Вопросы по iNav

Альбертос

Подскажите, где можно скачать актуальную таблицу комбинаций стиков для команд в Inav ? Хочу настроить ПИДы по OSD

Valery555
Альбертос:

Подскажите, где можно скачать актуальную таблицу комбинаций стиков для команд в Inav ? Хочу настроить ПИДы по OSD

Так, вроде бы, эти.

Альбертос
Valery555:

Так, вроде бы, эти.

А что нужно нажать, чтобы войти в меню? In-flight calibration controls?

SkyPlayer
Альбертос:

А что нужно нажать, чтобы войти в меню? In-flight calibration controls?

Эту комбинацию iNAV, CF и BF пишут на заставке OSD 😁
Питч вверх, ролл центр, газ центр, яв влево. Работает сугубо в дизарме.

DiscoMan
rc468:

У меня такое было на отдельном компасе (без GPS). Показывал наклоны правильно только находясь в ориентации, когда север с югом перепутаны. То есть все хорошо, но вместо 0 градусов у него 180. Выбросил, купил другой.

Решилось так же - заменой модуля на такой же. На этом похоже неисправен компас. Вопрос: что с ним теперь делать? Менять модуль компаса или ставить на самолет, где компас не нужен?

flygreen
fpv_mutant:

но тут ПК на резиновые стойки поставил…

А, без стоек пробовали ? У меня на 220-ом жестко все закреплено. Была проблема с вибрациями из-за колбасящейся в резонанс стойки ГПС. Решил проблему установкой ГПС на палубу. А компас отдельно установил на стойку, он легкий.

rc468
DiscoMan:

Менять модуль компаса

Менять - мне кажется, много возни. Я бы просто внешний поставил.

fpv_mutant
flygreen:

А, без стоек пробовали ? У меня на 220-ом жестко все закреплено. Была проблема с вибрациями из-за колбасящейся в резонанс стойки ГПС. Решил проблему установкой ГПС на палубу. А компас отдельно установил на стойку, он легкий.

С начала постройки,АП находился на силиконовых юбках на болтах,после влияния вибраций (видимо на аксель) решил закрепить на резинки.

В последних прошивка аналог компас мота не риализовали?
Кто-нибудь пробовал компас (отдельный модуль) без стойки где-нибудь размещать,ведь на мавике как то выкрутились?

JUNov
fpv_mutant:

Кто-нибудь пробовал компас (отдельный модуль) без стойки где-нибудь размещать

Да многие наверняка пробовали. Я поставил на ногу, как у фантома. Все четко работает. Место выбирается подальше от силовых и высокочастотных линий, что бы наводок не было.

rc468
fpv_mutant:

Кто-нибудь пробовал компас (отдельный модуль) без стойки где-нибудь размещать,ведь на мавике как то выкрутились?

я ставил и компас и гпс на таких низких стойках
www.aliexpress.com/item/…/33002946492.html
они не складные, крепятся жестко, в рюкзак влазили как есть.
с ними все норм работало.
Но их есть две разновидности - одни здоровые (в диаметре шайбы), другие поменьше. Вот те, которые поменьше - лучше, компактнее. Однако из продажи они исчезли, ищу и никак не могу найти.

Siarzhuk
fpv_mutant:

В режиме удержания,коптер продолжает делать агрессивные прыжки/колебания по высоте.

Если контроллер запаян жёсткими проводами, вибрации могут передаваться по ним. Лучше всего использовать все провода силиконовые. Они мягкие и не ломаются в процессе эксплуатации.

fpv_mutant

Были такие мысли.
Так и есть,везде силикон.
Но плотная компоновка на раме под 5’,все равно через силовые провода может передавать вибраций.
Параллельно собираются ещё один квад на 6’,но рама автобус и регуль будет под ПК…будет с чем сравнить.

tuskan
fpv_mutant:

Были такие мысли. Так и есть,везде силикон. Но плотная компоновка на раме под 5’,все равно через силовые провода может передавать вибраций. Параллельно собираются ещё один квад на 6’,но рама автобус и регуль будет под ПК…будет с чем сравнить.

а вот это у нас не бабушкин узелок - это барометр.
внешний, за 70 рублей с алиэкспресса.
замотан полиэфирным полотном и прикручен стяжками к раме.
все.
Больше никогда не было у меня адских плясок по высоте.

rc468
tuskan:

внешний, за 70 рублей с алиэкспресса.

Склоняюсь тоже к таким решениям.
Есть интересные полетники без барометра, а гпс и компас отдельно стоят дешевле, чем вместе.

fpv_mutant
tuskan:

а вот это у нас не бабушкин узелок - это барометр.
внешний, за 70 рублей с алиэкспресса.
замотан полиэфирным полотном и прикручен стяжками к раме.
все.
Больше никогда не было у меня адских плясок по высоте.

Все же не пойму,барометр действительно чувствителен к вибрациям или это аксель мозг делает,участвуя в удержании высоты?

Из поддерживаемых inav,какой барометр лучший?

kasatka60

А если отключить барометр и высоту мерять по gps? Если не будет болтать, то проблема в барометре или в вибрациях. Если будет болтать, то проблема в настройках.

fpv_mutant

Я заказал модуль-барометр для i2c шины,полагаю,что наплатный необходимо как то выключить хардварно…

Valery555

Никак не пойму, что у меня с записью логов.
Карта памяти стоит.
В Configuration включен Blackbox flight data recorder.
На вкладке Blackbox выбран пункт On-board CD card slot.
На карту, вроде бы, что-то записывается.
Но скачать на комп не могу.
Кнопка для скачивания есть только для Onboard dataflash chip, которого у меня нет.

Можно было бы вынуть карту и посмотреть. Но у меня ПК установлен так, что это сделать крайне геморройно.
Есть ли способ сделать это не вынимая карту памяти?

rc468
fpv_mutant:

наплатный необходимо как то выключить хардварно…

выпаять или выкусить.
можно не трогать, если он другой модели.

Orakul66

Приветствую! Прочитал темку, люди вопросы задают (flygreen, пост #9113), но ответов на них не следует. Вот и я наступил на те же грабли. Почти потерял коптер. Проверял дальность видео, в режиме стабилизации rth всегда штатно отрабатывал. Из-за ветра летел в acro, включил rth в этом режиме и на удалении почти 2 км, коптер закружило и он упал.
Вот собственно видео падения:

Подскажите, в чём трабл?

rc468
Orakul66:

Подскажите, в чём трабл?

Непонятно.
Может, ветер как раз?

SkyPlayer
Orakul66:

включил rth в этом режиме и на удалении почти 2 км, коптер закружило

По OSD удаление было вдвое меньше, у страха глаза велики 😉

Orakul66:

Подскажите, в чём трабл?

Судя по тому, что в начале видео “стрелка на дом” смотрит вбок, а не назад, а в альтхолде квадр вполне адекватен, то проблема в компасе - скорее всего, задана неверная его ориентация. Менее вероятно - кривая калибровка и/или помехи от соседского железа. Сразу после взлёта стоило бы “повесить” коптер в позхолде и, не спеша, покрутить его по яву - если не сорвётся в “унитазинг”, то с компасом всё в порядке.

Orakul66
SkyPlayer:

роблема в компасе - скорее всего, задана неверная его ориентация

Спасибо за ответ! Но ведь при переходе из стаба в rth квадр ведет себя адекватно и возвращается, я думаю при неверной ориентации компаса этого бы не происходило.

DiscoMan
Orakul66:

Подскажите, в чём трабл?

Смотрите в сторону вмг. Где-то либо неконтакт, либо глючный регуль. Проблема переменная. Сначала начал падать, потом восстановился. Я бы проверил, как провода сигнальные к регулям припаян. И провода питания тоже. Возможно холодная пайка имеет место быть.

Orakul66
DiscoMan:

Смотрите в сторону вмг.

Спасибо! Перепаяю сигнальные провода к регулятору (он один, 4 в 1)