Вопросы по iNav

Siarzhuk
questioner:

Час назад он и точку держал и в круизе летал и возвращался домой и СРАЗУ, мгновенно после калибровки начал унитазить.

Закрепите коптер стационарно, подальше от железа. Погазуйте, покрутите правым стиком вперёд-назад-лево-право и контролируйте показания компаса в градусах по OSD. Они не должны изменяться. Я таким образом подбирал наиболее удачное место для расположения компаса.

questioner

интересный эффект: коптер унитазит, я сажаю его , разворачиваю компас на 180° и в конфигураторе ставлю поворот на 180°. После этого БЕЗ КАЛИБРОВКИ коптер более-менее летает, унитазинг есть, но круги сужаются вплоть до остановки в заданной точке, а до этого круги расходились больше и больше. Но если откалибровать - опять унитазинг по расширяющейся спирали.

Еще тут подумалось: а что если при размагничивании компаса заодно с размагничиванием железных контактов SMD-элементов и крышки GPS-модуля, размагнитится и чувствительный элемент внутри компаса? Однако таким размагничиванием можно убить прибор навсегда!

Flight01
questioner:

Коптер при переключении на альтхольд взмывает вверх.

проблема где-то в контроллере ( возможно фьюзы или ещё какие косяки) … покупайте контроллер с позолоченым usb от readytosky или оригинал … у readytosky этой проблемы нет… ( у меня есть китайский с белым USB который так же взлетает на альтходе , и readytosky который летает отлично)

dvd-media
Flight01:

покупайте контроллер с позолоченым usb от readytosky

ага… дерьмовей комплектухи мне ещё не попадалось… К тому же, заказав как-то ещё омнибус Ф4 про, с “позолоченным” усб, прислали как обычно - клон клонов. Прокакал этот магазин свою репутацию уже давно.
Кстати, и оригинал не панацея. Почитать если тему по омнибусам, так там и оригиналы с подобными детскими болячками )

Flight01
dvd-media:

ага… дерьмовей комплектухи мне ещё не попадалось… К тому же, заказав как-то ещё омнибус Ф4 про, с “позолоченным” усб, прислали как обычно - клон клонов. Прокакал этот магазин свою репутацию уже давно.
Кстати, и оригинал не панацея. Почитать если тему по омнибусам, так там и оригиналы с подобными детскими болячками )

я не тебе писал .
не нравится омнибус покупай что нравится, кто против? они все клоны одного устройства имеющие лишь разную форму платы и мизерные модификации.
омнибус самый дешёвый и по факту отличается ничем. на клонах возможны глюки, да и не клоны тоже не супер пупер стабильны.

questioner
Flight01:

проблема где-то в контроллере ( возможно фьюзы или ещё какие косяки) … покупайте контроллер с позолоченым usb от readytosky или оригинал … у readytosky этой проблемы нет… ( у меня есть китайский с белым USB который так же взлетает на альтходе , и readytosky который летает отлично)

Проблема давно решена. Все дело было в вибрации. Сделал виброразвязку ПК и все стало нормально работать.

Nick_Shl
jShadow:

На коптерах для полноценной навигации обязательны компас и барометр. Компас - для удержания позиции и возврата домой, барометр - для удержания высоты. Работа в режиме “только GPS” возможна на самолетах (которые всегда летят вперед, курс по GPS у них совпадает с направлением движения).

До сих пор компас обязателен для коптера что бы вернутся к месту старта? Почему нельзя дать команду вперед, а потом действовать по такому же алгоритму как для летающего крыла?

dvd-media
Flight01:

я не тебе писал

в общей ветке форума, значит и мне. Хочешь персональное сообщение отправить - в лс.
Особенно про фьюзы на полётнике.

25kostik

летал на бетафлай, решил поставить inav. Квадрик летает вроде ровнее, но если дать газу, то он не подниается, а срывается вбок. если плавно газ добавлять, то поднимается нормально. Уменьшение I и D приводят к сносу вбок квадрика уже при взлете. Почему так и как настроить пиды?
На бетафлае такого глюка не бывало. Сейчас для пробы снова устанавливаю бетафлай.
Рама zmr250, пк sprf3 с баро и компасом. при настройке баро и компас отключал.

questioner

25kostik когда акселерометр калибровал стороны правильно показывались?

А есть возможность коэффициенты калибровки компаса внести вручную через консоль? Что-то я в дампе их не нашел.

=sol=

есть камера Eachine Stack-X F4. подскажите, что нужно настроить в inav 1.9.xx для управления включением и остановкой записи с тумблеров на аппаратуре?
приемник подключен к ПК по sbus

25kostik

У меня полетный контролер стоит под угом, в бетафлай в настройках указываю 270 градусов. В inav тоже указал 270 градусов. Наклоны показывает верно.
Про калибровку смотрел видео, там говорили, что нужно ориентироваться не по коптеру, а по фактическому расположению пк. По направлению стрелки на пк и делал калибровку.
Пробовал калибровать и по мануалу, ставя коптер как на картинках. Тогда порядок калибровки будет не 123456, а например 125634. Правда после такой калибровки не летал.

questioner

25kostik если наклоны показывает верно, значит верно выставлена ориентация гироскопа, ориентацию акселерометра проверить очень просто - запусти в конфигураторе калибровку акселерометра, там нужно будет последовательно повернуть коптер на столе в 6 положений. При этом конфигуратор должен верно распознавать ориентацию коптера на слое, если где-то не так - отдельно выставляй угол поворота акселерометра, не платы целиком, а отдельно акселерометра, пока не начнет совпадать при калибровке.

rc468
25kostik:

Квадрик летает вроде ровнее, но если дать газу, то он не подниается, а срывается вбок. если плавно газ добавлять, то поднимается нормально. Уменьшение I и D приводят к сносу вбок квадрика уже при взлете.

В каком полетном режиме даете газу?
Сколько весит квадрик, какие моторы, какие пропы и батарея?
Какие стоят значения PID сейчас?

questioner

Проблема с компасом стала контролируемой, но не исчезла. Когда коптер держал точку более-менее с небольшим унитазом, я записал калибровочные коэффициенты. Так вот когда эти коэффициенты ставишь через консоль - коптер начинает летать более-менее, но если сделать калибровку - коэффициенты убегают в неведомые края, даже значение около 0 лучше, чем то, что получается после калибровки. Есть мысли, почему калибруется неправильно? Я уже и стойку огромную сделал и ставил компас отдельно от GPS-модуля. Похоже, что калибруется почему-то неправильно. Кто-нибудь знает, как эти коэффициенты подобрать вручную?

DiscoMan:

POSR D великоват, по всей видимости. Но тут надо смотреть, какие значения в остальных пидах. Я сейчас пришел к тому, что у меня хорошо работают даже на больших аппаратах такие пиды:

POS P = 15
POS I = 100
POSR P = 25
POSR I = 20
POSR D = 40

Что-то я таких параметров ни в дампе ни в конфигураторе не нашел, подскажите пожалуйста, где их менять, может они чуть по-другому называются

dvd-media
questioner:

Есть мысли, почему калибруется неправильно? Я уже и стойку огромную сделал и ставил компас отдельно от GPS-модуля.

а не пробовали размагнитить нормально? Не неодимовыми магнитами, а трансформатором, например? у меня бн880 как-то просто пролежав стал унитазить, пока не размагнитил.
И верно ли указан поворот/переворот компаса?

Kolya_daf

Откуда у вас такие заморочки с компасом? Я ничего не размагничиваю, никакой фигней не страдаю, калибрую как для апм и все работает.

tuskan
25kostik:

Квадрик летает вроде ровнее, но если дать газу, то он не подниается, а срывается вбок. если плавно газ добавлять, то поднимается нормально.

нужны олги моторов в момент подрыва.
если один из них постоянно уходит в максимум - то либо мотор либо регуль

questioner
Kolya_daf:

Откуда у вас такие заморочки с компасом? Я ничего не размагничиваю, никакой фигней не страдаю, калибрую как для апм и все работает.

У меня раньше тоже все было нормально, такое впервые

25kostik
tuskan:

нужны олги моторов в момент подрыва.
если один из них постоянно уходит в максимум - то либо мотор либо регуль

а чему на бетафлае такого не было?
Один мотор с шумящим подшипником, три плавно вращаются, а один как буд то с раковинами.