Вопросы по iNav

YraY

А подскажите как правильно триммировать самолет, если горизонт по центру, но при этом самолет снижается, что нужно подправить - положение сервоприводов или ввести поправку по углу расположения полетного контроллера как это происходит при триммировании коптеров?

Luxss
YraY:

А подскажите как правильно триммировать самолет, если горизонт по центру, но при этом самолет снижается, что нужно подправить - положение сервоприводов или ввести поправку по углу расположения полетного контроллера как это происходит при триммировании коптеров?

Да нужно указать угол в программе,тогда программа адекватнее будет работать

ar4

всем доброго времени суток, подскажите плиз в какую сторону копать или может у кого нибудь такое уже было. полетник матек 405стр - в субботу тестил на время висения, в режиме посхолд висел довольно ровно, чуть чуть уносило, но не более 50 см, считаю норм, но вопрос не в том. на радостях что квад провисел 17 минут решил полетать в воскресенье. вздет и сам полет прошел нормально, полетал вокруг себя на всех режимах, решил далеко не улетать, был ветер сильный и под конец полета думаю дай ка проверю RTH, отлетел метров на 100, опустился до метров 3 и включил тумблер - квад сделал пару кувырков и крашанулся… вопрос - почему? до этого же отлетал 15 минут и в акро летал и в стабе и с жпс?
п.с. буквально до первого теста на висение пперепрошил с inav 2.0 на 2.1 и перенес дамп, в этом может причина, несовместимость какаято команд?
всем спасибо

Nik111
rc468:

А вы это все сразу сделали, а потом проверили, или проверяли хотя бы какими-то этапами?
Просто было бы интересно выяснить причину.

Тоже интересно что именно могло повлиять, но времени немного было поэтому все сразу.

rc468:

Это 100% причина унитазинга.

Проверил 2 раза. 100% согласен )))

rc468:

Если вы не перепаивали видео-землю и т.д., то скорее всего где-то был плохой контакт, а при переносе баззера вы что-то пошевелили, и все исправилось. Просто других причин не могу придумать.
А ноги к моторам - это что?

Ничего не паял и не переносил, а баззер лежал пищалкой к камере вплотную. Может и проблема в другом, не знаю. А ноги у меня к моторам прикручены болтами М3х10 фото ниже))

ar4:

п.с. буквально до первого теста на висение пперепрошил с inav 2.0 на 2.1 и перенес дамп, в этом может причина, несовместимость какаято команд?
всем спасибо

1.Попробуйте установить 2.1 и все параметры выставить вручную, а не diff (кроме OSD, ports апа)
2.Цитата пользователя: Если кувыркается - это не “тяги мало”, а “аирмод выключен или мотор_стоп включен или хреново пиды настроены” - так как аирмод должен стабилизировать хоть при минимальном “общем газе” вплоть до максимального газа какого-то из моторов.

Ozyris
ar4:

в какую сторону копать или может у кого нибудь такое уже было

Теперь чинитесь, вставляйте флешку и идите в поле подальше от людей и повторяйте. В логе все будет.

DiscoMan

Народ, кому-нибудь удалось победить посхолд круиз режим на коптерах? Не хочет, зараза, ровно и плавно летать в этом режиме, чтобы как наза)) какие-то все-таки рывки иклевки по питчу при полете в этом режиме… В посхолд атти при этом всё супер плавно и отлично. может у кого-нибудь есть видео полета в посхолд круиз режиме, чтобы сравнить и понять, это я криворукий урод или все-таки режим круиз в айнаве крайне косячный и надо на него просто забить?

kostya-tin

доброго времени суток. люди, подскажите, можно ли как-то переназначить выходы моторов на inav? а то повернул котроллер на 90град, поправку по гире внес, а вот как быть с моторами, что бы все не перепаивать?

rc468
kostya-tin:

а вот как быть с моторами, что бы все не перепаивать?

зачем их перепаивать?
первый мотор остается первым, второй вторым и т.д.

kostya-tin

У меня контроллер Matek F405 CTR у которого на плате по углам сделаны выходы под питание и у сигнал регулей. Так вот я повернул плату на 90 град. И теперь сигнальные выходы регулей не соответствуют нужным моторам. Вот это хотелось бы исправить без перепайки сигнальных проводов

SkyPlayer
kostya-tin:

Вот это хотелось бы исправить без перепайки сигнальных проводов

В миксере всё влёгкую делается, так же как и бывший yaw_motor_direction.
Внимательно посмотрите на дефолтную табличку миксов для моторов и “поменяйте местами строчки”.

rc468
kostya-tin:

И теперь сигнальные выходы регулей не соответствуют нужным моторам. Вот это хотелось бы исправить без перепайки сигнальных проводов

Так вы говорите “без перепайки”, значит у вас они уже припаяны? Так вот пусть и остаются там, где припаяны.
Либо же вам нужно их именно перепаять и тогда уже переназначить выходы.

=sol=
kostya-tin:

У меня контроллер Matek F405 CTR у которого на плате по углам сделаны выходы под питание и у сигнал регулей. Так вот я повернул плату на 90 град. И теперь сигнальные выходы регулей не соответствуют нужным моторам. Вот это хотелось бы исправить без перепайки сигнальных проводов

С обратной стороны есть потоки s1 s2 s3 s4 всегда припаиваюсь к ним и кручу пк как вздумается, моторы будут всегда правильно ориентированы

kostya-tin
=sol=:

С обратной стороны есть потоки s1 s2 s3 s4 всегда припаиваюсь к ним и кручу пк как вздумается, моторы будут всегда правильно ориентированы

в общем так и сделал, но так не очень удобно и некрасиво вышло

rc468:

Так вы говорите “без перепайки”, значит у вас они уже припаяны? Так вот пусть и остаются там, где припаяны.
Либо же вам нужно их именно перепаять и тогда уже переназначить выходы.

регули с сигнальными проводами были припаяны на угловые контакты, но т.к. сам котроллер повернут на 90 град, сигнальные пины не соотетствуют правильному расположению моторов, вот я и хотел, что-бы моторы управлялись
s2 - 1 мотор
s4 - 2 мотор
s1 - 3 мотор
s3 - 4 мотор

mburec

Ребята подскажите какой в конфигураторе Inave 2.1.4 режим во вкладке mode отвечает

-за возврат домой?
-за удержание высоты?
-за удержания координат?

SkyPlayer
kostya-tin:

в общем так и сделал, но так не очень удобно и некрасиво вышло

Чем вас метод переопределения миксов не устроил? Тот же ремапинг, только в профиль.
Вот буквально сегодня облетал переопределённый в миксере yaw (аналог yaw_motor_direction в BF), так как использую “обратное вращение моторов”, чтобы при попадании в ветки коптер их спереди “разгребал”, а не “засасывал” - всё отлично работает.

SkyPlayer
mburec:

Ребята подскажите какой в конфигураторе Inave 2.1.4 режим во вкладке mode отвечает

Открываете страничку проекта, заходите в Wiki, находите справа ссылочку Inav Flight Modes - и ЧИТАЕТЕ.

kostya-tin
SkyPlayer:

Чем вас метод переопределения миксов не устроил? Тот же ремапинг, только в профиль.

На момент перепайки ответа недождался, а сам при белом просмотре с миксами не разобрался

DiscoMan

В общем, приходится признать, что GPS Cruise режим в айнаве у коптеров косячный донельзя. Всё прошлое лето потратил, пытаясь заставить коптер полететь в нем нормальном - бесполезно. Летает как г.но. Зато в GPS ATTI - идеально, как по рельсам. Видео с ранкам сплит смотрю - даже подвес не нужен. Плавность идеальная, вообще ничего не трясет в спокойном воздухе. Написал разработчикам, пока тишина.

А к собравшимся такой вопрос. Стоял у меня ts100 mini на этом же аппарате, работал нормально, спутники видел. Прошивка была 2.0 rc что-то там. 3, по-моему. Потом поставил жпс модуль от второй назы, потому что пытаясь настроить нормальное поведение в жпс круизе, грешил на возможные косяки тс100. С модулем от назы была такая же фигня. Но интересно вот что. Снял вчера с коптера назовский модуль и воткнул снова тс100, причем в подключении ничего не менял, он подсоединяется и отсоединяется от полетника единым разъемом, без пайки, так что перепутать в подключении ничего нельзя. С тех пор обновилась только прошивка, до последней, 2.1.0. И пожалуйста, новые приколы: теперь модуль не видит спутники. С огромным трудом в чистом поле набрал 6 спутников, но фикс так и не случился. Что происходит вообще? Очередные изменения в прошивке? Напомню, аппаратно ничего не поменялось. Ни в подключении, ни в расположении антенны передатчика видео (он на 1.2, да) относительно модуля жпс. Назовский при этом видит вполне себе нормальные 8-10 спутников.

Luxss
DiscoMan:

В общем, приходится признать, что GPS Cruise режим в айнаве у коптеров косячный донельзя. Всё прошлое лето потратил, пытаясь заставить коптер полететь в нем нормальном - бесполезно. Летает как

Странно,у меня на 2.1 тс100 21 спутник видит и причем он единственный кто не отваливается,и работает на 5.но круиз да,у айнава м6е кажется проблема с обработкой компаса,поэтому режим который постоянно его использует без отключения фиксации,обречен)

Basiliocat
DiscoMan:

С огромным трудом в чистом поле набрал 6 спутников, но фикс так и не случился. Что происходит вообще? Очередные изменения в прошивке?

Прошивка не при чем (у меня BF), думаю это заскоки самого TS100. Я лечу переподключением питания, бывает по нескольку раз. После этого зачастую сразу ловит >10 спутников с фиксом секунд за 30.