Вопросы по iNav

maverick-cy

4.4, говорят, умеет уже садиться даже. Я пока не тестил, нужно фильтры сперва настроить

maverick-cy

А надо ли это? Квад должен в первую очередь хорошо летать, послушно выполнять любые команды, а возвращаться ближе к дому - это уже бонус. 4.2.8 прилетал прямо ко мне, не вижу проблем с точностью

maverick-cy

А я пробовал HITL Тоже прикольно Полетник управляет полётом и осд выдает он же Единственно, что не удобно - это ради каждых изменений компилить и заливать прошивку в полетник. Опасаюсь за флеш

Multisoft
maverick-cy:

4.4, говорят, умеет уже садиться даже.

В bf 4.4. какой-то бред наделали, одни настройки пропали другие появились, куча пресетов бесполезных. bf ставлю лишь в том случае если нет прошивки под INAV.

jeka101

Существует альтернатива для полетников на stm чипах? Не inav, не bf, ардупилот вариант но там нету моей платы :/? Мне не понравилось что с переделкой есть сложности, требует либо Linux либо виртуалку и т д.
Попутный вопрос, сдесь есть кто может скомпилировать мне 5.0 inav.?

EHOT

Собрать прошивку можно, если предоставите файлы из папки target для Вашей платы. И если этот МК поддерживаются инав ом
Кроме того нужно знать какие применяются сенсоры и пр периферия на данной плате, дабы была поддержка драйверами

Multisoft
jeka101:

Существует альтернатива для полетников на stm чипах?

Есть много чего, но в основном старьё.
Cleanflight, Raceflight, BareDrones RCC.
Мавик всё равно не получится. 😁

livenok

Доброго времени суток, парни! Помогите с проблемой, полетник - F405-MINITE matek, вчера вроде настроил, вышел на улицу повисел пару минут, стал проверять удержание точки по GPS, квадрик стало колбасить, рухнул в снег. Вспомнил что компас не откалибровался. Задизармить успел до падения, снег “сухой” был, не каша. Принёс домой, продул, проверил, все сухо, чисто. Зарядил батарейку, вышел, откалибровался компас, а 3 мотор не баботает. Перепаял регуль, не помогло, перекинул сигнальные провода со 2 на 3. 3 мотор заработал, 2 замолчал.… пришел домой, решил перепрошить, опять… Прошил по новой, на 5.1 ( до этого и была прошивка inav 5.1), он вообще определяться перестал, кое как удалось его подключить в режиме dfu и перепрошить на 5.0. И все моторы заработали. Что за чудеса такие с ним происходят? Уже второй раз такая ерунда, как будто часть прошивки пропадает. До этого, сделал 3 вылета, все отлично было, на след. день приёмник не видит и все тут, перепрошил, все заработало. Сейчас с каналами регулятора какая то фигня…

sekil

Попала вода в коннектор между полетником и регулятором если подключен через разъем. Кроме воды остальное мало что вероятно. Надо заливать все b7000 чтобы вода не попадала. Иначе сдохнет все быстро

kasatka60
jeka101:

Существует альтернатива для полетников на stm чипах? Не inav, не bf, ардупилот вариант но там нету моей платы :/?

А что вы в итоге хотите?

jeka101:

Попутный вопрос, сдесь есть кто может скомпилировать мне 5.0 inav.?

Я ставил виртуалку и туда линукс, а дальше согласно документации собирал прошивку под свои хотелки.

livenok

Ну в этот раз может быть, хотя моловероятно, но в первый раз, когда отвалился приёмник, летал в зале, на улицу не выходил

Multisoft
livenok:

когда отвалился приёмник, летал в зале, на улицу не выходил

Когда настраивал дома ELRS, LoRa Qzek, тоже бывали отвалы телеметрии и управления.
А вот на улице такого не было.

kasatka60:

линукс, а дальше согласно документации

Если было бы всё так просто 😁 Вот бы кто-нибудь толково всю процедуру описал и написал.
Мне вот Edge прошивка на аппу нужна, с внесёнными в неё изменениями, допроситься кого-то скомпилить нереально, и уже год аппа лежит без дела, хочется к ней ELRS приделать.

kasatka60
Multisoft:

Если было бы всё так просто 😁 Вот бы кто-нибудь толково всю процедуру описал и написал.

Я так то ленивая жопа, но могу попробовать записать ролик про установку и как скомпилировать прошивку, а вот если код править или что-то свое писать - тут увы, я не силен в программирование.

Multisoft
kasatka60:

Я так то ленивая жопа, но могу попробовать записать ролик про установку и как скомпилировать прошивку, а вот если код править или что-то свое писать - тут увы, я не силен в программирование.

Не к спеху, но было бы не плохо прям с нуля для чайников).
Править думаю не проблема, надо код скачать глянуть, своё писать не нужно, я так понимаю надо лишь заменить то что есть.

8 days later
ssvgps

Через несколько дней (у меня пишет что 26 марта в 02:00) шестой айнав выпустят: “Давайте закончим процесс и выпустим INAV 6 Horizon Hawk во время прямой трансляции”

shakalby

Жду погоду, сразу опишусь, 5 дронов на разных прошивках, все 7 дюймовые. хоть сравнение будет.

shakalby

просто с каждой версией, все печальнее и печальнее.

12 days later
livenok

У меня 2 квадрика 1-7 дюймовый, на 4 айнаве, второй-3 дюйма, на 5-м. Со вторым вечно какие то чудеса происходят(((

10 days later
Cossack

Всем привет! ПК Matek H743-SLIM с Inav 6.0, ESC K060 BLheli32, версия прошивки крайняя, 32.9.0.5. Решил включить ESC телеметрию. Настроил UART8 на приём телеметрии от ESC, вывел обороты на OSD, результата никакого, т.е. телеметрия не передаётся. Оно вообще должно работать?

rc468
Cossack:

Оно вообще должно работать?

а протокол DSHOT поставили?

Berendei

А что вы хотите чтоб он показывал? Текущее мгновенное показание всех моторов допустим на гексе? Усреднённое за единицу времени на всех моторах? Среднее по палате? Что вы успеете отследить на коптере по OSD? А работать оно должно непременно. Например в фильтрах…