Вопросы по iNav

dvd-media
TrueMuMa:

либо в настройках модемов поставить RAW-формат

Вот! Именно в таком варианте у меня и заработало. Я давно настраивал, но в теме, где коллега интересовался сначала этим, я ему по его скрину и показал на счёт этого мавлинка. В айНАВ его активировать не нужно (по крайней мере с модемами, купленными в этом году )) ).

karabasus
dvd-media:

В айНАВ его активировать не нужно (по крайней мере с модемами, купленными в этом году )) ).

У него проблема в другом. Он не проверив напрямую по наземке (модули через комп, в смысле что данные идут на наземный модуль) - подключает в bluetooth - который тоже наверняка не настроен.

Модули напрямую- я имею ввиду что работают через uart-usb и данные получены на компе.

Воронов
karabasus:

не проверив напрямую по наземке

Как же, проверил. Наземный подключил шлангом через USB, проверил модули (бортовой запитал и замкнул между собой Rx и Tx) на уровне передачи данных, при помощи программы-терминала Hyper Terminal.
Вluetooth-модуль, да, не настраивал. Не считая чисто механических проблем, он у меня к телефону подключился и уверенно работает…

rc468
PavelKa:

если слегка надавливать не металлическим предметом на барометр или на плату, то будут ли меняться показания барометра во вкладке конфигуратора Sensors ?

Контроллер Омнибус F4 V2 Pro (дешевый клон), давил ногтем на барометр - показания не меняются. Если пальцем заткнуть весь барометр - график резко прыгает вниз. Может у вас чем-то забилось и при надавливании оно то открывается, то закрывается?

PavelKa
rc468:

давил ногтем на барометр - показания не меняются. Если пальцем заткнуть весь барометр - график резко прыгает вниз.

Спасибо. Значит у меня точно косяк. Заказал другой контроллер.
Параллельно посмотрю барометр и попробую его отпаять - припаять.
А может это косяк не только у меня.
Ни у кого нет Matek F405-STD ?
Можете также проверить показания барометра при надавливании на плату ПК или корпус барометра?

karabasus
Воронов:

Как же, проверил. Наземный подключил шлангом через USB, проверил модули (бортовой запитал и замкнул между собой Rx и Tx) на уровне передачи данных, при помощи программы-терминала Hyper Terminal.

karabasus:

не проверив напрямую по наземке

Я про inav. К конфигуратору то подключились после проверки терминалом?

Воронов
karabasus:

Я про inav. К конфигуратору то подключились после проверки терминалом?

Миссия загрузилась в ПК (Save mission to FC) через конфигуратор iNav (вкладка Mission Control). И так же прекрасно считывается и ПК (Load mission from FC). Выходит, что я ошибался? Бортовой модуль с полетным контроллером штатно взаимодействует.
И получается, что проблема с другой стороны - данные не уходят с bluetooth-модуля на телефон? А почему? Параметры по умолчанию для HC-06 по скорости - 9600 бод. Скорость на модулях 3Rd настроены тоже на 9600.

karabasus
Воронов:

И получается, что проблема с другой стороны - данные не уходят с bluetooth-модуля на телефон?

Не получает данные модуль bluetooth от радиомодема sik, потому что не настроили и всё - в этом причина - настраивайте модуль bluetooth.
Проверяйте его настройки. Работу - через терминал, как проверяли до этого радиомодемы, но подключив только модуль bluetooth через usb-uart к компутеру.

Воронов

Пока ребята не начали ругать, что вопросы не по теме, задам ещё один: какие параметры нужно выставлять для Bluetooth-модуля?

rc468

Сегодня утопил еще один коптер. На айнаве. Летал 30 минут, еще минут 15 оставалось, решил повисеть, чтобы оценить время с новыми пропеллерами и моторами. Коптер висел над кромкой водоема метрах в 60 от меня, как вдруг OSD показало финальный экран со всей статистикой, после чего коптер рухнул (не знаю куда, но скорее всего в воду) и связь прервалась. Найти его следов не удалось.
То есть ни с того ни с сего в воздухе произошел самопроизвольный штатный дизарм.
Как это понимать, не знаю. Все системы были в норме. Фэйлсейфа не было.
Как дальше летать, тоже непонятно, если такие чудеса случаются.

karabasus
rc468:

Решил повисеть, чтобы оценить время

rc468:

Коптер висел над кромкой водоема метрах в 60

Меня одного смущает это? Зачем? Мазохизм?
В 10 метрах от себя на сухой площадке нельзя? И оценивай себе на здоровье и пиши логи.

Воронов:

какие параметры нужно выставлять для Bluetooth-модуля?

Скорости, мастер-слайв ну и всё вроде

rc468
karabasus:

В 10 метрах от себя на сухой площадке нельзя?

Нельзя, потому что не было там сухих площадок. Вопрос не в этом, это вообще нерелевантно. Вопрос в том, почему вдруг сработал дизарм. Если он сработает над сухой площадкой где-нибудь в километре - будет не сильно легче.

dvd-media
rc468:

как вдруг OSD показало финальный экран со всей статистикой

у меня на матеке такое было всего один раз (т.т.т.) сразу после первой прошивки и загрузки полного дампа после омнибуса.(!)
Но я, как опытный крашесоздатель (надеюсь в прошлом), висел в 2м от себя и на высоте 0,5м. Просто “выжигал” акум и заодно смотрел на поведение… В один момент он вдруг тоже отключил моторы и плюхнулся на асфальт, правда одновременно с этим послышался писк перезагружаемого ПК. После перепрошивки и настройки с нуля, к счастью, подобного не повторялось. Ну за исключением того, что писал ранее - при включении коптера он каким-то образом входил в “кли”, затем перезагружался. Я в это время ничего с ним не делал, пульт не трогал. Повторить специально не смог…

Siarzhuk
rc468:

вдруг OSD показало финальный экран со всей статистикой, после чего коптер рухнул

Параметр “disarm_kill_switch” был ON или OFF?

karabasus
rc468:

Вопрос в том, почему вдруг сработал дизарм. Если он сработает над сухой площадкой где-нибудь в километре - будет не сильно легче.

Будет, можно найти, прочитать логи если хозяин нацепил искалку и флешка для логов есть - ведь испытания, да? И пока не уверен в системе - не летай там где можно п…(как в армии - потерял). Не в обиду мой пост, мои соболезнования вам, негативный опыт дорого стоит.

rc468
dvd-media:

у меня на матеке

Этот тоже был на матеке 405 STD. У меня есть два предположения:

  1. Вряд ли, но допустим, что прозевал батарею. Но не знаю, есть ли дизарм по низкой батарее? Вроде не встречал такого.
  2. Поймал ФС, в соответствующем канале глюкнуло значение, получился дизарм. Но ФС там вроде не с чего ловить было. А пока летал, несколько раз был ФС (на дальности в километр), но там все штатно отрабатывало.
    DVR у меня к сожалению не было, а финальный экран прочитать конечно не успел от неожиданности.
    Я просто очень хочу чтобы хоть какая-то понятная причина была, а иначе получается что вообще неизвестно, что в полете ждет.
karabasus
Siarzhuk:

Параметр “disarm_kill_switch” был ON или OFF?

Да, кстати- писалка же писала ваш полет? Может видео техническое выложите?

rc468
karabasus:

ведь испытания, да? И пока не уверен в системе - не летай там где можно п…(как в армии - потерял).

В том-то и дело, что НЕ испытания! И в системе был уверен. Коптер уже много и далеко летал, все было нормально. Я только моторы и винты поменял, но они-то на дизармы в воздухе не влияют.

Siarzhuk:

Параметр “disarm_kill_switch” был ON или OFF?

Всегда OFF.
Писалки нет. Никаких логов нет.

karabasus
rc468:

DVR у меня к сожалению не было

Любой полет очень желательно писать, имея запись можно определить хоть район поиска в нештатной ситуации - а они могут возникнуть всегда. А теперь как догадаться что случилось?

rc468
karabasus:

А теперь как догадаться что случилось?

Я и говорю - уже никак. Учту на следующий раз.

Siarzhuk
rc468:

Вряд ли, но допустим, что прозевал батарею. Но не знаю, есть ли дизарм по низкой батарее? Вроде не встречал такого.

У меня при сильной просадке батареи коптер терял стабилизацию. Я однажды чуть дотянул до берега, свалился в двух метрах от кромки воды, но дизарма не было.