omnibus f4 полетный контроллер

AlexMMC
Amatii:

…не очеь понятно куда конкретно он паял провода

У вас нарисовано _ черный - масса, красный - +, оранжевый - СБАС, зачем что-то еше.

Телеметрию по Смарт - с транзистора в приемнике на 3 или 6 УАРТ , А СБАС напрямую.

dvd-media

Действительно… на картинке одно, а на ПК, в итоге, запаяно через одно место зачем-то… Обведённое желтым в данном случае смотреть вообще не нужно и трогать там ничего не надо, раз сбус хочется.

Aleksandr_L

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?
Что у меня помехи, до пропадания индикации ОСД на различном Газе.
Вот думаю это помеха в ОСД или по питанию?
Видео передатчик от напряжения борта питается.
На втором такой же передатчик от 12В HUBOSD питается картинка идеальная.

dvd-media
Aleksandr_L:

Вот думаю это помеха в ОСД или по питанию?

У моего пропадает или искажается от яркости (!) с камеры. Проверял увеличив выдержку в настройках, стало пропадать чаще. Не разбирался в причинах.
п.с. тоже самое было и на минимомОСД. По этому не могу отнести это к глюкам ПК.

AlexMMC
Aleksandr_L:

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?

Все кажет нормально, камера и передатчик запитаны от борта. Распайка по схеме как в описании, кроме ледов - они на PWM6. Плата синяя. В полете претензий нет. Пиды стоковые, проша 3.1.5.

Wildnighter
Aleksandr_L:

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?

Чойто вчера после нескольких, не сильных, крашей, OSD приказало долго жить. Снял ПК почистил от травки, один х…р не работает… Не складываетсЯ у меня что-то с этими omnibusami… Ткните носом в разгадку а то даже мыслей нет куда копать.

А еще есть подозрение что пайка на всех этих китайских поделках полное говнище. Вчера при попытке вставить в коннектор в порт USB тот просто отвалился… Припоя на нем почти не было. Подпаял, работает пока, но не все:)

OK-40
Aleksandr_L:

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?

летающее крыло, передатчик и камера запитаны от акка, при работе движка показания ОСД мерцают, надо попробовать от отдельного акка запитать, тогда ясно будет - откуда помехи

dvd-media
Wildnighter:

А еще есть подозрение что пайка на всех этих китайских поделках полное говнище.

Подозрение? Будьте уверены ))
А по осд… посмотрите, может где стабилизатор отвалился или сгорел. Там их понатыкано несколько разных. У меня один вообще выпаян (на верхнюю фишку отдельный шёл, но и без него работает. Может так и на осд, свой стаб…

Wildnighter

Просьба, для тех кто понимает в электронике. Пожалуйста разрисуйте на схеме платы где какие блоки. Я думаю многим, в том числе и мне это поможет. Я в электронике на 3-, промерить и паяльником потыкать могу, а вот что и где не до конца понимаю:) Спасибо.

crand

Приемник можно только с S.BUS использовать?

AlexMMC
crand:

Приемник можно только с S.BUS использовать?

Можно ппм

AlexMMC

А, ну и разъем для спектрумских стандартов

crand

Спасибо за ответы. У меня с sbus только большой приемник. А маленькие без. Буду брать еще один. На 250 большой не поставишь.

dvd-media

Запустил второй коптер на омнибусе (на этот раз чёрная плата, что по туташней ссылке поупал). Не работает чота ледстрип на 5-ом пине… На первом омнибусе (синяя плата) работает.
Бум разбираться.

п.с. а взлетел с первого раза и без всяких танцев с бубном (если не считать вот эти ледстрипы 😃 ).

AlexMMC

Проша какая? Выше 3.1.5 они что-то поменяли, надо в кли команду вводить. Для 3.1.7 github.com/betaflight/…/Board---OMNIBUSF4 . Кстати, на 5-ом на плате без SD карты, на 6-м соответственно с.

dvd-media

Да? У мну на синем 1.7 был айнав (5 пин), на черный поставил 1.7.1
Ну и всё это про Ф4 2 Про, есесно с картой.

Ребят… отменяется тревога по ледстрипу… подпаялся в спешке не на ИН , а на АУТ модуля (((
Работает оно.

AlexMMC

Вы на айнаве, а я бетафлай сую.))))
Хотя в принципе они похожи.

UserM

Получил на днях эту платку, прошил Betaflight .
В конфигураторе Betaflight напряжение показыват практически правильно, а вот ток не показывает, 0.00А. К выходу “MOTO” подключена нагрузка 4Oм, т.е. ток примерно 3А.
Внешне все выглядит нормально, соединение INA c шунтом есть.
Может кто сталкивался и есть решение?
Может где нужно какую галочку в конфигураторе поставить?

AlexMMC
UserM:

…Может где нужно какую галочку в конфигураторе поставить?

Конечно надо. На 3 странице в заголовке Current Sensor включить датчик, выбрать Onboard ADC, далее процедура настройки двумя параметрами - Scale… and Offset. Подключаем измеритель тока между аком и квадром (желательно ампер на 100) , привязываем квадр, одеваем винты (или используем два имитатора нагрузки), даем по очереди 2 нагрузки - максимальную и минимальную (допустим 80А и 2А), двумя вышеуказанными параметрами добиваемся совпадений показаний внешнего и внутреннего (следующее окошечко) амперметров. Процедуру калибровки придется повторять, так как изменение любого одного из параметров повлияет на другой. После каждого изменения не забывать сохраняться, ну и помнить о безопасности.