk
rc468:

и как будто у кого-то на аппе найдутся тумблеры для всех этих режимов

Это не проблема, старшие таранисы/хорусы или футабы начиная с 14й обладают достаточным количеством элементов управления…

rc468:

Неужели нельзя упростить и сделать по-человечески?

Нельзя! Получится идеологически неверная наза…) Как же комьюнити обойдется без гемора и 100500 ненужных настроек? ))) О чем тогда на форумах писать?

gosha57

… Надо АРМ на барахле поискать … 😒 Старый глюк - лучше новых нав…😃

barsx
gosha57:

… Надо АРМ на барахле поискать … 😒

Могу свою сбагрить. Единственный успешный полёт на нём был когда я вообще режимы не переключал. Хотя на квадрике работает… Но армить нужно с компасом

rc468
barsx:

Вы код видели? Я видел

Пока только частично видел. Когда-нибудь залезу с головой, потому что вопросы копятся.

barsx
rc468:

Пока только частично видел. Когда-нибудь залезу с головой, потому что вопросы копятся.

В какой среде разработки компилируется всё это дело не в курсе?
В принципе мне если решить проблему с возвратом на базу галсами, то с остальным можно будет смириться… И НИКОГДА не обновляться на новую версию.

fpv_mutant
Алексей_Д:

Помогите пожалуйста. В чём может быть причина такого поведения коптера: cloud.mail.ru/public/K3n1/cVjBsqhjK

Возможно I много,установите в ноль для проверки (по Pitch и Roll) …проверять лучше не ветряную погоду.

barsx
fpv_mutant:

Возможно I много или всего…

Для ЖПС или ещё где-то и где их искать? Стабилизация отрабатывает замечательно. Начинаются кренделя в режиме RTL.
Из того что я менял - увеличил вес показаний высоты по барометру и уменьшил вес показаний высоты по GPS.

fpv_mutant
rc468:

предназначенные для исправления предыдущих костылей.

или очередной покупкой новых компонентов на смену разбитым…шутка)
…но проект прикольный.

rc468:

очень трудно понимаемая логика работы. Зачем все это?

…я бы то же хотел автора проекта деликатно попросить сделать все прозрачнее по настройке,например за основу - Naza…режим интерфейса “Чайиник” и “Про”
Не понятно,зачем городить “новый огород” для схемы Y6 по направлению вращения моторов,мне проще было бы просто перепаять контроллер,а пришлось напрячся.
Бы ло бы не плохо вывести управление диодами/гирляндой на WS2812 (при схеме с более 4х моторов),например на свободные порты,я не использую - DAC.
Добавить режим посадки по Baro при FS.Полеты в доль тропинок между кустами/строениями/в лесу не прямой видимости.Например,я улетал из комнаты на улицу,по тропинке,перелетал через забор…по канаве и в лес))) …кратковременная потеря связи (более тайм аута) - подрыв в ветки или не плавный плюх …

chip_1
fpv_mutant:

…но проект прикольный.

Ооочень многим не хватает простого режима, с минимумом настроек. Я думаю разработчику давно пора сделать режим изи и профи в айнав конфигураторе.

rc468
barsx:

В принципе мне если решить проблему с возвратом на базу галсами

Да это может быть проблема в компасе. У меня один раз коптер был с унитазингом (наводки на компас), я думал, полетаю просто в поле зрения, но кривые руки привели к тому, что он взял и улетел совсем. Но минут через 10, вдруг сам вернулся на базу теми самыми галсами. Когда с компасом все ок, то летит по прямой. Хотя, у вас крыло, и ему вроде как компас для возврата не нужен. Но тогда та же причина может быть в модуле гпс.

fpv_mutant
gosha57:

Старый глюк - лучше новых нав…

Ни разу не улетал в китай (АПМ),но сборка и настройка на нем геморнее,например,отдельное государство в виде прошивки/настройки/переконфигурированию и присобачиванию OSD.

barsx:

Для ЖПС или ещё где-то и где их искать? Стабилизация отрабатывает замечательно. Начинаются кренделя в режиме RTL.
Из того что я менял - увеличил вес показаний высоты по барометру и уменьшил вес показаний высоты по GPS.

Если речь про раскачку аппарата на видео,то в разделе “Basic/Acro” для Roll и Pitch попробовать установить в ноль I и посмотреть исчезнет ли раскачка…а вообще не плохое видео по настройке и базовому пониманию,начать с него.
Да,настраивать в режиме “Angle”,в “Horizon” можно ушатать аппарат и темболее не в GPSных режимах и без удержания высоты по Baro.

или

в разделе “Basic/Acro” для Roll и Pitch установить P = 20,а I и D в ноль.
КМК:Держа коптер в руках,добиться стабильного возвращения в горизонт постепенно увеличивая P при его наклонах (коптера руками),далее отработать в воздухе,а уже затем крутить I и D согласно видео

Но я сам в этом вопросе нуб,тут еще видимо фильтры нужно регулировать и полетный контроллер установить на вибростойки,резиновые,а не те,что в комплекте.