omnibus f4 полетный контроллер

alexeykozin

я переписываюсь с разработчиком, гпишет что использовал нежный гель про термоклей речи нет, попробую уточнить дополнительно

Shuricus

Да, это не термоклей, а именно этот гель, который вылез наружу. Потыкал в него зубочисткой - он довольно мягкий. Но это совсем не гель, а скорее застывший силиконовый герметик по плотности.

Но самое прекрасное, что у кубика дна нет. И этот гель просто лежит на процессоре сверху. Интересно, что там происходит дальше при нагреве.

CZC

Кажется мне что эта сенсоры в гелевой виброразвязке будут расходным материалом.

SergejK

Если вспомнить, как сделана (более-менее правильно) виброразвязка на назе, то там большой и тяжелый кубик из металла сидит на небольших пятачках из реально мягкого пористого материала. А полностью залитая силиконом легкая плата-шлейф врядли хоть как то будет отвязана от контроллера, особенно если пластиковая крышка намертво прикручена шурупами. Здается мне будет вторая версия этого контроллера, уже с впаяным сенсором.

Shuricus

Естественно намертво.
А еще иму нагревется процессором - т.е. нужно перекалибровывать два раза каждый раз. Это вообще жесть.

Алексей считает что тут только высокочастотная развязка. И единственное что подает надежду - эти скрины
rcopen.com/forum/f136/topic362347/46899

SergejK

Думаю, если посадить полетник на шпильки через резиновые изоляторы не сильно затягивая - эффекта будет больше.

alexeykozin

насчет нагрева сложно сказать хорошо это для иму или плохо,
разработчики пикса2 к примеру сделали специальную подогревалку для иму.
по умолчанию выбрана температура аж 60 градусов!

эксперименты должны показать

SergejK
Shuricus:

И единственное что подает надежду - эти скрины

Кроме громкого заявления о том, что “все работает” и “народ, покупай”, я, если честно, ничего из того поста не понял. Что вообще можно понять из тех скринов?

We-BEER
SergejK:

Что вообще можно понять из тех скринов?

отлично видно что шумов в таком исполнении заметно меньше, чем на аналогичном Ф4 контроллере с запаянной гирой.

SergejK

Вообще ниразу не видно, если честно. Если замеры сделаны на разных уровнях газа, они не говорят вообще ни о чем.

We-BEER
SergejK:

Вообще ниразу не видно, если честно.


и так не видно?

Если замеры сделаны на разных уровнях газа…

SergejK

А что показывают диаграммки моторов на фотках?

We-BEER
SergejK:

А что показывают диаграммки моторов на фотках?

уровень вибраций на разных частотах

SergejK

😁
Получается один сенсор меряет вибрации всех четырех моторов? 😃 Ну и кроме того, по вашим же словам тогда получается, что всетаки на втором варианте, с обычной припаяной гирой вибраций меньше? Не противоречите ли вы сами себе? 😃

SergejK

Ок 😃
Ну а объяснение этим скринам я вижу очень простое - замеры проводились на разных уровнях газа. Автор не соврал, для платы с, так сказать, виброразвязкой газ был на высоком уровне (если не на максимуме). Что, в свою очередь, при нормально отбалансированном сетапе, означает меньшее количество вибраций в принципе. То есть, возвращаясь к тому что я писал изначально - скрины эти, по моему мнению, не несут какой либо значимой информации о работе виброразвязки и тех однозначных выводов, что “все работает” делать нельзя. Как вижу это я - либо автор не совсем понимал, что делает, либо сознательно вводит в заблуждение.

arb

Тут можно согласиться с Сергеем. По представленым картинкам ничего не понятно. Эти данные абсолютно не поддаются анализу.
Для начала надо доказательство, что источник вибрации был одинаковый и измерения проводились в одинаковых условиях. Хоть что-то - обороты с одними и теми же винтами, а в идеале диаграммы вибрации без фильтрации (до развязки).
Потом полученный результат обязательно при одном и том же усилении. Тогда будет наглядно, что уровень вибраций разный.
И только если с развязкой мизерные можно привести график с большим усилением, чтобы было видно а что все таки осталось.
А так сиди гадай а в чем же разница.
Приведенные цифры это может случайная выборка конкретного испытания. На вид на всех картинках один порядок амплитуд.
Или хотя бы к цифрам частот еще и цифры амплитуд (но красивее наглядная картинка без подгона).

dvd-media
arb:

Для начала надо доказательство

Мне кажется, больше интерес как подключить и как ведёт себя в воздухе, а не графики и картинки (хотя понятно, что изначально работа всего вкупе на это влияет) просто такие “тонкости” интересны производителям, а не пользователям.

Кто бы подсказал где софтсериал искать на Ф3 с прошивкой айнав, вот это было бы действительно ценно в теме.
Или можно ли процессор Ф3 с спрф3 ево поставить на Ф3 омнибус (не работает ледстрип, вероятно из-за подачи сигнального вывода на массу).

arb

Меня работала научила не доверять ощущениям.
Максимально по возможности все измерить, или перепроверить.
От большого желания чувства нас стремятся подвести.

CZC
dvd-media:

Кто бы подсказал где софтсериал искать на Ф3 с прошивкой айнав

Давайте я дам общий порядок поиска:

Железный уровень:

  1. Разобраться есть ли I2C в вашем контроллере.
  2. Если есть, то узнать на какие контакты I2C выведен.

Программный уровень:

  1. Если ПО открытое - то ищем в репозитории.
  2. Если ПО закрытое - то обращаемся к разработчикам.