Вопросы по iNav

CZC

Да что ж такое то…
Тему только вчера почистили и вот опять.

Уважаемые форумчане.
Как вы думаете, почему jShadow покинул этот форум, хотя именно его я, да и многие другие, хотели бы здесь читать?
Не из-за постоянных ли ооффтопов типа этого?

Ozyris
CZC:

Не из-за постоянных ли ооффтопов типа этого?

На самом деле он и на rcgroups полгода не появлялся. INAV давно сам по себе живет.
Но точно могу сказать - не благодаря этой теме.

AlexeyStn

В англоязычной группе в Телеграме регулярно появляется. И если посмотрите pull requests на гитхабе, то увидите, что прошивку он развивает активно, и не только он.

kasatka60

Решил перейти с апм на инав. Купил matek f405-ctr. Установил инав 2.0.1, выбрал крыло в настройках. Если правый стик полностью на себя сдвинут, то элевоны подымаются. В этом же положении начать стиком двигать влево и вправо, то элевоны не двигаются. Выставил конечную точку на 90% и все стало нормально. Поставил версию 2.0 и там таких глюков нету. Это нормально? Или у меня лыжы не едут?
Если что, с инавом столкнулся в первый раз.

CZC
kasatka60:

Это нормально? Или у меня лыжы не едут?

Это нормальные лыжи 😃
2.0.1 на F405-wing абсолютно нормально отрабатывает.

SkyPlayer
kasatka60:

Это нормально?

Смотря в каком FlightMode. Адекватность отклонения элевонов лучше всего проверять в manual, так как там PIFF-ы не играют роли. А вот в acro интенсивность отклонения элевонов уже от PIFF-ов зависит (точнее, от рейтов и FF по соответствующей оси), а в angle (всё равно придётся проверять адекватность работы элевонов для автовыравнивания) - ещё и от P_стабилизации.

kasatka60:

Если правый стик полностью на себя сдвинут, то элевоны подымаются. В этом же положении начать стиком двигать влево и вправо, то элевоны не двигаются.

Скорее всего, у вас слишком много FF и/или рейтов по питчу - почитайте порядок настройки PIFF-контроллера, при правильной настройке при отклонении стика ролл/питч “в угол” сервомашинки должны отклоняться на 90% хода, оставляя 10% запаса для отработки P+I. Я проверяю степень отклонения серв не “визуально”, а банально “по цифрам” сервовыходов во вкладке Motors - так гораздо точнее.

kasatka60
SkyPlayer:

Смотря в каком FlightMode.

Что в мануале, что в других режимах результат - все тот же “глюк”

SkyPlayer:

а банально “по цифрам” сервовыходов во вкладке Motors - так гораздо точнее.

Я там тоже смотрел, там тоже виден этот “глюк”

CZC:

2.0.1 на F405-wing абсолютно нормально отрабатывает.

Я когда первый раз настроил, у меня GPS красным горел. Потом оказалось, что нужно подать питание от аккумулятора, а после инициализации уже подключать к компьютеру.
Потом сбросил все и заново настроил, глюк пропал. Глючная прошивка.

dvd-media
kasatka60:

Потом оказалось, что нужно подать питание от аккумулятора

Это не потом оказывается, а сразу можно понять, ведь питания УСБ от компа очень не хватает для всех датчиков и модулей.
Глюки то случаются, но чаще, если делать всё последовательно, то работает с первого раза.
У меня крыло вообще получилось настроить без всяких последовательностей. Хоть и не точно, но потом, в полётах, уже довёл до ума.

SkyPlayer
kasatka60:

Что в мануале, что в других режимах результат - все тот же “глюк”

Значит ВЫ где-то накосячили и сочиняете про то, что использовали “чистый пресет” - так как в пресете на элевоны идёт ролл-питч с весом 50%, то есть при полном отклонении стика по питчу в “мануале” сервы отклонятся на 50% (реально даже на 45% - там запас учтён). Если у вас отклоняются на 100% - значит ВЫ где-то уже что-то накрутили:

  • неоткалиброванные (командой rxrange) в диапазон 1000-2000 мс каналы стиков НА ПОЛЁТНИКЕ (не путать с диапазонами на аппаратуре - их вообще не нужно трогать, оставив в 100%, об этом НАПИСАНО В МАНУАЛЕ)
  • какие-нибудь “самолётные” миксы на аппаратуре (там вообще никаких миксов и расходов быть не должно - об этом НАПИСАНО В МАНУАЛЕ)
  • изменённые “по своему недо разумению” миксы в конфиге полётника
  • изменённые “по своему недо разумению” диапазоны серв
kasatka60:

Я когда первый раз настроил, у меня GPS красным горел. Потом оказалось, что нужно подать питание от аккумулятора, а после инициализации уже подключать к компьютеру. Потом сбросил все и заново настроил, глюк пропал.

На большинстве матековских полётников 5В периферия запитывается от бека - только при подключении аккумулятора, а от USB - нет. МАНУАЛ (к полётнику) ЧИТАТЬ НАДО.

kasatka60:

Глючная прошивка.

Да-да-да, как раз про это я и писал: “глючная прошивка”, “рукожопые китайцы”, “высокомерные форумчане” - но ни в коем разе не “доконечитатель”, ага. 😁

dvd-media:

Глюки то случаются

…и чаще всего - при накатывании прошивки без очистки EPROM 😉

kasatka60
SkyPlayer:

и чаще всего - при накатывании прошивки без очистки EPROM

галочка стояла.

dvd-media:

Это не потом оказывается, а сразу можно понять, ведь питания УСБ от компа очень не хватает для всех датчиков и модулей.

Подключаю аккумулятор, потом к компу - все работает, нажимаю перезагрузить полетник, GPS красным горит.
Ладно, повторная отчистка избавило от такой проблемы.

SkyPlayer:

На большинстве матековских полётников 5В периферия запитывается от бека - только при подключении аккумулятора, а от USB - нет. МАНУАЛ (к полётнику) ЧИТАТЬ НАДО.

Я это прекрасно знаю, но после перезагрузки полетного контроллера, не отключая аккумулятор, все равно GPS горит красным.

SkyPlayer:
  • какие-нибудь “самолётные” миксы на аппаратуре (там вообще никаких миксов и расходов быть не должно - об этом НАПИСАНО В МАНУАЛЕ)

миксов никаких нету

SkyPlayer:
  • изменённые “по своему недоразумению” миксы в конфиге полётника
  • изменённые “по своему недоразумению” диапазоны серв

ничего не менял, какие миксы сам мне инав предложил, то и использую.

SkyPlayer:
  • неоткалиброванные (командой rxrange) в диапазон 1000-2000 мс каналы стиков НА ПОЛЁТНИКЕ (не путать с диапазонами на аппаратуре - их вообще не нужно трогать, оставив в 100%, об этом НАПИСАНО В МАНУАЛЕ)

А вот этого не делал. спасибо на наводку

PavelKa
kasatka60:

Решил перейти с апм на инав. Купил matek f405-ctr. Установил инав 2.0.1, выбрал крыло в настройках.

Вообще то здесь коптерная тема.
Айнав на самолетах и крыльях обсуждают в другой теме

kasatka60
PavelKa:

Вообще то здесь коптерная тема.

Ох, дико извиняюсь.

SkyPlayer
kasatka60:

Я это прекрасно знаю, но после перезагрузки полетного контроллера, не отключая аккумулятор, все равно GPS горит красным.

Ну тогда закономерные вопросы:

  1. правильно ли указан uart gps во вкладке ports конфигуратора?
  2. не перепутаны ли rx и tx при подключении gps?
    Чудес не бывает - gps “всех сортов и размеров” и в предыдущих версиях подключался нормально (“красной иконки” не было) - другое дело, что часть связок gps+полётник давали сильную задержку навигационных данных (сам попадал на такое с BN-180+Omnibus F4 v3, при этом в связке BN-880+Omnibus F4 v3 проблем не было), но в прошивке 2.0.1 это пофиксили, что проверено личным опытом.
kasatka60
SkyPlayer:
  1. правильно ли указан uart gps во вкладке ports конфигуратора?

все правильно указано

SkyPlayer:
  1. не перепутаны ли rx и tx при подключении gps?

Это первое что я полез проверять, все было правильно.

Есть подозрение что при прошивки не стерся eeprom, хотя галочка стояла.
Я же писал, что повторно все стер и заново настроил и пока проблем нету.

SkyPlayer:

Значит ВЫ где-то накосячили и сочиняете про то, что использовали “чистый пресет” - так как в пресете на элевоны идёт ролл-питч с весом 50%, то есть при полном отклонении стика по питчу в “мануале” сервы отклонятся на 50% (реально даже на 45% - там запас учтён). Если у вас отклоняются на 100% - значит ВЫ где-то уже что-то накрутили:

Опять прошил 2,0,1. Но поставил вместо стандартных 400гц -> 50 и вроде пока все работает, даже лучше чем было. Надо пересмотреть все ролики по настройки.

dduh

Появилась такая интересная проблема с INAVом, может кто встречал. Я отлаживал ЛРС на базе лоры (тема в самолётах). На самолёте стоит пиксрейсер, а на двух коптерах INAV. У меня периодически отваливалась связь. На пиксе, при пропадании связи, все каналы уходили в минимум, связь восстанавливалась, все каналы начинали работать.
А INAV, после потери связи, начинал перезагрузку ПК! Это как? Может что в настройках надо ещё указывать?

CZC

Снимайте логи и выкладывайте сюда и в гитхаб. Посмотрим.

dduh
CZC:

Снимайте логи и выкладывайте сюда и в гитхаб. Посмотрим.

Теперь в следующем году.

rc468
dduh:

А INAV, после потери связи, начинал перезагрузку ПК!

Может, это связь терялась в результате перезагрузки ПК?

tuskan
dduh:

Появилась такая интересная проблема с INAVом, может кто встречал. Я отлаживал ЛРС на базе лоры (тема в самолётах). На самолёте стоит пиксрейсер, а на двух коптерах INAV. У меня периодически отваливалась связь. На пиксе, при пропадании связи, все каналы уходили в минимум, связь восстанавливалась, все каналы начинали работать.
А INAV, после потери связи, начинал перезагрузку ПК! Это как? Может что в настройках надо ещё указывать?

не может сбас ребутнуть контроллер.
а просадка по питанию может. инаводка от 433 наверное может.

dduh

Сниму логи, надеюсь будет видно.

Внешне это выглядит так (смотрел при подключенном компе) :

  • на пиксрейсере ползунки в программе двигаются, потом останавливаются, сбрасываются в ноль, на приемнике светодиод коннекта перестаёт мигать, связь восстанавливается, ползунки начинают двигаться;
  • на INAVе, после отстановки ползунков, ПК начинает полную перезагрузку (это и с подключенным компом и без)
    Питание на приемник идет от отдельного бека с аккумулятора.
    Вот насчет наводки?!! Надо попробовать отнести приемник и проверить.

Всё теперь в следующем году.
Всех с наступающим!!!