Вопросы по iNav

bzik
bzik:

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хочу добавить на 250 квадрокоптер GPS и прошить iNAV. В качестве ПК использую sp racing f3 acro, соответственно на нем не установлен барометр. Думаю заказать данный барометр ru.aliexpress.com/…/1950989_32665584065.html и подключить на шину i2c параллельно компасу. GPS banggood.com/Ublox-NEO-M8N-Flight-Controller-GPS-w…
Набросал небольшую схему подключения, не уверен что все верно понимаю.

Кто-то может прокомментировать, верно ли я набросал схему?

jShadow
bzik:

Кто-то может прокомментировать, верно ли я набросал схему?

Вроде все верно.

Андрей858:

А для лк или самолета тоже нужен будет барометр?

Нет, достаточно GPS

jShadow
FDMBot:

Вот и я думаю о таком комплекте. Только вот с этим барометром www.aliexpress.com/item/MS561...5-d9e64eb2701f

Будет работать. Единственный момент - барометр надо изолировать от света и ветра.

simcr

Прошил Naze32 INAV 1.2 RC2, в конфигураторе INAV уже не зависает, но нет связи с приемником по ibus. Приемник FS-IA6B. В Cleanflight 1.13 приемник по ibas работает.

jShadow
simcr:

Прошил Naze32 INAV 1.2 RC2, в конфигураторе INAV уже не зависает, но нет связи с приемником по ibus. Приемник FS-IA6B. В Cleanflight 1.13 приемник по ibas работает.

Не могу проверить - у меня больше нет системы FlySky, по-идее должно работать без проблем. Буду смотреть код

bzik
FDMBot:

Вот и я думаю о таком комплекте. Только вот с этим барометром www.aliexpress.com/item/…/32714629751.html

Довольно дорогой барометр, почему именно он?

jShadow:

Вроде все верно.

Спасибо, буду заказывать. А сам датчик я думаю завернуть в тонкий теплоизоляционный материал, какой найду в местных магазинах.

Dimj81
SSergo:

В статике (на земле) так и должно быть. Для эксперимента установите в ноль параметры I-pitch и I-roll и посмотрите что получится. Реакция элевонов будет такая, как вы ожидаете.
Себе не искушенному я так объяснил физику процесса - на земле быстро накапливается интегральная составляющая ПИД-контроллера, которая и загоняет в край рулевые поверхности. В полете же она периодически сбрасывается.
Да простят меня гуру за мои выдумки.

Запустил, акро режиме пролетел 20 метров и перевернулось, проверил думал от вибрации горизонт плывет, подключил осд проверил -все в норме(((

jShadow
Dimj81:

Запустил, акро режиме пролетел 20 метров и перевернулось, проверил думал от вибрации горизонт плывет, подключил осд проверил -все в норме(((

Тогда нужны логи. Вероятно вибрации или перерегулирование с ПИДами, без логов нельзя сказать ничего конкретного.

Dimj81
jShadow:

Тогда нужны логи. Вероятно вибрации или перерегулирование с ПИДами, без логов нельзя сказать ничего конкретного.

как где скачать, ткните носом ?

jShadow
Dimj81:

как где скачать, ткните носом ?

Какой версии NAZE? На последних NAZE есть чип памяти. Включаем BLACKBOX, включаем в CLI:

set blackbox_device=SPIFLASH
set blackbox_rate_denom=2

Теперь с момента арминга ПК будет писать логи до момента заполнения чипа. Опустошать чип руками на вкладке Blackbox, скачивать логи там же.

jShadow
Dimj81:

У меня сс3d

То же самое. Память на борту там есть и включена по умолчанию.

FDMBot
bzik:

Довольно дорогой барометр, почему именно он?

MS5611 стоит во многих полётных контроллерах. В частности в Deluxe версии SP Racing, в Naze и т.д.
Должен быть более точным (не знаю на сколько это критично) и надеюсь с ним не будет проблем.

Хотя и BMP280 ставят. Может и нет особой необходимости в MS5611.

bzik
FDMBot:

MS5611 стоит во многих полётных контроллерах. В частности в Deluxe версии SP Racing, в Naze и т.д.
Должен быть более точным (не знаю на сколько это критично) и надеюсь с ним не будет проблем.

Хотя и BMP280 ставят. Может и нет особой необходимости в MS5611.

Заказал bmp280, попробую его, отпишусь.

Воздух

Подскажите плиз, что нужно еще докупить для полета по точкам? Есть naze32 10dof прошита в inav и gps модуль. Есть андройд смартфоны с поддержкой OTG, есть планшет на win7.

nixel
Воздух:

Подскажите плиз, что нужно еще докупить для полета по точкам? Есть naze32 10dof прошита в inav и gps модуль. Есть андройд смартфоны с поддержкой OTG, есть планшет на win7.

Bluetooth, либо телеметрийный модуль, я использую HC-12 (SI4463) и приложение под андроид EZ-GUI.

Воздух

Я правильно понимаю, что их нужно 2 штуки (HC-12), одну в воздух, вторую на землю? Или кроме нее еще что то нужно?

nixel
Воздух:

одну в воздух, вторую на землю?

Да.

Andy_Durin
Воздух:

Или кроме нее еще что то нужно?

Нужен или переходник UART->USB или Bluetooth типа HC-06 и 5В питания (можно 1S батарейку).