Вопросы по iNav

Moris64

Привет всем! Кто что подскажет? Имеется Omnibus f4 pro v3, два новых(!) GPS m8n с компасом (от ublox и нонейм)… нифига не могу победить компас!!! В айнав красный, бетафлайд нема совсем. Резисторы подпаивал, частоту менял-фигвам! Нету компаса ни в какую! Вроде попробовал все варианты… Менять ПК?

rc468
Moris64:

Вроде попробовал все варианты… Менять ПК?

Давайте по порядку.

  1. Компас был подключен следующим образом: провода от GPS шли в разъем на омнибусе, на пины, соответствующие 5V, GND, SCL, SDA?
  2. Какая модель компаса заявлена производителем?
  3. Какие модели компаса вы выбирали в конфигураторе?
  4. Подключали ли вы питание от 4S батареи при присоединенном модуле GPS?
SkyPlayer
Moris64:

компас в свои пины (наоборот тоже пробовал).

Подробнее, плз. Что куда паяли?

rc468
Moris64:
  1. Подключал и от уарт6 и от стаба на 5 вольт

Т.е. батарею не подключали к плате? Дело в том, что некоторые платы V3 Pro были замечены в убийстве GPS-модулей с батареей 4S.
Если это не ваш случай, остается только проверять модули с другим полетником.

ar4
Moris64:

1.Все провода паяны, соответственно rx-tx, tx-rx, 5 вольт-5, земля-земля, компас в свои пины (наоборот тоже пробовал).
2. banggood.com/…/Mini-Ublox-M8N-GPS-Module-NEO-M8N-G…
ru.aliexpress.com/item/…/32900975402.html
3. Все
4. Подключал и от уарт6 и от стаба на 5 вольт

У меня ts100 при подключении рх-тх, тх-рх не работал, завелся только когда рх-рх, тх-тх подключил, попробуйте, может тоже китайцы напутали, ну и соответственно с аккумом

Moris64
SkyPlayer:

Подробнее, плз. Что куда паяли?

SCL\TX3 Омнибас с SCL в GPS
SDA\TX3 … с SDA в GPS
заметьте, два варианта модулей.
Ой, забыл, GPS пашет нормально

SkyPlayer:

Какой из вариантов выбирали при покупке?

Оба уже попробовал. Нифига не выходит. Омнибас вроде у официалов брал…

Basiliocat
Moris64:

Имеется Omnibus f4 pro v3, два новых(!) GPS m8n с компасом (от ublox и нонейм)… нифига не могу победить компас!!! В айнав красный, бетафлайд нема совсем.

В Betaflight лечится так:

resource i2c_scl 2 b10
resource i2c_sda 2 b11

resource SERIAL_TX 3 none
resource SERIAL_RX 3 none

P.S. В принципе работает и без освобождения ресурсов, ошибок по I2C нет.

flygreen

Немного про мою борьбу с инавом 😉
Попробовал ПИДы Дискомана для 1.9.Работают действительно хорошо.(180 рама)Но вот правда унитаз так и не победил, даже после обновления с 1.8 на 1.9. Нашел закономерность - унитазит только по ролл.Если разгонятся вперёд назад- оттормаживается отлично,если в бока то начинает круги наяривать.Буду пробовать регулировать основные ПИДы,ТК подозрение пало на высокий Д ,в следствии чего магнитное поле усиливается и выносит мозг компасу.ИМХО.Ну и понятно компас повыше поднять надо.Плюс у меня про корнер переделанный (компас подпаян прям на ноги проца,может от туда чего наводится?)

dvd-media
Moris64:

соответственно rx-tx, tx-rx

было бы не плохо приложить скрины портов и конфиг, где датчики прописаны.

Aerobi
Moris64:

… нифига не могу победить компас!!!

То же самое, и с тем же GPS ru.aliexpress.com/item/…/32774528921.html
Только на Matek F405 Wing. Шкала компаса не реагирует на изменение курса ПК и вместо курса на домашнюю точку прочерки. Ещё к тому же не включается режим автовозврата вместо RTH высвечивает AIR.
Народ предлагает летать без компаса, как есть. Заказал новый GPS Рекомендованный производителем: ru.aliexpress.com/item/…/32859469901.html
Ждёмс.

SkyPlayer
Aerobi:

Заказал новый GPS Рекомендованный производителем: ru.aliexpress.com/item/M8Q-5...859469901.html

Лучше бы заказали проверенный BN-880, чем это никем не пользованное новьё по двойной цене.

dvd-media
Aerobi:

Народ предлагает летать без компаса, как есть. Заказал новый GPS Рекомендованный производителем

ну вы повторяете путь 90% пользователей… Вместо того, чтобы советы слушать делаете покупки. Но ничего. Пригодится в хозяйстве 😉

Aerobi
SkyPlayer:

Лучше бы заказали проверенный BN-880,

И его закажем, раз уж рекомендуете.

dvd-media:

Вместо того, чтобы советы слушать

Летать без компаса?

dvd-media
Aerobi:

Летать без компаса?

да, т.к. на самолётах крыльях его всё равно лучше отключать (от греха подальше).

Aerobi
dvd-media:

Вместо того, чтобы советы слушать

Вот я послушал бы совет, что конкретно нужно сделать чтобы например активировать такую нужную функцию как RTH.

Aerobi:

Ещё к тому же не включается режим автовозврата вместо RTH высвечивает AIR.

Сдаётся мне что связано это с неработающим компасом. Другого GPS у меня нет, проверить не могу. Жду.

SkyPlayer
Aerobi:

Здаётся мне что связано это с неработающим компасом.

Неправильно - как пишется так и с даётся. И об этом вам писали, но читать (или понимать) вы не желаете.

Aerobi
dvd-media:

лучше отключать (от греха подальше).

Объясните мне, бывшему пилоту ВВС в чём заключается грех, если все летательные аппараты оборудованы компасами?

karabasus
Aerobi:

от я послушал бы совет, что конкретно нужно сделать чтобы например активировать такую нужную функцию как RTH.

А зачем вам советы если вы к ним абсолютно не прислушиваетесь?

SkyPlayer
Aerobi:

Объясните мне

Объясните тогда - зачем вы задаёте вопросы на этом форуме, если “лучше всех всё знаете” и один фиг ответы игнорируете? Штурвал в руки - и крэштесь в полное своё удовольствие. 😁