Вопросы по iNav

PaulM

А к uart1 контроллера что-нибудь подключено? Например, osd или телеметрия - будет мешать.

Andy_Durin
umen:

Ибо еще за настройку КП не принимался.

Обычно с этого начинают.

umen:

какой-то cleanflight

Он не все загрузчики поддерживает. Костина прошивка - все.

lokanaft
karabasus:

Пришел и мне модуль оттуда ( ru.aliexpress.com/item/F17533...654520241.html ) - но с ним всё нормально

У меня не от туда, но пишет в инфе тоже самое и глонасс не ищет =(

Хм, включил другой - он 100% ловит глонасс - сейчас не ловит. Думай после этого, почему самолёты падают…

Aminokislota

Вопрос, beerotor F3 работает с inav? Поидее должен раборать без замарочек с прошивкой от spf3 но всеже.

VGor
nixel:

Успешно подключил к cc3d: GPS, баро, компас, сонар и 3DR телеметрию. GPS подключил по шине i2c, через ардуино. 3DR по MSP на uart1, для беспроводной настройки и полета по точкам. Еще можно подключить OSD. Таким образом, портов у cc3d вполне хватает.

Вопрос только один - оно полетит, хватит ли производительности F103?)

С праздником Вас!
Схему подключения сонара+GPS(ардуино) можете выложить, заранее плагодарю за помощь.

nixel
VGor:

С праздником Вас!
Схему подключения сонара+GPS(ардуино) можете выложить, заранее плагодарю за помощь.

Сонар подключается к SoftSerial. В ардуину заливается скетч I2C_GPS_NAV (github.com/disq/i2c-gps-nav), таким образом GPS модуль подключается к i2c параллельно компасу и баро.

VGor
nixel:

Сонар подключается к SoftSerial. В ардуину заливается скетч I2C_GPS_NAV (github.com/disq/i2c-gps-nav), таким образом GPS модуль подключается к i2c параллельно компасу и баро.

Сонар без подтягивающих резисторов?

Talentfrei

GPS, подключается к UART2. BARO, Sonar и компас к I2C

dmitriy_k

Подскажите новичку, какой лучше gps модуль для sp racing f3 и/или cc3d, желательно с ссылками на провереных продавцов. Если под новый ПК, то лучше брать ПК acro или delux? Хочу eachine racer 250 под gps переделать.

lokanaft

Acro - 6dof
Delux - 10dof
Компас на 10 всё равно придётся сдувать, но вот без баро на 6 летать в авто не получится.

dmitriy_k

То есть надо брать 10 и сдувать компас? А какой брать приёмник?

lokanaft

С ppm выходом, тогда uart1 можно будет не использовать. Иначе sbus займёт допустим uart3, тогда uart2 - gps, a uart1 - osd и каждый раз осд надо будет вынимать при подключении к пк. А так osd на uart3 и нет проблем. Телеметрию по softserial можно.

nixel
VGor:

Сонар без подтягивающих резисторов?

Ну почему же, все как в документации github.com/iNavFlight/inav/blob/…/Sonar.md#cc3d
Только в данном случае резисторы не подтягивающие)

Talentfrei:

GPS, подключается к UART2. BARO, Sonar и компас к I2C

Если GPS подключается по uart, то его можно повесить как на Main port, так и на SoftSerial (будет работать, но не надежно). Если используется i2c-gps-nav, то контроллер принимает данные GPS по шине i2c. Таким образом один uart-порт у нас освобождается для дополнительного оборудования.

Sky-DiGGeR
karabasus:

Пришел и мне модуль оттуда ( ru.aliexpress.com/item/F17533...654520241.html ) - но с ним всё нормально :

А подскажите в этом модуле компас есть ? по проводам и надписи то вижу что должен быть, но вот по фото, на плате чипа компаса что-то не видать… хотелось бы уточнить.

pdv=

чет вчера не заладилось с висением и возвратом на 450м… ПК - sprf3 delux… может автор глянет логи чего не так?
зы…могу скинуть на почту или в лс

pdv=

разобрался! висит и возвращает!) заметил одну особенность в режиме удержания позиции, если его рукой по яву крутануть он будет крутиться довольно долго…думаю нужно сделать привязку к направлению! как в апм это реализовано… мне нравилось. Автору спасибо за труд!)

Sky-DiGGeR:

А подскажите в этом модуле компас есть ? по проводам и надписи то вижу что должен быть, но вот по фото, на плате чипа компаса что-то не видать… хотелось бы уточнить.

я брал на бунгуде вот этот Ublox NEO-M8N Flight Controller GPS with Protective Shell for PIX PX4 Pixhawk… все здорово работает! компас на плате есть по и2с подключал все отлично работает! чип вродь фирмовый стоит нео-м8н!

Talentfrei
lokanaft:

У меня не от туда, но пишет в инфе тоже самое и глонасс не ищет =(

Хм, включил другой - он 100% ловит глонасс - сейчас не ловит. Думай после этого, почему самолёты падают…

Вчера пришёл второй модуль. Этот точно восьмой и Glonass ловит. Но работает как тостранно. Все, больше экспериментов не делаю, дорого это… Теперь буду заказывать только на Banggood.

umen

Ссылочку можешь дать? или название товара?

Talentfrei
Talentfrei:

Вчера пришёл второй модуль. Этот точно восьмой и Glonass ловит. Но работает как тостранно. Все, больше экспериментов не делаю, дорого это… Теперь буду заказывать только на Banggood.

Этот же модуль поставил на Pixhawk. работает отлично, без нареканий. HDOP меньше 1. Ничего не понимаю…
Модуль вот этот www.aliexpress.com/item/…/32654520241.html

lokanaft

В тот день никакой у меня глонасс не ловил. Хотя ясно было.

lokanaft

Надо вручную ему частоту выставить через ю-центр и для порта в inav тоже.

Запомидорили: RWSAndrey420

Похоже эксперты по глонассу подъехали и знают, почему 4 модуля не ловят глонасс в определённый день 😌

flygreen
Andy_Durin:

Может тип барометра не правильно выбран.

Братцы, ткните где он выбирается. Перелопатил мануал - не нашел…