omnibus f4 полетный контроллер

Vasilich11
Ozyris:

Сейчас модно в PID Analyzer настраивать пиды.

Пробовал. С моим P я до него просто не добрался. ))))

umen

а что за PID Analyzer ? поподробнее можно?

ЗЫ. нашел сам , интересное видео
Спасибо!

rc468
umen:

Еще надо бы полетать немного на 4s

Полетал на двух батках, 10 минут и 20 минут.
Все норм.

umen

Уже пришел мне от АКК контроллер, прошил погонял на столе , пока все нормально. Вопрос - если без камеры (еще не приехала) подключить виде передатчик в шлеме будлет видно OSD картинку? или надо видеосигнал полюбому?

rc468
umen:

если без камеры (еще не приехала) подключить виде передатчик в шлеме будлет видно OSD картинку?

Да.

umen

А на каком фоне интересно? У меня почему то не показывает. Хотя передатчик на вид работает. Переключаються на нем каналы и сетки. Маска точно рабочая , миниквадрик на нее картинку шлет вполне.
Подключено на выход с OSD массой и сигналом.

Сам виноват, у передатчика мощность была в ноль выставлена. Все заработало спасибо!

questioner

Прошил в F3 прошивку от F4… Воскресить реально?

Ozyris
questioner:

Воскресить реально?

Через jtag что-нибудь легенькое, потом как обычно.

rc468

Будьте осторожны с УСБ-разъемом на АКК-омнибусе. Спросонья воткнул шнурок криво, разъем наполовину оторвался. Сам виноват, но уж больно легко он отошел. Припаял обратно.

Зигзаг_Макряк

Добрый день. Помогите пожалуйста, уже вторую неделю не могу отстроить этот контролер омнибус F4 Pro V3 Почему значок магнитометра верху конфигуратора отображается красным цветом, что то не так с настройкой или же сам модуль не работает. Модуль GPS Ublox M8N. Да ещё такой вопрос, когда я открываю в конфигураторе раздел GPS то там я не вижу число спутников, неработает gps или же он не ловит их в квартире

tuskan

какой конкретно модуль и как припаян и куда

questioner

У меня на таком модуле компас тоже не завелся - хз что там за компас стоит и рабочий ли он вообще. Заказывайте отдельный модуль для ардуино на QMC5883 - отличный модуль, но чтобы в корпус его засунуть нужно будет сломать внутри пару пластиковых перегородок .

Зигзаг_Макряк
questioner:

Стоп, а куда ты его припаял, к PWM-входам???

а я и незнаю, скажи где это находится😁 я плохо разбираюсь.

Fisher15

Зигзаг…

  1. Компас для летающего крыла рекомендуют отключать, по большому счету он не нужен, можно с его работой не заморачиваться.
  2. GPS в квартире может ничего не ловить. На подоконнике обычно ловит половину спутников. Первый старт GPS, который перевезли за несколько тыс. км. обычно длится очень долго - от 15 минут до часа. Дальше стартует быстро. В принципе в первое включение можно подать на GPS питание, остальное не подключать, положить его на подоконник и дождаться, когда он начнет мигать, что поймал спутники, и потом подключать к полетному контроллеру, и смотреть в конфигураторе, что он там наловил. Для проверки и конфигурирования GPS можно использовать u-center от ublox. GPS подключается к компу через любой переходник UART. Новый GPS я обычно сперва подключаю к компу, выкидываю его за окно и несколько часов гоняю в u-center - настраиваю GPS на 5 герц и скорость 57600 (inav сам умеет менять скорость у GPS, но я предпочитаю так) и оцениваю дрейф точки и особенно высоты - для правильного выбора высоты автовозврата и высоты отключения двигателя при автопосадке - эта высота должна быть больше дрейфа.
    И приложите фото вскрытого GPS, что бы было видно надписи на плате возле шлейфа, чтоб было понятно провод какого цвета к чему идет…
Зигзаг_Макряк

Скажите а крыло без компаса будет возвращаться домой, и какую функцию выполняет компас?

Fisher15

Компас обязателен для коптеров - они летают медленно и во все стороны - без него коптер не сможет зависнуть на месте.
Самолеты летают быстро и носом вперед - для навигации достаточно данных GPS. Могут быть проблемы если скорость ветра выше скорости самолета, и он летит относительно земли хвостом вперед (против ветра) - тогда навигация может свихнуться.
Крыло без компаса вернется домой.

Зигзаг_Макряк

😁Включил модуль и положил на подоконник, правда не на улицу а на низ окна перед москитной сеткой, так как первый этаж то на улицу его опасно выкидывать, может уйти

Сейчас посмотрел на модуль, начали мигать зелёные диодики. Оставить ещё или уже нашёл все спутники

Fisher15

Подождите, пока характер мигания не опять не изменится - минут пятнадцать. Когда он поймает все, что может - он начнет мигать подругому.