omnibus f4 полетный контроллер

Valery555

Я от контроллера запитал только приемник. Сервы от регулятора. На включение общего питания поставил мосфет, чтобы не было дребезга контактов. Включаю питание тумблером. Он также хорош для быстрого отключения силового питания на самолете в экстренных случаях. А то на прошлой неделе самолет чуть не сгорел прямо в руках. Коротнул регулятор. Пошел дым. Пока я снимал крышку, примотанную скотчем, и добрался до силового разъема аккумулятора, регулятор выгорел в хлам. Прожег дырку в фюзеляже. Отпаялись все провода и половину резюков и конденсаторов. Хорошо, что регулятор располагался в отдельном нижнем отсеке.
После этого осознал необходимость быстрого отключения питания тумблером. Еще лучше включать и выключать питание мосфетом, управляя им по радиоканалу. Тогда можно будет упавший на каком-то расстоянии самолет обесточивать.

Valery555

Нет разъема jst на 6 пин, поэтому не могу подключить GPS на UART6. Но есть 4 пиновый, который в J5 вставляется. Только не пойму, какой там UART?

dvd-media

Я в уартах не очень (настроил и забыл), но точно знаю, что на этом разъёме приёмник по айбус у меня подключается.

Saradon

На J5 выведен UART1, но он не будет работать пока запаяна перемычка входа SBUS на пине J7.

Razek

Коллеги приветствую! Не могу завести R9 slim на оригинальной плате омнибас F4 V2. Запаян на J7 (SBus out, 5+, GND), перемычка SBUS на плате запаяна, приемник биндится даже в обратку гонит телеметрию RSSI и питание. Но в конфигураторе значение каналов не меняется, в чем может быть засада?
прошивки крайние везде, в омнибасе бетка 3.3

Valery555
Saradon:

На J5 выведен UART1, но он не будет работать пока запаяна перемычка входа SBUS на пине J7.

Теперь понятно, почему не смог запустить на этом разъеме GPS. Но такое странное дело… Перемычку эту не трогаю. Если в конфигураторе ставлю на UART1 Serial rx, то на J7 идет SBUS нормально. А если ставлю MSP, то идет PPM без всякой перепайки перемычки.

По идее, если использовать PPM, то Уарт должен освободиться. Но и в этом случае GPS не работает на J5. Или для этого обязательно перемычку перепаивать?

Saradon
Razek:

Не могу завести R9 slim на оригинальной плате омнибас F4 V2.

Я, конечно, не уверен, но в портах UART1 на RX Serial назначили?

Valery555:

По идее, если использовать PPM, то Уарт должен освободиться.

Видимо обязательно. Оно там железно всё соединено.

Razek
Saradon:

Я, конечно, не уверен, но в портах UART1 на RX Serial назначили?

Какой-то назначал, вечером гляну, до этого стоял другой приемыш просто, он работал.

dvd-media
Saradon:

На J5 выведен UART1, но он не будет работать пока запаяна перемычка входа SBUS на пине J7

правда? А у меня работал… видно ПК косячный. )

Saradon
dvd-media:

правда? А у меня работал… видно ПК косячный. )

Я тыкал в него GPSом, и он работал, но я убей не вспомню, была-ли перемычка, или нет.

dvd-media

до лрс и т.п. я летал со стандартным приёмником, подключенным в ж5 айбусом. естественно ни о каких перемычках я и не думал тогда. Впрочем этот порт работает и без перемычки, когда ппм “задействован”.

Razek
Saradon:

Я, конечно, не уверен, но в портах UART1 на RX Serial назначили?

Да RX сериал включен на первом уарте

Saradon
Razek:

Да RX сериал включен на первом уарте

Тогда может что-то не так с “инвертированностью” сигнала?
На J7 стоит аппаратный инвертор.
Можно попробовать тыкнуть в разъём UART1 слева…
Или для чистоты эксперимента в UART3 или 6 справа.

Fisher15
dvd-media:

правда? А у меня работал… видно ПК косячный. )

И у меня работал, причем на разных версиях платы. И с перемычками и с резюками вместо перемычек…

Razek
Saradon:

Тогда может что-то не так с “инвертированностью” сигнала?

Разобрался, прошивки разные были в модуле и приемнике

vetal2491
SVA07:

Всем привет, поставил на омнибас gps приемник с компасом, в inave все определилось горит голубым, настроил на апе удержание позиции, запускаю, взлетаю, включаю удержание позиции и коптер начинает потихоньку лететь назад и снижаться, в общем позицию не держит(( в чем может быть проблема?

Привет! То же самое! Сегодня пошел проверять жпс режимы первый раз. Компас откалибровал, все дела (кстати, настраивал всё по видео от Юлиана канал RC school models). Взлетаю включаю сначала удержание высоты (стик в центре) - вроде более менее удерживает. Далее включаю удержание позиции - квадрик начинает клонить в сторону, позицию не держит. Далее проверил возврат домой. Он возвращается нормально, но почему-то по дуге. И не совершает сам посадку, а когда долетает домой - начинает кружить надо мной пока не отключу.

vetal2491
tuskan:

Проблема с компасом.

И что делать? Новый приобретать? Или как-то можно настроить?

Saradon
vetal2491:

И что делать? Новый приобретать? Или как-то можно настроить?

А что за модуль?
Тот-же Юлиан говорил, что у Radiolink SE100 проблемы с компасом и не лечатся.
И симптомы, вроде, как раз похожие описывал.
И рекомендовал TS100

tuskan

ориентация компаса правильная?