omnibus f4 полетный контроллер

dvd-media

Да, и на первой (синей) которую пожёг во всех местах и на новой чёрной.
Акумы для фпв подзаряжаю. Готов к взлёту. Спутники нашлись на новом чипе за минуту. 😃 Первый опыт на синей, т.к. там всё подпаяно (силовые).

kayot
dvd-media:

Компас не работает.

а отдельно проверял например на ардуине ?
может мертвый ?

AlexMMC
dvd-media:

… покупайте бн880 и радуйтесь жизни/…

Подсоединяли просто в UART, без резисторов? Питание с Омнибаса (4.7в)?

dvd-media

Просто в УАРТ. Никаких резисторов/конденсаторов и микросхем. Питание самогО омнибуса от бека внешнего 5В, через приёмник, т.к. спалил внутренний.

Aspirant101

нАрод как заставить ПК видеть сигнал РРМ?. Контроллер v3. перемычку для выбора РРМ спаял

dvd-media

У меня ппм работал (выбирал на пульте), когда ничего не выпаивал и не впаивал. Просто подключил на пины ппм/сбус и в конфигураторе выбрал нужное.
Сейчас, к счастью, подсказали, что айбус прекрасно работает и я переключился на колодку уарта1.

Aspirant101
dvd-media:

Просто подключил на пины ппм/сбус и в конфигураторе выбрал нужное.

а что выбирать то?

dvd-media

Ну так ппм наверное. Я выбирал с-бус. т.к. по ппм каналов всего 8, а у меня приёмник 10каналов.

AlexMMC

И в UART1 включить Serial Rx

Aspirant101:

… перемычку для выбора РРМ спаял

А что за перемычка? Приемник в PPM/SBUS паяется/втыкается.

dvd-media
AlexMMC:

А что за перемычка?

там рядом с пинами сбус/ппм есть резистор 0Ом, он же “перемычка”. В каком-то случае (я не разбираюсь) её выпаивают, чтобы работало. Возможно когда сигнал инвертированный, а может наоборот. Но не во всех случаях её надо трогать.

ctakah

Не держит точку в посхолде , кружит метров 5 радиус на удержании…Причем 15 спутников, компас откалиброван ,Александр, на что обратить внимание?

dvd-media

Если вопрос ко мне (я как бы не профи…😃): Унитазинг в 99% из-за компаса. Или перевёрнут/повёрнут не верно программно (по сравнению с реальным расположением чипа) или не правильно откалиброван ли наводки электроники. У меня всего один раз было так, что коптер даже не активировал позхолд, когда компас был на спрф3 активен внутренний (забыл отключить), а второй раз забыл перевернуть внешний в конфигураторе. Наводок вроде небыло ни разу.

dvd-media

Может кто разобрался, где найти софтсериал на омнибусе?

И еще, диоды шоттки около УСБ для чего? Я просто чота пожёг на ПК, внутренний бек понятно, спалил 5В стабилизатор многоногий, но теперь и от УСБ ПК не запускается. Светодиоды еле загораются и пищит (не хватает походу, т.к. приёмник запитан).
Я их выпаивал, диоды эти, но звонятся они как нормальные, с падением напряжения в одну сторону… Есть новые, но меня интересует в них ли причина может быть или всё же они там “до дверцы”?

Dervud

Подскажите - есть вот такая статья по подключению WIFI модуля для этой платы. купил всё как в статье, собрал, прошил, подключил в UART1. Коннект идёт но данные не получает. GPS radiolink на UART 3 -6 пашет. Может я что не так сделал…

dvd-media

У меня вайфай не вышло победить… Тоже “но дата” хоть тресни, или с зависаниями. Давно забросил, перешёл на 433мГ модули (хотя и с ними не всё просто, но и дальность лучше.

Хотя, как альтернатива файфаю - БТ модуль. Для настроек просто прекрасно подходит и настраивается за 5мин.

dvd-media
dvd-media:

Светодиоды еле загораются и пищит (не хватает походу, т.к. приёмник запитан).

Замена диодов оживила ПК. При подключении к УСБ заводится. Останется дождаться приезда стабилизатора для внутреннего бека и ПК будет почти как новенький 😃
Пока коптер летает нормально. Никаких глюков критичных не замечено. Баро работает, компас работает, жпс тоже. Счастье 😃

ctakah:

Не держит точку в посхолде , кружит метров 5 радиус на удержании…

Кстати, сам вчера увидел на своём унитазинг, и причём калибровал дважды(!), оказалось, что сильно влияют неверные ПИДы навигации. Я там позапарке накрутил так, что… Короче только стик отпускаю - пошёл круги нарезать. А ведь небыло такого на ево почему-то… В общем сбросил на дефолтные по пресету, и начал всё сначала. Вроде унитаз пропал, но точку держит не идеально. Пока коптер стоял без компаса я всё забыл куда что крутил ранее, когда добился нормального полёта и висения (

AlexMMC
dvd-media:

…я всё забыл куда что крутил ранее, когда добился нормального полёта и висения (

Так удачную конфигурацию сохранять надо. Я ввожу команду dump, и все, что выплюнет, переношу в текстовый файл. Вернуть потом можно как целиком, так и частично. Один раз помогло - на f3evo гира сдохла, а конфигурация очень удачная была, на новый ПК перенес и полетел.

ctakah
dvd-media:

Кстати, сам вчера увидел на своём унитазинг, … (

Я бросил бороться , не было времени, надеюсь добьетесь результата , а я потом повторю 😃😃

dvd-media

Ну так написано же, что есть ПДБ… питать от чего хочется.