Вопросы по iNav

kayot
FDMBot:

можно как-то отключить?

можно, все настраивается в клинфлае в управлении
если в клинфлае отключить программно то желательно отключить и железно
иначе можно спалить выход сонара (я так спалил)

Nick_I_M
Nick_I_M:

Что-то у меня проблемы с авто возвратом и авто посадкой, раньше щелкнул тумблер, все, сам прилетел и сел, а сейчас вроде возвращается, зависает над точкой взлета, пауза и полетел хрен знает куда по вентру. Может чего там в CLI накрутить надо?

Проблема была с датчиком. Gps, непропай питания, прошивка не причём. У меня просто лыжи не катят .😃

alikc

Вопрос к Константину
Не рассматривали удержание высоты по ToF сенсору?
2 метра маловато, но пригодится при посадке RTH
Сенсоры не дорогие, интерфейс I2C, софт есть

kayot

хорошо бы прикрутить оптические датчики (типа SHARP) для облета препятствий
типа этого www.3dnews.ru/929300 Фантом 4

dvd-media

Ну вот приехали мои контроллеры…вливаюсь в тему (пока прошился iNAV)
Начинаю читать тему сначала, а то пока ждал приезда уже забыл куда что и как ))

dvd-media

Скажите, ранее упоминалось, что нужно вносить данные магнитного поля земли для своего места… В инструкции было вроде написано про раздел в конфигурации, но не нашёл где это. Это убрали куда-то поглубже, или не актуально или что я пропустил?
И Еще, магнитометр на плате я так понял не будет конфликтовать с внешним, просто в CLI принудительно отключить (какую цифру в команде нужно прописать, там вроде 0, я поставил 1 и он перестал видеться в конфигураторе), а как внешний активировать или он сам должен увидиться при подключении к порту?

lentyay
dvd-media:

Это убрали куда-то поглубже, или не актуально или что я пропустил?

Вкладка Configuration, там же где включаете GPS.

alikc
dvd-media:

(какую цифру в команде нужно прописать

Отключать не надо
Внешний магнитометр в ЖПСе
Если ПК его не видит, то нужно снять магнитометр с платы
компас - калибровать

dvd-media
alikc:

то нужно снять магнитометр с платы

На ЕВО снять не получится. Там всё одним чипом. ЖПС пока не приехал, проверить не могу, но вроде ранее в теме писали, что чип компаса на ЕВО другой и проблем быть не должно, останется только найти информацию сам он будет выбирать внешний или надо как-то его переключать.

alikc:

компас - калибровать

Компас, похоже, надо в поле калибровать… Дома слишком много помех и железок. С ума сходит (а до моих перепрошивок было лучше, пока не влез 😃 )

greytm

Подскажите пожалуйста. Имеется SPRASING F3 delux на прошивке INav 1.3-RC2 и приемник FS-iA10B подключенный по IBUS. Все 10 каналов работают, а вот телеметрия не приходит. Подключение такое: IO_2_3 подключен в IBUS Servo, IO_2_4 в порт IBUS Sens.
Что я делаю не так?

dvd-media

Люди, подскажите пож. (ютуб излазил вроде, форум перечитал), можно ли откалибровать ПК ЕВО дома? Если да, то как убрать уплывание носа после наклона влево/вправо? Читал и здесь в ветке и в инструкциях всяких… они для профи или непонятно кого, чаще просто говорится, что должно быть вот так и так, а как добиться - если и указано то не действует. В том смысле, что я, например, кручу этот ПК во все стороны и менял программно расположение магнетометра, а толку ноль. Как уплывало так и уплывает. Наклюнил влево - вправо морда уходит и наоборот.
Нужно ли добиваться реального расположения “смотрит на север” и на экране чтобы на север смотрел (в смысле там где самолётик) или сам коптер на экране должен тоже смотреть в сторону севера?

И еще, нормально, что контроллер как-то долго соображает/грузится? После подключения, проходит секунд 20 иногда, прежде чем коптер на экране “отмерзает” и начинает реагировать на наклоны.
Нагрев процессора примерно до 40град норма? Ничего к нему не подключено. Просто питание от УСБ компа.
Иногда, после кнопки “сейв и ребут” устройство “теряется”, начинает моргать светодиод с какой-то последовательностью чаще обычного.
Иногда синий светодиод загорается при определённом наклоне, а иногда просто периодично моргает и плевать на наклоны.

Извините за такие вопросы, но после уже второго прочтения ветки из-за обилия другой информации (по более тонким настройкам и т.п.) в голове уже даже не каша…
Аппаратуры нет, пока просто с ПК играюсь, пытаюсь научиться куда что нажимать.

п.с. Попробовал клинфалайт. В общем то вроде и получше (не так крутит), но хотелось iNav, хотя почему-то там прошивку предлагает только 1.2 хотя на гетхабе есть и выше. Может в прошивке дело?

jShadow
dvd-media:

Люди, подскажите пож. (ютуб излазил вроде, форум перечитал), можно ли откалибровать ПК ЕВО дома? Если да, то как убрать уплывание носа после наклона влево/вправо? Читал и здесь в ветке и в инструкциях всяких… они для профи или непонятно кого, чаще просто говорится, что должно быть вот так и так, а как добиться - если и указано то не действует. В том смысле, что я, например, кручу этот ПК во все стороны и менял программно расположение магнетометра, а толку ноль. Как уплывало так и уплывает. Наклюнил влево - вправо морда уходит и наоборот.

Компас встроенный? Есть глюк в версии 1.3 исправлено.

dvd-media:

Иногда, после кнопки “сейв и ребут” устройство “теряется”, начинает моргать светодиод с какой-то последовательностью чаще обычного.

Не нормально. Вероятнее всего дохлый гироскоп. Летать на такой плате нельзя - откажет в полете и будет красивая стыковка с планетой.

dvd-media
jShadow:

Компас встроенный?

Да, внешний жпс еще не приехал. Пока всё что есть на борту. Сейчас попробую 1.3 кое-как скачал.

jShadow:

Не нормально. Вероятнее всего дохлый гироскоп.

Случайно заказал два контроллера. Одинаковое поведение практически. Продавцы разные… Может провод/порт на компе мутить? На ноутбуке, например, постоянно при подключении “устройство не опознано”, но конфигуратор видит порт и открывает контроллер.

greytm

jShadow не подскажите по по поводу IBUS ?

jShadow
dvd-media:

начинает моргать светодиод с какой-то последовательностью чаще обычного

Если есть возможность - лучше записать и выложить видео. Возможно - нормальное поведение, но есть вероятность что что-то не так с платой.

dvd-media:

Может провод/порт на компе мутить?

Может. У меня есть провод с которым иногда ничего не работает.

greytm:

Подскажите пожалуйста. Имеется SPRASING F3 delux на прошивке INav 1.3-RC2 и приемник FS-iA10B подключенный по IBUS. Все 10 каналов работают, а вот телеметрия не приходит. Подключение такое: IO_2_3 подключен в IBUS Servo, IO_2_4 в порт IBUS Sens.
Что я делаю не так?

Телеметрия включена не IBUS, а LTM.

greytm
jShadow:

Телеметрия включена не IBUS, а LTM.

Там нету IBUS, есть FrSky, HoTT, SmartPort, LTM, MavLink.
Пробовал все.
И еще вопрос разве телеметрия не должна идти по одному и тому же проводу, что и сигнал с приемника?

dvd-media
jShadow:

Если есть возможность - лучше записать и выложить видео.

Обязательно сделаю. Если появится глюк. Сейчас вроде нету (на другом порту компа) но я пока в клинтфлае попробовал, их прошивку. На второй залью iNAV и сравню на одном и том же порту для чистоты эксперимента.

За пару минут по П и по Р уплыло само градусов на 20 )) просто лёжа на столе направлением на север.

jShadow
greytm:

Там нету IBUS, есть FrSky, HoTT, SmartPort, LTM, MavLink.

Версия 1.2? Там действительно нету телеметрии IBUS. В версии 1.3-RC1/2 уже есть.

greytm:

Пробовал все.

Все не надо, надо ту, которая нужна.

greytm:

И еще вопрос разве телеметрия не должна идти по одному и тому же проводу, что и сигнал с приемника?

Ни в коем случае не должна. Данные РУ от приемника к контроллеру по одному порту, телеметрия - по другому порту от контроллера к приемнику.

greytm
dvd-media:

Если появится глюк.

Бала похожая проблема на ноуте, причем он новый, видимо контакт плохой в USB разъеме

jShadow:

Версия 1.2? Там действительно нету телеметрии IBUS. В версии 1.3-RC1/2 уже есть.

jShadow

А, ну да. Конфигуратор обновить на Хром Сторе забыл! Сорри 😃

greytm
jShadow:

А, ну да. Конфигуратор обновить на Хром Сторе забыл! Сорри

Бывает, ни чего, Вы просто огромную работу провели, спасибо большое 😃
Конфигуратор я так понимаю в хроме обновлять?

jShadow
greytm:

Конфигуратор я так понимаю в хроме обновлять?

Да, в нем. Думаю сегодня-завтра обновлю конфигуратор на Хром Сторе.

greytm
jShadow:

Да, в нем. Думаю сегодня-завтра обновлю конфигуратор на Хром Сторе.

Ок, спасибо буду ждать.

IO_2_3 подключен в IBUS Servo, IO_2_4 в порт IBUS Sens. При использовании UART3

Это правильное подключение?

А через CLI какая команда будет для включения IBUS телеметрии ?

jShadow
greytm:

Это правильное подключение?

На одном порту не всегда можно сочетать SerialRX и Telemetry.

Тестируем новые возможности INAV для самолетов (будут в INAV-1.3.1)