omnibus f4 полетный контроллер

dvd-media
Wildnighter:

А еще есть подозрение что пайка на всех этих китайских поделках полное говнище.

Подозрение? Будьте уверены ))
А по осд… посмотрите, может где стабилизатор отвалился или сгорел. Там их понатыкано несколько разных. У меня один вообще выпаян (на верхнюю фишку отдельный шёл, но и без него работает. Может так и на осд, свой стаб…

Wildnighter

Просьба, для тех кто понимает в электронике. Пожалуйста разрисуйте на схеме платы где какие блоки. Я думаю многим, в том числе и мне это поможет. Я в электронике на 3-, промерить и паяльником потыкать могу, а вот что и где не до конца понимаю:) Спасибо.

crand

Приемник можно только с S.BUS использовать?

AlexMMC
crand:

Приемник можно только с S.BUS использовать?

Можно ппм

AlexMMC

А, ну и разъем для спектрумских стандартов

crand

Спасибо за ответы. У меня с sbus только большой приемник. А маленькие без. Буду брать еще один. На 250 большой не поставишь.

dvd-media

Запустил второй коптер на омнибусе (на этот раз чёрная плата, что по туташней ссылке поупал). Не работает чота ледстрип на 5-ом пине… На первом омнибусе (синяя плата) работает.
Бум разбираться.

п.с. а взлетел с первого раза и без всяких танцев с бубном (если не считать вот эти ледстрипы 😃 ).

AlexMMC

Проша какая? Выше 3.1.5 они что-то поменяли, надо в кли команду вводить. Для 3.1.7 github.com/betaflight/…/Board---OMNIBUSF4 . Кстати, на 5-ом на плате без SD карты, на 6-м соответственно с.

dvd-media

Да? У мну на синем 1.7 был айнав (5 пин), на черный поставил 1.7.1
Ну и всё это про Ф4 2 Про, есесно с картой.

Ребят… отменяется тревога по ледстрипу… подпаялся в спешке не на ИН , а на АУТ модуля (((
Работает оно.

AlexMMC

Вы на айнаве, а я бетафлай сую.))))
Хотя в принципе они похожи.

UserM

Получил на днях эту платку, прошил Betaflight .
В конфигураторе Betaflight напряжение показыват практически правильно, а вот ток не показывает, 0.00А. К выходу “MOTO” подключена нагрузка 4Oм, т.е. ток примерно 3А.
Внешне все выглядит нормально, соединение INA c шунтом есть.
Может кто сталкивался и есть решение?
Может где нужно какую галочку в конфигураторе поставить?

AlexMMC
UserM:

…Может где нужно какую галочку в конфигураторе поставить?

Конечно надо. На 3 странице в заголовке Current Sensor включить датчик, выбрать Onboard ADC, далее процедура настройки двумя параметрами - Scale… and Offset. Подключаем измеритель тока между аком и квадром (желательно ампер на 100) , привязываем квадр, одеваем винты (или используем два имитатора нагрузки), даем по очереди 2 нагрузки - максимальную и минимальную (допустим 80А и 2А), двумя вышеуказанными параметрами добиваемся совпадений показаний внешнего и внутреннего (следующее окошечко) амперметров. Процедуру калибровки придется повторять, так как изменение любого одного из параметров повлияет на другой. После каждого изменения не забывать сохраняться, ну и помнить о безопасности.

UserM

Спасибо, буду думать как реализовать калибровку. Как я понимаю с элементами обвязки, что установлены у меня на плате максимальный ток 60А, но и для такого тока нужно ещё поискать нагрузку и источник тока )) .

GreenLord

Чуда не произошло.
Пришла плата с али и… компас, который идеально работает на Sp Racing F3 и APM 3.1 естественно не работает.

dvd-media

Добро пожаловать в “клуб компасоманов” 😃 Надеюсь бн880 уже был заказан параллельно? 😉

А я вчера боролся с жутким “унитазингом”… Не знаю, толи краш мозги вправил, толи пищалка, свешенная вниз, а не лежащая перед ПК повлияла… но сейчас полетал/повисел - никакого “унитаза”… Висит нормально, точку держит. Не понимаю что могло с ним быть пару дней.

GreenLord
dvd-media:

Надеюсь бн880 уже был заказан

а какой компас там стоит?

dvd-media:

А я вчера боролся с жутким “унитазингом”

у меня на SPR F3 пару раз были такие проявления: летает, точку держит половину полета. Потом хрясь “унитазинг”. Я коптер сажаю, передергиваю аккум и опять висит нормально. Никакой зависимости от напряжений, токов , погоды…, но и проявилось (было зафиксировано) 2 раза за приблизительно 50 полетов.

UserM
Aleksandr_L:

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?

OSD должно сразу работать с установками по умолчанию, Или где нужно разрешать?
Подключил камеру на входе платы видео сигнал есть, на выходе ни чего, т.е. совсем нет видео ((

Blackangel85

Народ есть у кого схема как силовые припоять от регуля 4в1 через датчик тока . Я так понял что плюсовой от батарейки проходит через датчик и соелиняктся с регулем и от регуля минус к батарейке . А вот минус от амеибуса куда заводить ?

AlexMMC
Blackangel85:

… А вот минус от амеибуса куда заводить ?

Куда удобней, тонким проводом (ток до 3А). У меня с минусовой шины платы распределения.

UserM:

…Или где нужно разрешать?.. т.е. совсем нет видео ((

В Бетафлае все надо включать. Полезно каждую страницу поизучать, что для чего.
Откуда камера и передатчик запитаны? В каком положении перемычка питания видео запаяна? Имейте в виду, что на плате БЕК выдает не 5В, а немного ниже - 4.7 примерно, некоторые камеры, если питать с БЕКа платы, этого не любят.