3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

zealot01
QuadroSky:

Ну лупоглаз имеет такое свойство немного скрывать погрешности горизонта)). Но тем не менее их видно. Подключение шнурком. Завалы…

У меня там изначально горизонт кривой, энкодеры надо калибрануть 😃 Центростремительные ускорения шнурок с полетником компенсирует неплохо. Ну если в полете по прямой завал горизонта, значит где то не откалиброван аксель или полетник чудит.

vik991
QuadroSky:

Сэтап под видео

офигеть-именно то что собираюсь собрать-моторы такие же -только реги у меня рейстар 30A 4in 1 . передатчик тоже аккашный- ну подвес понятно акки сони 30 амперные 3.2 емкость. нет камеры пока-пока не определился. нет еще телеметрии платы питания и управления камерой что там нужно. как летает -нужна ли виброразвязка на полетный -и могу ли я в личку задать пару вопросов по настройке-комплектации ?

QuadroSky
cfero:

У вас получилась двойная виброразвязка?

Одинарная с подвесом. Прошлый вариант совместной развязка с аккумом был для камеры без подвеса. Сейчас подвес жестко на раме на трубках 10 мм. Благодаря чему скинул 120гр веса. Но желе пока не побеждено.

vik991:

могу ли я в личку задать пару вопросов

Я тут постоянно vk.com/perevoz_russia

vik991:

нужна ли виброразвязка на полетный

Это первое что нужно сделать. И обязательно.

1 month later
Texnovik

Поставил подвес на коптер. Гудит если повернуть камеру вверх (достаточно градусов на пять). Как побороть ? Пробовал в настройках поиграть Motor Torgue - ничего не дает (Вообще не понял, эти параметры работают или нет. Пробовал менять значения от 0 до 200, Write Flash… потом Disconnet/Connect и значение опять как с завода 35,25,35). Кнопки RunGimbal и Stop Gimbal рботаю (т.е. связь ПК с контроллером есть). Что не так делаю ?

QuadroSky
Texnovik:

Motor Torgue - ничего не дает

Все там дает. Меняете значение, Enter и потом Write Flash.

Texnovik

Т.е. пощелкать мышкой недостаточно ? Надо еще и Enter ткнуть ?

Добавочка… Попробовал сейчас… И точно - всё регулируется. После выставления параметра надо Enter тыкать. Поиграл со скоростью - гул ушел. Евгений, спасибо огромное !

QuadroSky
Texnovik:

Надо еще и Enter ткнуть ?

Конечно. Трехступенчатая защита)).

1 month later
lardmitry
Zerver:

Сейчас купил Feiyu Tech MiNi 3D  да там тоже есть приколы , у кого то он згорел или еще что-то. Общем еще отлетал на нем мало, но скажу так желе нет — почему потому что шесть демферов и они на много жестче и стоят они не в куче на одной площадке, а по краями(см фото Feiyu Tech MiNi 3D  ) в результате гасят вибрацию лучше чем на тароте. Горизонт да под валивает, но и очень быстро восстанавливает даже как то и не заметно.

Как известно (с этим подвесом), демпферы действительно очень мягкие. Да, горизонт валит, но с этим как-то еще можно жить, но вот “желе”. Пробовал менять резинки (нашел на али с разной степенью жесткости), результат один - все равно нет-нет да появится “желе”. Решил попробовать пойти по пути Feiyu Tech MiNi 3D с шестью демпферами. Разобрал подвес, снял размеры, нарисовал в Компасе, добавил еще парочку депферов. Вырезал лазером из текстолита 1 мм. Гонял почти при тех же условиях - “желе” нет, ну или совсем немного.
Файлы DWG здесь:
yadi.sk/d/ehXaB6AJ6HvSRw
yadi.sk/d/kK7H_aysneAVJg

Демпферы на али:ru.aliexpress.com/item/2018-4/32833982476.html

На коптере выглядит так:

QuadroSky
lardmitry:

“желе” нет, ну или совсем немного.

Это не вариант. Его совсем быть не должно иначе все это бессмысленно. Я тоже как только не извращался но желе все же проскакивает. Хотя в висении на ощупь камера вообще не дрожит. Она ощущается как камень лежащий на столе. Но в полете бывают моменты когда коптер начинает вибрировать по массе причин и подвес это уже не переваривает. Даже если ВМГ идеальная все равно полетник найдет лазейку для вибраций. Либо через немного кривые пиды либо просто от того что так устроенна его работа. Это все бессмысленно…

vik991
QuadroSky:

Это все бессмысленно…

только камера с хорошей стабилизацией. сейчас такие есть. начиная с дорогой гоупро 6

lardmitry

Если сравнивать с тем, что было, то результат есть. До переделки “желе” появлялось при быстром снижении с высоты, сейчас этого не заметно. Во всяком случае обратно, на 4 демпфера, я не вернусь.

pinco

Желе будет пАлюбЭ. У меня даже на Мавике проскакивает (((
Вот тут кажыся после 1:25 мин слева опора ЛЭП в желе.

Даже небольшие по мощности вибрации при совпадении их частоты с резонансной частотой конструкции способны давать желе. Помню у меня на одном коптере такая частота была ниже частоты вращения моторов при весении или спокойном полете.

QuadroSky
vik991:

только камера с хорошей стабилизацией. сейчас такие есть. начиная с дорогой гоупро 6

Да програмный стаб помогает. Я это заметил на YI4k+. Огромная разница но все же не идеал. Может в гопро это реализовано лучше но использовать на самосборе камеру ценой в б/у фантом это извращение)).

vik991
QuadroSky:

Может в гопро это реализовано лучше но использовать на самосборе камеру ценой в б/у фантом это извращение)).

сложно не согласится. сосед попросил сделать коптер под экшн камеру .ну так чтоб минут на 25-30 полета. все получилось дороже чем сяоми 4к . а результат совсем не лучше. единственный плюс ремонт самопила меньше. в общем делатьо коптер под мелкую камеру смысла нет. разве что только для каких то особенных задач.

15 days later
rlazarev

Коллеги, какое межосевое расстояние между трубками крепления для этого подвеса?
Конкретно конечно интересует расстояние у TL3T02 T-3D IV

но думаю они схожи с сабжем.

x-drive

Всем привет! Ребят, есть этот подвес и камера Hero 7
Подскажите, если переделать рамку, как-то можно заставить работать подвес с этой камерой? Вроде по габаритам HERO 7 не сильно отличается от 3/4 (плюс/минус 2-3мм по осям)

QuadroSky
rlazarev:

Коллеги, какое межосевое расстояние между трубками крепления для этого подвеса?
Конкретно конечно интересует расстояние у TL3T02 T-3D IV

но думаю они схожи с сабжем.

60-62 мм.

x-drive:

Всем привет! Ребят, есть этот подвес и камера Hero 7
Подскажите, если переделать рамку, как-то можно заставить работать подвес с этой камерой? Вроде по габаритам HERO 7 не сильно отличается от 3/4 (плюс/минус 2-3мм по осям)

Я думаю ваш подвес никогда в жизни не догадается какую камеру он подвешивает)). Мой работает с YI4k+ и даже не подозревает об этом, хотя камера и шире и длиннее и тяжелее гопро 3/4. Конечно нужно кое что там настроить но это не проблема.

x-drive
QuadroSky:

60-62 мм.

Я думаю ваш подвес никогда в жизни не догадается какую камеру он подвешивает)). Мой работает с YI4k+ и даже не подозревает об этом, хотя камера и шире и длиннее и тяжелее гопро 3/4. Конечно нужно кое что там настроить но это не проблема.

Ну т.е. откалибровать его нужно по новой и все дела?

QuadroSky
x-drive:

Ну т.е. откалибровать его нужно по новой и все дела?

Сначала отбалансировать чтоб при выключенном подвесе камера висела горизонтально и не наклонилась ни по тилт ни по ролл. Далее калибровки и настройки углов поворота и усилия моторов.

x-drive
QuadroSky:

Сначала отбалансировать чтоб при выключенном подвесе камера висела горизонтально и не наклонилась ни по тилт ни по ролл. Далее калибровки и настройки углов поворота и усилия моторов.

надо будет попробовать