Вопросы по iNav

Talentfrei

ZMR 250 . Падает то ровно а вот на верx oчен криво

jShadow
Talentfrei:

Попробовать на 60?

Для мелких можно использовать

gyro_lpf=188HZ

или даже

gyro_lpf=256HZ
nixel
Talentfrei:

…Почему-то на 1.1.0 летать не хочет. На двух коптерах одинаковая картина, при резкой подачи газа клюёт в низ в лево…

Подтверждаю! Самое интересное, что первые испытания прошли успешно. Летаю редко, из-за отсутствия времени. Так вот после небольших корректировок после первого полета (ПИДы, микшеры каналов, т.к. рама не стандартная и др…) появилась аналогичная проблема, левый задний мотор тянет вполсилы, на 540 раме это медленное кручение по yaw, плохая управляемость. Вначале решил, что регуль приказал долго жить (было похоже на выгорание одного из мосфетов, либо обрыв обмотки двига), перенес мозг на другую раму - 680 с совершенно другой ВМГ, которая рабочая на 100%, так как новье и еще не летал на этом сетапе, но проблема сохранилась. Потом стал склоняться к тому, что накосячил с настройками - перепрошил 1.1, откалибровал, настроил и опять то же самое. В конфигураторе видно, что мотор раскручивается до 50-55% в режимах стабилизации, без стабилизации вроде нормально. Скомпилил 1.2 из свежих исходников (это было недели полторы назад), проблема имеет место быть! Мозг cc3d.

Оказывается не один я такой…

jShadow
nixel:

Оказывается не один я такой…

Хоть кто-нибудь логи дайте? Ну нету у меня такой проблемы ни на одном из коптеров.

Andy_Durin
jShadow:

Ну нету у меня такой проблемы ни на одном из коптеров.

Ну у тебя с фильтрами и тюнингом все в порядке. 😉
А ты попробуй с дефолтными настройками (или около того). И не на F3. Скорее всего будут логи. 😉

jShadow
Andy_Durin:

Ну у тебя с фильтрами и тюнингом все в порядке.
А ты попробуй с дефолтными настройками (или около того). И не на F3. Скорее всего будут логи.

Гекса у меня и с дефолтными полетела адекватно, раскачка на один из моторов только при резких вращениях по Яву, что неудивительно - тяжелый коптер, большой момент инерции 😁

450ка у меня F1, можно ее с дефолтными полетать.

250ку пытаться летать с gyro_lpf=42HZ - вообще мазохизм, летать-то она полетит, но хреново…

Когда видео-туториалы писать будем? По фильтрам и ПИДам разъяснение точно нужно 😁

Andy_Durin
jShadow:

Когда видео-туториалы писать будем? По фильтрам и ПИДам разъяснение точно нужно

Это архиважно! Обязятельно нужно выбрать время! Мне и самому хочется разобраться в этом.
Давай спишемся в личке или WU.

Talentfrei

Поставил gyro_lpf=256HZ , конечно разница очень большая . YAW только очень мягкий , на большой скорости , при быстром повороте, разворачивает. Никто не пробовал задавать D на YAW ?

jShadow
Talentfrei:

YAW только очень мягкий , на большой скорости , при быстром повороте, разворачивает. Никто не пробовал задавать D на YAW ?

D тут не поможет, похоже на недостаточную коррекцию. Мало либо P, либо I, либо и того и другого.

Talentfrei

JAW P=20,0 I=0,020 D=0,50 вроде стало лучше. Меня беспокоит что такой высокий P …

jShadow
Talentfrei:

JAW P=20,0 I=0,020 D=0,50 вроде стало лучше. Меня беспокоит что такой высокий P …

На какой версии прошивки?

Talentfrei

На RC2. В общем то можно ещё Р поднимать, пока ещё не воет. Но что то побаиваюсь

jShadow
Talentfrei:

На RC2. В общем то можно ещё Р поднимать, пока ещё не воет. Но что то побаиваюсь

На 1.1 и до нее это довольно низкие значения, на уровне Клинфлайтовских 9,5
С версии 1.2 ПИДы выровняли с Клинфлайтом.

PlazmX

Приветствую! Может подскажите…
Имею GPS M8N. Подключил к DODO, всё корректно. Подключил и GPS и компас.
DODO развёрнут на 90 гр. Теперь вопрос. Что выставлять в развороте компаса? =)
Методом тыка как то не хочется…

jShadow
PlazmX:

Что выставлять в развороте компаса?

Все зависит от того, как чип компаса на плате GPS распаян. Бывает по-разному, как правило снизу платы - это ориентации *FLIP. Методом “тыка” будет быстрее 😃

odix

собрал сегодня прошивку inav_1.2.0_SPRACINGF3 замечен баг,
при сохранении параметров зависает контролер - лечится только перепрошивка(через замыкание boot)

jShadow
odix:

собрал сегодня прошивку inav_1.2.0_SPRACINGF3 замечен баг,
при сохранении параметров зависает контролер - лечится только перепрошивка(через замыкание boot)

Баг не подтвердился - все работает.
Вероятно, собрали компилятором GCC 5.x - в нем есть какая-то ошибка из-за которой такое случается. GCC 4.9.4 или GCC 6.x работают как надо.