3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

cfero

Давно разбирал, точно не помню. Резисторы, шлейфа нет - отдельные провода. Очень тонкие. Валы моторов полые, там и проходят провода. В полость вала плотно вставляется резинка, которая и вращает резистор на плате у статора

Вверх ногами не получится - на моторах ограничители. Если мотор питча перевернуть налево, то подвес не инициализируется при включении. Я слышал, что ставят набок. Т.е. меняют ролл и яв. Как у гопро карма

cfero

Возможно мой не стартует из-за того, что калиброван в правильном положении

fpv54

понятно. в целом лучше его взять или фею все-таки? был ли у вас такой выбор?
по отзывам бегло почитал, горизонт валить может и тот и другой, видимо всё зависит от конкретного экземпляра

cfero

Не знаю как фея, но на гоночном тарот, думаю, будет сильно валить. Ну или использовать в режиме FPV. Когда он не привязан к горизонту, а просто сглаживает.
Смотрел видео где люди пользуют сабж с полетником тарота и подключают его дополнительным шлейфом. У них горизонт на нужном месте

10 days later
kriuk

подскажите, данный подвес работает самостоятельно не зависимо от полетного контроллера? Т.е. Я могу ставить его в паре с Назой? Или здесь привязки вообще никакой? Хоть на авто ставь.

MSan1984

Ставь на что хочешь, но при резких маневрах, а иногда и при медленных, он валит горизонт, иногда сильно, в течении нескольких секунд восстанавливается. И вот что ещё заметил, если развернуть в движении квадр на 180 градусов, то угол наклона камеры значительно отличается, бывает даже до 20 градусов разница. Квадрокоптер использую FreeX, подвес сам по себе, только проводок питча в передатчик идёт. Но в целом работой подвеса очень доволен, особенно если включена стабилизация в камере.

Xommep
kriuk:

подвес работает самостоятельно не зависимо от полетного контроллера? Т.е. Я могу ставить его в паре с Назой?

У подвеса по определению собственный контроллер, он без него не работает. Летаю на Назе, подвесом вполне доволен; не убер-профи, но стабилизирует хорошо.

14 days later
cfero

Друзья, прошлым летом в дневниках наткнулся на запись, где товарищ установил на самодельную раму сабж набок, как у гопро карма. Т.е. мотор яв стал роллом, а ролл явом. Там еще в комментариях этот метод установки обсуждался. Сейчас попытался калибровать - никак не хочет работать в таком положении. Поиском пробежался - не нахожу((( если кто в теме, киньте ссылку на запись дневника

UPD после стандартной горизонтальной калибровки позволяет поставить подвес вертикально, но только мотором ролла вниз. Мотором вверх тоже работает, но тогда камера смотрит назад, а диапазон регулировок тилта не позволяет инициализировать подвес с “нормальным” расположением камеры - максимум 60 градусов вниз, или 120 градусов от первоначальной горизонтали

cfero
Святослав:

Если включить режим FPV, то камера будет смотреть вперед.

Возможно, но тогда ценность от этого подвеса на коптере пропадает. Если калибровать только сенсоры с установленной в нужном положении камерой, то какое-то время подвес работает как нужно, но начинает медленно уплывать по всем осям. В общем, или механически перекручивать мотор или забить и отправить этот подвес на гексу

kriuk

На какой диаметр трубок он крепится?

kriuk

Спасибо. Забыл спросить. А расстояние между трубками какое, по осям?

cfero
kriuk:

А расстояние между трубками какое, по осям?

60мм ± 1мм

kriuk

Понял. Просто нужно знать что дозаказывать для крепления на существующую самодельную раму. Спасибо за ответы.

cfero

Вариантов приколхозить на раму множество. Посмотрите у меня альбом “самопил 500”

fpv54

получил на днях сей подвес, работает неплохо, но если прикоснуться пальцем к верхней платформе, чувствуется легкая вибрация. Поигрался с настройками, ничего особо не изменилось.
До него юзал самопал на шторме32, такое было, когда были проблемы с балансировкой либо перекрученными пидами. Не очень хорошо, учитывая, что такая вибрация может подмыливать картинку, занижая ее качество. Уже сталкивался с подобным, особенно с линзой, корректирующей искажения.

Тарот работает в любом положении - хоть на боку, хоть вверх ногами (правда камера при этом смотрит в мотор), причем заводится мгновенно. Со штормом приходилось минуту-две неподвижно стоять и ждать, пока инициализируются датчики, и выровняются оси. И если на улице ветер, то шторм мог так и не выйти на рабочий режим. Или отвалиться уже в полете.
Кстати, понравилось, что есть “защита от дурака”. Если камера упрется в мотор, то не будет долбиться до последнего, пока шлейфы не оторвет, а встанет на паузу.

Сейчас думаю над тем, как пробросить с полетного контроллера управляющий сигнал для питча, при том что контроллер F3, а приемник к нему подключен одним кабелем (cppm).

cfero

Возможно в консоли мозга сможете переназначить выход мотора на управление. Если есть свободные порты. С pixracer так и получилось. По поводу вибрации… Попробуйте проклеить кусочек вспененного скотча между мотором питча и камерой. И плотно прижимать камеру к нему во время установки

kriuk

Подскажите полную высоту подвеса от корпуса до нижней пластины. Пришли ретракты, буду делать ноги. Чтобы потом не переделывать.

out-of-space

есть такая проблема при транслировании видео по проводам подвеса на изображении появляются наклонные полосы, а если бросить провод напрямую к видеопередатчику то все норм. Сталкивался ли кто то с такой проблемой?

Юрий#
out-of-space:

есть такая проблема при транслировании видео по проводам подвеса на изображении появляются наклонные полосы, а если бросить провод напрямую к видеопередатчику то все норм. Сталкивался ли кто то с такой проблемой?

Проблема в плохом стабилизаторе внутри контроллера подвеса. Его не хватает на питание подвеса и одновременно зарядки GoPro. Попробуйте поснимать с разряженой батарейкой камеры - проблема должна ухудшиться. Если так, решение - питать гоупро отдельным блоком питания

zealot01
out-of-space:

есть такая проблема при транслировании видео по проводам подвеса на изображении появляются наклонные полосы, а если бросить провод напрямую к видеопередатчику то все норм. Сталкивался ли кто то с такой проблемой?

Сталкивался, запитал подвес от отдельного стабилизатора на 11-12 вольт.

Поделюсь своим креплением на f550. Карбон в виде бабочки, подвес на стойках м2 выдается чуть вперед. Крепится к раме винтами м3 и прокладывается резиновыми шайбами. Идеально, если вам пофиг на то, что ноги и пропы видны😁

Art_Nesterov
out-of-space:

есть такая проблема при транслировании видео по проводам подвеса на изображении появляются наклонные полосы, а если бросить провод напрямую к видеопередатчику то все норм. Сталкивался ли кто то с такой проблемой?

Это просто отсутствие экранировки и не более. В коптере все “шумит” по питанию и излучает кучу помех, вот ваш видео провод , который находится в общей связке с остальными, ловит это, а на экране проявляется , как полосы. Если хотя бы добавить “землю”, то влияние будет меньше, а если вывести отдельно, и еще и экранировать, изображение будет чистым.