F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm

Alex407sw

Фото и видео вечером сделаю. Не в разъеме дело скорее всего, пробывал и Акк менять и разъемы. И ведь без платы Led все же нормально. Скорее всего сама плата, либо диодные ленты дают какие то наводки на корпус, а аккумулятор когда вставляю и он приближается и к приемнику, и к ленте светодиодной помехи усиливают, и все глушиться!

ssilk

Предлагаю сделать проверку таким образом. Когда батарея лежит рядом и все хорошо работает, попробовать засунуть в батарейный отсек ДРУГУЮ такую же батарейку, просто воткнуть, не подключая… Если проблема воспроизведется, то причина в нижней пластине. Тогда вместо батарейки засунуть туда руку и найти проблемное место нажатием пальцем… ) Да, я понимаю, что там места мало, но гинекологи же как то справляются…)

Alex407sw

Другую батарею не пробовал. А рукой все Перепробывал, и нагибал, нажимал, крутил. Все тоже самое. Все происходит когда вставляешь подключеный Акк, причём без разницы, как. Хоть сзади, ходь сбоку! Как только половину аккумулятора становиться в отсеке, ровно под приёмником то сигнал проподает!!! Причём на любых аккумуляторах!

arb

Если я правильно понял, то рама из карбона.
Тогда первая мысль , что приходит в голову резонанс шумов в питании. Такие шумы дают разные приколы. Рама резонатор, а источник шумов вероятно драйвер лед.
Возможный вариант лечения - конденсатор на входе питания драйвера. Мкф примерно 100-1000. Можно попробовать добавить ферритовое кольцо на провод питания драйвера.
Или убрать драйвер на луч (он вроде пластиковый). Хотя вряд-ли поможет.
По видео вроде четко как драйвер включаешь начинаются проблемы.

Шумы в питании надо давить по любому. А то потом приколы могут быть в полете.
Собакина надо было привлечь , чтоб унюхал проблему:).

Alex407sw

Нет рама стеклотекстолит наверное. И Led драйвер не на раме установлен! А 2-х сторонний скотч к минимосд. А сами ленты не могут шум давать? Потому что все начинается когда батарею между ними как бы вставляешь!

alexeykozin

а там что дорожки питания и сигналов приемника идут по раме?
проверьте питание на приемнике и сигналы непосредственно на приемнике, проверьте реакцию при раздвигании пластин без батареи

возможно непропай или микротрещина в пластине рамы в этом случае

arb
Alex407sw:

Нет рама стеклотекстолит наверное. И Led драйвер не на раме установлен!

Ну то была первая мысль с наскоку.

Alex407sw:

А сами ленты не могут шум давать? Потому что все начинается когда батарею между ними как бы вставляешь!

Ленты сами вряд-ли. Другое дело, что они могут выступать в качестве антенн, которые ловят шум. И даже если не они ловят, то самовозбуждение точно на лицо.
Возможно возбуждение начинается и при приближении к другому оборудованию.
Надо давить шум. Иначе придется отказаться от драйвера с лентами.

alexeykozin:

проверьте реакцию при раздвигании пластин без батареи
возможно непропай или микротрещина в пластине рамы в этом случае

Нет, не похоже. На видео есть момент когда батарея уже до конца влезла, а приемник все равно работал. Но как только включился драйвер, то все зависло.

Alex407sw

Да по пластинам все нормально. И напрямую приемник, контроллер пробывал все так же! Завтра попробую драйвер запить от другого аккумулятора. И посмотрю что будет.

arb
Alex407sw:

Завтра попробую драйвер запить от другого аккумулятора. И посмотрю что будет.

Неплохая идея для проверки.

16 days later
alexeykozin
Dynamitry:

прогулял малыша по точкам, мне понравилось.

судя по видео на “малыше” неплохой бесколлекторный подвес, что нетипично для “малышей”
вы уже где нибудь фотки аппарата публиковали? интересно посмотреть.
какую прошивку использовали?

и еще мне эти зеленые февральские виды навеяли давние воспоминания.
моя бывшая теща ходит в питерскую секту свидетелей Иеговы, мы с бывшей супругой не раз ее приглашали отметить с нами новый год, рождество, мол праздник общий рождение христа. на что был категоричный ответ. Свидетели иеговы (возможно местное местячковое явление) считают что Иисус родился в сентябре… я: как же так, у нас летоисчисление от рождества христова, какой еще сентябрь. а вот смотри говорит и показывает мне свою книжицу Иисус родился когда колосилась рожь, видишь люди лекго одеты, - а теперь посмотри на улицу - что видишь - снег! какая рожь в январе, нас специально обманывают!!
я аж в осадок выпал, но объяснять что Иисус родился не под Питером не стал

Dynamitry
alexeykozin:

судя по видео на “малыше” неплохой бесколлекторный подвес, что нетипично для “малышей”
вы уже где нибудь фотки аппарата публиковали? интересно посмотреть.
какую прошивку использовали?

Конфигурация малыша:
sunnysky 2208 1280Kv + APC MR 8x4.5 + Hobbyking Blueseries 12A BL Heli + 3400 30C 3S revolectrix
F4BY Black (last firmware from dropbox) + Megapilot GPS/GNSS + ESP8266 + Mavlink to frsky telemetry
Gopro 3 black + DYS Marcia (customized) + 200mW 5.8 custom video transmitter

alexeykozin:

а вот смотри говорит и показывает мне свою книжицу Иисус родился когда колосилась рожь, видишь люди лекго одеты, - а теперь посмотри на улицу - что видишь - снег! какая рожь в январе, нас специально обманывают!!

По поводу Израиля есть еще дохрена неточностей и ляпов, и у писателей и у киношников. Вон у Булгакова в Мастере было что-то вроде “солнце садилось за море у западных ворот Иерусалима”. От тех ворот до моря 70км, море не видно из Иерусалима вообще, даже с коптера 😃 В предыдущем посте видео снятое примерно между Иерусалимом и морем.
Или вон в библии как чудо приводится, что пошел дождь когда Иисус был распят. Нихрена не чудо, в апреле-мае дождь в Израиле вполне нормальное явление. Вот если бы в августе грозой накрыло, тогда разговоров нет - чудо!

Greyukrck
alexeykozin:

судя по видео на “малыше” неплохой бесколлекторный подвес

Мне тоже очень понравилась работа подвеса, но посмотрев сколько по деньгам этот DYS Marcia, купить немедленно не позволила “жаба”, буду пытаться её убедить. Чего ж он такой дорогой? Кстати, есть какие особенности настройки-эксплуатации этого подвеса?

Dynamitry
Greyukrck:

Кстати, есть какие особенности настройки-эксплуатации этого подвеса?

Это самый капризный подвес на рынке и один из самых тяжелых. Ваша амфибиотропная асфиксия понятна и справедлива, я надеюсь она Вас спасет от покупки этого изделия. Для нормальной работы этого подвеса нужна балансировка моторов с пропеллерами на резонансном стенде Никиты Есенина, установка подвеса на виброразвязанную платформу утяжеленную батареей коптера, рама коптера гарантирующая отсутсвие обдува подвеса моторами и имеющая широкий “развал” передней пары ног чтобы элементы коптера не лезли в кадр, точная калибровка акселерометра по 6 осям, долгая трудоемкая настройка ПИД, а для поддержки PPM SUM нужно разобрать и закоротить ножки контроллера (все подробности мучений в соответствующей ветке форума). Надеюсь я Вас отговорил!
Когда я собрал другу долголет на ките DJI E800, мы прикрутили к нему подвес Tarot и этот подвес без предварительной настройки дал в первом же полете результат не хуже Марсии.

Greyukrck
Dynamitry:

Для нормальной работы этого подвеса нужна балансировка моторов с пропеллерами на резонансном стенде Никиты Есенина

В своё время прикупил необходимую комплектуху, соорудил основание=станину и ужас… дневник Есенина более недоступен. Обидно. Сейчас собираю инфу по крупицам.

arb
Greyukrck:

Сейчас собираю инфу по крупицам.

Что-то можно прочитать здесь rcopen.com/blogs/178463/22204.
Там и своя реализация и ссылка на работу Никиты в другом месте.

Greyukrck:

дневник Есенина более недоступен

Да забанили капитально. Печалька, у него есть наработки, которые могут пригодиться.

serg2557

а esp8266 использовал как конвертер для фриская или еще как? есть ли схема+прошивка? просто есть 8266-12 думаю их использовать.

Dynamitry
serg2557:

а esp8266 использовал как конвертер для фриская или еще как? есть ли схема+прошивка? просто есть 8266-12 думаю их использовать.

ESP8266 это просто для настройки коптера и задания маршрута. Он обычный ком-порт через вайфай. настраивал так
В поле имеет дальность около 30 метров на телефон и на ноутбук. При разрыве связь автоматически не восстанавливает, поэтому как телеметрия непригоден.

arb:

Что-то можно прочитать здесь rcopen.com/blogs/178463/22204.
Там и своя реализация и ссылка на работу Никиты в другом месте.

сейчас тоже хочу переделать в вертикальный вариант, мне кажется он чувствительнее. В горизонтальном у меня пропы балансировались отлично, однако чувствительности маловато для балансировки мотора без пропа.

arb
Dynamitry:

сейчас тоже хочу переделать в вертикальный вариант, мне кажется он чувствительнее.

Я использовал идею на стенде для измерения эффективности. Просто прикрепил датчик вибрации и оборотов (датчик оборотов заодно использовал еще для измерения характеристик рега и ВМГ). Одна из последних идей Никиты была измерение вибраций на луче самого коптера или просто луче. Так ближе к собственному резонансу системы.

Dynamitry:

однако чувствительности маловато для балансировки мотора без пропа

Это зачастую лишнее. Мелкий дисбаланс правильнее устранять вместе с винтом. А большой и так будет видно.

Самое главное после такой балансировки у Ф4 останется только задача по стабилизации, а не фильтрации.

Greyukrck

Вопрос к Алексею Козину хочу задать и наверное прямо тут ибо не мне одному это интересно.
В теме про Пиксхавк этот вопрос мельком оговаривался, но вот хотелось бы узнать - насколько реально заказать F4BY с разъёмами типа GH? Если реально, сколько по времени?
С ув.,!