omnibus f4 полетный контроллер

MFer

Барометр не нужнн и его отключают, чтоб не загружать процессор. И даже акселерометр отключают.
А насчет остального погуглите если вам интересно, но скорее всего это риторический вопрос для вас…

Gluklich

а барометр на нем вообще нормально работает? включил в бетафлае режим баро, высоту не держит совсем.

dvd-media
scgorodok:

зачем рейсерам осд

Что бы заглянуть в тему по омнибусу на форуме рцгруппс и написать, что флешка дерьмо и не нужна, бек тоже, датчик тока излишество и т.п. ))

Gluklich:

а барометр на нем вообще нормально работает?

Не знаю, с чем это связано, но когда немого летал без компаса (в ожидании приезда), то были странности… подпрыгивания по высоте, проседания… Почему-то после установки жпс с компасом всё это прекратилось. Может так совпало. Это всё относится к висению. При движении снизу не видно, проседает или нет. Но после отпускания стика в позхолде (это всё про ненавистный всеми айнав) есть некоторое взмывание вверх. Возможно надувает баро, хотя пароллон есть.

OK-40

Доброго всем вечера! Такая засада: запаял перемычку «VCC-RAM” на плате, поставил галочку "OSD” в конфигураторе, однако на пинах, к которым подключается камера и видеопередатчик нет 12 в, хотя на перемычке они есть. Куда копать, подскажите!

AlexMMC
OK-40:

. Куда копать, подскажите!

Чем питаете? VCC - это напряжение с батареи. Выбор перемычкой между внутренним беком и батареей. Откуда 12в?

UserM
OK-40:

запаял перемычку «VCC-RAM”

А почему вывод питания камеры назван “RAM” просветите кто знает.

OK-40
AlexMMC:

Чем питаете?

Питание от трехбаночного акка, соответственно напряжение от 9,3-12,6 вольт. Эти значения напряжения после замыкания перемычки VCC-RAM хотелось бы увидеть на пинах предназначенных для подключения видеопередатчика и видеокамеры? но их там нет. По факту на пинах напряжение 0,2 вольта. Конечно, можно нужную напругу снять напрямую с акка, но для чего тогда пины на плате и перемычка?

AlexMMC
OK-40:

… Эти значения напряжения после замыкания перемычки VCC-RAM хотелось бы увидеть на пинах предназначенных для подключения видеопередатчика и видеокамеры…

Странно, что не проходит напряжение, значит что-то не то с платой. У меня так же перемычка стоит, но все работает, питаю 3-4S. Прозвоните тестером плату, куда с пинов + на видео дорожка идет, должна на средний контакт для перемычек, может обрыв и можно восстановить.

OK-40

Да, видимо что-то с платой, хотя я до последнего надеялся, что напряжение на пинах включается программно. Обрыв искать не буду. Запитаюсь от акка. Спасибо!

Amatii

Люди, помогите не могу побороть такую плату BF3.1.5 Omnibus F4 V2 Flight Controller STM32 F405 MCU Integrated OSD Built-in 5V BEC Current Meter
banggood.com/BF3_1_5-Omnibus-F4-V2-Flight-Controll…
Не видит приёмник подключенный по сбас, перепробовал разные прошивки, выбирал в бетафлае разные сериал рх ничего не помогает
У кого-то была подобная проблема, как решили?

AlexMMC
Amatii:

, выбирал в бетафлае разные сериал рх ничего не помогает

разные сериал-р-икс не надо - бесполезно. На 3 странице в рессивере мод и тип выбрали?
В уарте1 на 2 странице надо включить только сериал р-икс.

Amatii
AlexMMC:

На 3 странице в рессивере мод и тип выбрали?

Да мод и тип выбрал
У меня такая плата как на фото ниже
нашел на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2801694-Omn… надо припаивать к этим точка - но по фото не очеь понятно куда конкретно он паял провода

AlexMMC
Amatii:

…не очеь понятно куда конкретно он паял провода

У вас нарисовано _ черный - масса, красный - +, оранжевый - СБАС, зачем что-то еше.

Телеметрию по Смарт - с транзистора в приемнике на 3 или 6 УАРТ , А СБАС напрямую.

dvd-media

Действительно… на картинке одно, а на ПК, в итоге, запаяно через одно место зачем-то… Обведённое желтым в данном случае смотреть вообще не нужно и трогать там ничего не надо, раз сбус хочется.

Aleksandr_L

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?
Что у меня помехи, до пропадания индикации ОСД на различном Газе.
Вот думаю это помеха в ОСД или по питанию?
Видео передатчик от напряжения борта питается.
На втором такой же передатчик от 12В HUBOSD питается картинка идеальная.

dvd-media
Aleksandr_L:

Вот думаю это помеха в ОСД или по питанию?

У моего пропадает или искажается от яркости (!) с камеры. Проверял увеличив выдержку в настройках, стало пропадать чаще. Не разбирался в причинах.
п.с. тоже самое было и на минимомОСД. По этому не могу отнести это к глюкам ПК.

AlexMMC
Aleksandr_L:

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?

Все кажет нормально, камера и передатчик запитаны от борта. Распайка по схеме как в описании, кроме ледов - они на PWM6. Плата синяя. В полете претензий нет. Пиды стоковые, проша 3.1.5.

Wildnighter
Aleksandr_L:

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?

Чойто вчера после нескольких, не сильных, крашей, OSD приказало долго жить. Снял ПК почистил от травки, один х…р не работает… Не складываетсЯ у меня что-то с этими omnibusami… Ткните носом в разгадку а то даже мыслей нет куда копать.

А еще есть подозрение что пайка на всех этих китайских поделках полное говнище. Вчера при попытке вставить в коннектор в порт USB тот просто отвалился… Припоя на нем почти не было. Подпаял, работает пока, но не все:)

OK-40
Aleksandr_L:

А видео у всех стабильно идёт с встроенного ОСД?

летающее крыло, передатчик и камера запитаны от акка, при работе движка показания ОСД мерцают, надо попробовать от отдельного акка запитать, тогда ясно будет - откуда помехи

dvd-media
Wildnighter:

А еще есть подозрение что пайка на всех этих китайских поделках полное говнище.

Подозрение? Будьте уверены ))
А по осд… посмотрите, может где стабилизатор отвалился или сгорел. Там их понатыкано несколько разных. У меня один вообще выпаян (на верхнюю фишку отдельный шёл, но и без него работает. Может так и на осд, свой стаб…

Wildnighter

Просьба, для тех кто понимает в электронике. Пожалуйста разрисуйте на схеме платы где какие блоки. Я думаю многим, в том числе и мне это поможет. Я в электронике на 3-, промерить и паяльником потыкать могу, а вот что и где не до конца понимаю:) Спасибо.

crand

Приемник можно только с S.BUS использовать?

AlexMMC
crand:

Приемник можно только с S.BUS использовать?

Можно ппм

AlexMMC

А, ну и разъем для спектрумских стандартов